Ekchokho.com 🇮🇳

একধাক্কায় বেতন বৃদ্ধি! বকেয়া DA আবহেই রাজ্যের ‘এই’ কর্মীদের জন্য বড় সুখবর?

Published on:

Published on:

west bengal government

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ ডিএ (Dearness Allowance) ইস্যুতে টানাপোড়েন অব্যাহত। রাজ্য সরকারের (West Bengal Government) পদক্ষেপে রীতিমতো ক্ষোভে ফুঁসছেন সরকারি কর্মীরা। তবে এরই মধ্যে রাজ্যের কয়েক হাজার প্যারাটিচারদের জন্য আসতে খুশির খবর আসতে পারে বলে শোনা যাচ্ছে। একাধিক রিপোর্টে দাবি করা হচ্ছে, খুব শীঘ্রই পার্শ্ব-শিক্ষকদের বেতন কাঠামোয় বড়সড় পরিবর্তন আসতে পারে। আর কী কী বদল আসার সম্ভাবনার কথা শোনা যাচ্ছে?

নাম বদল? একাধিক পরিবর্তনের পথে সরকার! West Bengal Government

রিপোর্ট অনুযায়ী, বেতন কাঠামোয় পরিবর্তনের পাশাপাশি প্যারাটিচারদের পদের নতুন নামকরণও হতে পারে। সেই পদের নাম রাখা হতে পারে অতিরিক্ত সহকারী শিক্ষক (Additional Assistant Teacher)। একাধিক মিডিয়া রিপোর্টে দাবি করা হচ্ছে, নয়া বেতন কাঠামোর ফলে প্রাইমারি প্যারাটিচারদের সম্ভাব্য বেতন বৃদ্ধি পেয়ে ৩৫ হাজার টাকায় পৌঁছে যেতে পারে।

একইভাবে আপার প্রাইমারি অর্থাৎ উচ্চ প্রাথমিকের ক্ষেত্রে প্যারাটিচারদের বেতন বেড়ে হতে পারে ৪০ হাজার টাকা, যা সহকারী শিক্ষকদের শুরুর বেতনের কাছাকাছি। বেতন কাঠামোয় পরিবর্তনের খবর সামনে আসতেই মুখে হাসি ফুটেছে এই শিক্ষকদের। যদিও সরকারি তরফে এই নিয়ে এখনও কোনও চূড়ান্ত ঘোষণা হয়নি।

মহিলা প্যারাটিচারদের ‘বিশেষ সুবিধা’

হিন্দুস্থান টাইমস-এর রিপোর্ট বলছে, এর পাশাপাশি মহিলা প্যারাটিচারদের জন্য ৭৩০ দিনের চাইল্ড কেয়ার লিভের ব্যবস্থা শুরু হতে পারে। প্রতিটি স্কুলের স্টাফ কাউন্সিলে অন্তত একজন করে প্যারাটিচার সদস্য হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা হতে পারে। মাধ্যমিক এবং উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা চলাকালীন পরিদর্শকের দায়িত্ব বর্তাবে প্যারাটিচারদের উপর, এমন পরিকল্পনাও রয়েছে।

government employees

আরও পড়ুন: আগেও শ্লীলতাহানির চার মামলা! দেশপ্রিয় পার্কের ‘প্রভাবশালী’র হাত মনোজিতের মাথায়, দাবি কলকাতা পুলিশের

প্যারাটিচারদের কথা মাথায় রেখে অতীতেও একাধিক সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। গত বছরই রাজ্যের শিক্ষা বিভাগের অধীনস্থ চুক্তিভিত্তিক শিক্ষাকর্মীদের অবসরকালে এককালীন ভাতা বাড়ানোর ঘোষণা করেছে রাজ্য সরকার (Government Employees)। প্যারাটিচার, চুক্তিভিত্তিক উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা, অ্যাকাডেমিক সুপারভাইজার, এবং এসএসকে ও এমএসকে শিক্ষাকর্মী- রাজ্যের স্কুলশিক্ষা দফতরের অধীনস্থ চুক্তিভিত্তিক কর্মচারীদের অবসরকালে এককালীন ৫ লক্ষ টাকা দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। ৬০ বা ৬৫ বছর বয়সে অবসরের সময় এককালীন ভাতা হিসেবে ৫ লক্ষ টাকা পান এই সকল কর্মীরা।