জম্মু থেকে তামিলনাড়ু, গুজরাট থেকে পশ্চিমবঙ্গ- জাতীয় সড়কেই নামবে যুদ্ধবিমান! প্রস্তুতি তুঙ্গে

Published On:

বাংলাহান্ট ডেস্কঃ জরুরি পরিস্থিতি হোক বা ত্রাণ বিলি, কিংবা উদ্ধারকার্যের জন্য ন্যাশানাল হাইওয়েতে বিমান অবতরণের জন্য এয়ার স্ট্রিপে রূপান্তরের কাজ শুরু হয়ে গেছে। ২৮ টি এমন স্থান রয়েছে, যেখানে এই প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে। এই সকল এয়ার স্ট্রিপ এমনভাবে তৈরি করা হচ্ছে, যাতে করে বড় বড় যুদ্ধ বিমান থেকে শুরু করে জরুরি প্রয়োজনে বিমানও অবতরণ করানো যায়।

এই ধরনের এয়ার স্ট্রিপ ইতিমধ্যেই অন্ধ্রপ্রদেশে তৈরি করা হছে। পাশাপাশি পশ্চিমবঙ্গ এবং জম্মু ও কাশ্মীরের হাইওয়েতেও এই কাজ চলছে। জাতীয় মহাসড়কের উপর এইরকম ৪ টি এয়ার স্ট্রিপ তৈরির জন্য টেন্ডার জারি করা হয়েছে।

এই এয়ার স্ট্রিপ তৈরি করা হবে-
জম্মু ও কাশ্মীরঃ বানিহাল-শ্রীনগর সড়কের অবন্তিপোরার কাছে এয়ার স্ট্রিপ তৈরি কাজ চলছে।
পাঞ্জাবঃ সাংগ্রুর জেলার এনএইচ 71 -এ ডোগাল দিরওয়া গ্রামের কাছে সাইট ভিজিট অনুষ্ঠিত হবে।
উত্তরপ্রদেশঃ মুরাদাবাদের কাছে NH 24 -এ সাইট ভিজিট করতে হবে। অযোধ্যার কাছাকাছি লখনউ-রায়বেরেলির মধ্যে NH 27-এর মধ্যে সাইট ভিজিট করতে হবে।
রাজস্থানঃ ফালোদি-জয়সলমির এবং বারমির-জয়সালমির রুটে স্পট ঠিক করা হয়েছে।


গুজরাটঃ রাজকোটের দাতারানার কাছে এয়ার স্ট্রিপ নির্মাণের টেন্ডার হয়ে গেলেও, জমি সংক্রান্ত বিষয়ে তা আটকে রয়েছে।
অন্ধ্রপ্রদেশঃ নেলোরের কাছে এয়ার স্ট্রিপ নির্মাণের কাজ চলছে।
তামিলনাড়ুঃ পুদুচেরিতে টেন্ডার হলেও জমি সংকটে মাদুরাই রোডে করা হবে এয়ার স্ট্রিপ।
পশ্চিমবঙ্গঃ বালাসুর-খড়গপুরে কাজ চলছে এয়ার স্ট্রিপ তৈরির।
বিহারঃ ইসলামপুর-কিষানগঞ্জের কাছে সাইট ভিজিট করতে হবে।
অসমঃ জোরহাটের শিবসাগরে এবং বরকাঘাটের কাছে টেন্ডার হওয়ার কথা রয়েছে।
ওড়িশাঃ সাইট পরিদর্শন খাগদপুর-কাঞ্জাওয়ার সড়কে করা হবে।

X