বাংলাহান্ট ডেস্ক : পুজোর মুখেই রাততভর বৃষ্টিতে নাকাল হওয়ার জোগাড় শহরবাসীর। সোমবার রাতের ‘নজিরবিহীন’ বৃষ্টির জেরে মঙ্গলবার সকাল থেকেই জলমগ্ন হয়ে পড়ে শহর কলকাতার অধিকাংশ এলাকা। এমনকি লাইনে জল জমে প্রভাব পড়ে হাওড়া এবং শিয়ালদহ শাখায় ট্রেন (Local Train) চলাচলেও। বুধবার দিন কী পরিস্থিতি লোকাল ট্রেন পরিষেবায়?
মঙ্গলে লোকাল ট্রেন (Local Train) পরিষেবা বন্ধ ছিল
মঙ্গলবার সারাদিনই প্রায় ভোগান্তির মধ্যে কেটেছে নিত্যযাত্রীদের। তবে মঙ্গলবার রাত থেকে আর তেমন বৃষ্টি হয়নি কলকাতায়। এমতাবস্থায় রেল কর্তৃপক্ষের তরফে আশ্বাস মিলল, ২৪ সেপ্টেম্বর যদি আবহাওয়া ভালো থাকে তবে লোকাল ট্রেন (Local Train) পরিষেবাও ঠিক থাকবে।
জল ভর্তি ছিল রেললাইনে: মঙ্গলবার ভোর থেকেই শিয়ালদহ এবং হাওড়া শাখায় রেললাইনে জল জমে যায় অতিরিক্ত বৃষ্টির জেরে। এমতাবস্থায় সকালের দিকে বন্ধ হয়ে যায় শিয়ালদহ দক্ষিণ শাখার ট্রেন (Local Train) পরিষেবা। শিয়ালদহ দক্ষিণ ইয়ার্ড, চিৎপুর উত্তর কেবিনে কার্যত জল থইথই অবস্থা হয়ে যায়। বাধ্য হয়ে বন্ধ করতে হয় চক্ররেলের আপ এবং ডাউন পরিষেবা। রেললাইন জলমগ্ন হয়ে পড়ায় বেশ কয়েকটি দূরপাল্লার ট্রেনও (Local Train) বাতিল করতে হয়।
আরও পড়ুন : এবার অস্ট্রেলিয়ায় দাপট বৈভব সূর্যবংশীর! গড়লেন দুর্ধর্ষ রেকর্ড, অবাক গোটা ক্রিকেটবিশ্ব
সন্ধ্যায় স্বাভাবিক হয় পরিস্থিতি: অতিরিক্ত বৃষ্টির জেরে রেললাইনের জমা জলের সঙ্গে আশপাশের এলাকার জলও মিশে গিয়ে দুর্ভোগ আরও বাড়িয়ে তোলে। তবে মঙ্গলবার বিকেলের পর থেকে আর তেমন বৃষ্টি না হওয়ায় পাম্প করে জল বের করে দেওয়া হয় রেললাইন থেকে। এদিন সন্ধ্যা নাগাদই পরিস্থিতি অনেকটা স্বাভাবিক হয়ে যায়।
আরও পড়ুন : রয়েছে গুরুতর অভিযোগ! ক্রিকেট থেকে আমেরিকাকে নির্বাসিত করল ICC
শুধু শিয়ালদহ নয়, হাওড়া ইয়ার্ডে জল জমেও ট্রেন (Local Train) পরিষেবায় ব্যাপক প্রভাব পড়ে। বেশ কিছু বন্দে ভারতের যাত্রা বিঘ্নিত হয়েছিল। বেশ কিছু লাইনে বন্ধ করতে হয় পরিষেবা। এ বিষয়ে শিয়ালদহ ডিভিশনের সিনিয়র ডিসিএম বলেন, ভারী বৃষ্টির কারণে কিছু সময় বন্ধ রাখতে হয়েছিল পরিষেবা। তবে বুধবার পরিস্থিতি স্বাভাবিক হবে বলেই আশাবাদী সকলে।