মারকুটে পুজারার হাত থেকে কোনওভাবে মাথা বাঁচালেন আম্পায়ার, শেষরক্ষা না হলেও আগ্রাসনের সাক্ষী থাকলো লিডস

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ স্বপ্ন দেখিয়েও হেডিংলিতে ম্যাচ বাঁচাতে পারলো না ভারত। আজ সকালে ফের একবার পুরনো রোগেরই শিকার হলেন কোহলি এবং পুজারা। ভারতের জন্য আজ সবথেকে গুরুত্বপূর্ণ ছিল নতুন বলে প্রথম কয়েকটা ওভার দেখে খেলা। কিন্তু অলি রবিনসনের বল ছাড়তে গিয়ে প্যাডে লাগান পুজারা। যার জেরে গতকালের ৯১ রানের ইনিংসে কোন রান যোগ করার আগেই প্যাভিলিয়নে ফিরতে হয় তাকে। এর আগেও এভাবে প্যাড দিয়ে ডিফেন্ড করতে গিয়ে সমস্যায় পড়েছিলেন পুজারা। কার্যত একই ভাবে আউট হন কোহলিও। হাফ সেঞ্চুরি পেরোতে না পেরোতেই সামান্য মনোযোগের অভাবে রবিনসনের অফস্ট্যাম্পের বাইরের বলে খোঁচা লাগিয়ে বসেন তিনি।

তার ফিরে যাওয়ার পর কার্যত ভারতকে দাঁড়াতে দেয়নি ইংল্যান্ড। একমাত্র রবীন্দ্র জাদেজা ৩০ রান করে কিছুটা প্রতিরোধ গড়লেও অলি রবিনসন অ্যান্ডারসনদের আক্রমণে ২৭৮ রানেই শেষ হয়ে যায় ভারতীয় ইনিংস। যার জেরে ফের একবার সিরিজে সমতা ফেরালো ইংল্যান্ড। তবে ভারতের পক্ষ থেকে দেখতে গেলে ৯১ রানের দুর্দান্ত ইনিংস উপহার দিয়েছেন পুজারা তা ছিল সত্যিই অনবদ্য। বারবার পুজারাকে শুনতে হয়েছে বড্ড মন্থর গতিতে ব্যাটিং করেন তিনি। এমনকি ব্রায়ান লারার মত বড় ব্যাটসম্যানরাও টেকনিক পাল্টানোর পরামর্শ দিয়েছেন তাকে।

কিন্তু গতকাল চেতেশ্বর বুঝিয়ে দেন আক্রমণ তিনি চাইলেই করতে পারেন, এর জন্য তার কোন টেকনিক পরিবর্তন করার দরকার নেই। আজ পর্যন্ত দেখলে ৯১ রানে ইনিংস সাজানো ছিল ১৫ টি বাউন্ডারি দিয়ে। যা সাক্ষী দেয় তার আক্রমণাত্মক মানসিকতারই। গতকাল তো স্ট্রাইকরেটও ছিল পঞ্চাশের উপর। টেস্ট ক্রিকেটের ক্ষেত্রে যা যথেষ্ট ভালো বলেই গণ্য হয়। এমনকি গতকাল এমনকি দিনের শেষবেলায় ওয়ানডে মেজাজে যেভাবে মঈন আলির বল বাউন্ডারিতে পাঠান তিনি, তার জন্য প্রস্তুত ছিলেন না স্বয়ং স্কোয়ার-লেগ আম্পায়ারও। কোন ভাবে শুয়ে পড়ে মাথা বাঁচিয়ে নেন তিনি।

https://twitter.com/sportzhustle/status/1431305773838073856?s=19

চেতেশ্বরের এই আগ্রাসন বেশ মন কেড়েছে অনেকেরই। যদিও শেষ রক্ষা হলো না ভারতের কিন্তু পুজারার এই ফর্মে ফেরা আগামী দিনে ভারতকে যে অনেকটাই কনফিডেন্স দেবে তা বলাই বাহুল্য। কারণ সিরিজে কামব্যাক করার এখনও অনেক সুযোগ রয়েছে। এখনও হাতে রয়েছে দু-দুটি ম্যাচ তার অন্তত একটি জিতে একটি ড্র করতে পারলেই ইংল্যান্ড জয়ের স্বপ্ন সফল হবে বিরাটদের।

 

Abhirup Das

সম্পর্কিত খবর