বাংলাহান্ট ডেস্ক : আবহাওয়া দফতরের রিপোর্ট বলছে, বর্ষা বিদায়ের প্রক্রিয়া শুরু হয়ে গিয়েছে। বৃষ্টির পালা চুকিয়ে দীপাবলির প্রস্তুতিতে মেতেছে বাংলার মানুষ। তবে বর্ষা মিটলেও ইলিশের (Hilsa Fish) প্রতি আকর্ষণ কিন্তু অটুট রয়েছে আমবাঙালির। মাঝে কিছুদিন মাছ ধরায় নিষেধাজ্ঞা থাকায় ইলিশের আমদানি বন্ধ ছিল বাজারে। তবে এবার নিষেধাজ্ঞা উঠে যাওয়ায় ফের সমুদ্রে পাড়ি দিয়েছে ট্রলারগুলি। বড় আকারের ইলিশ (Hilsa Fish) আসতে শুরু করেছে বাজারে।
ইলিশ (Hilsa Fish) নিয়ে ফিরছে ট্রলারগুলি
মৎস্যজীবী সংগঠনের তরফে জানানো হয়েছে, সমস্ত ট্রলার নিয়ে শেষবারের মতো সমুদ্রে নামার পরিকল্পনা করছেন মৎস্যজীবীরা। ইতিমধ্যে বেশ কিছু ট্রলার ফিরতে শুরু করেছে সমুদ্র থেকে। আরও কিছুদিনের মধ্যে আরও ট্রলার ফিরবে বলে জানা যাচ্ছে। এখনও পর্যন্ত যে ট্রলারগুলি ফিরেছে তাতে বড় আকারের ইলিশ (Hilsa Fish) এসেছে বলে জানা যাচ্ছে।
কেমন মাছ ধরা পড়ছে: এখনও পর্যন্ত যে ইলিশগুলি ধরা পড়েছে সেগুলি প্রায় সবই ১ কেজি বেশি ওজনের। আগামীতে যে ট্রলারগুলি ফিরবে সেগুলি সেগুলিও বড় আকারের ইলিশ (Hilsa Fish) নিয়ে ফিরবে বলেই মনে করা হচ্ছে। যেহেতু বড় আকারের ইলিশ ধরা পড়েছে তাই আরও বেশি পরিমাণে ইলিশ থাকতে পারে বলে আশা করছেন মৎস্যজীবীরা।
আরও ট্রলার যাবে সমুদ্রে: বাজার সূত্রে খবর, এই বড় আকারের ইলিশ গুলি (Hilsa Fish) বাজারে বিক্রি হবে প্রায় ১৫০০ টাকা কেজি দরে। যদিও বড় আকারের ইলিশ মাছ জালে পড়লেও বেশি পরিমাণে উঠছে না। যদিও ইলিশ (Hilsa Fish) তেমন না উঠলেও অন্যান্য মাছ ভালো পরিমাণেই উঠছে। তাই ভালো ইলিশের খোঁজে আরও ট্রলার সমুদ্রে যাবে বলে জানা গিয়েছে।
আরও পড়ুন : ফানুস-শব্দবাজির দাপট রুখতে তৎপর পুলিশ, বেঁধে দেওয়া হল সময়সীমা, অন্যথায় কড়া পদক্ষেপ
সমুদ্রে আরও তিন চারবার মাছ ধরার জন্য ট্রলার যেতে পারবে। এরপর শীত পড়ে গেলে জালে ইলিশ কম উঠতে শুরু করবে। তাই তখন আর ইলিশের খোঁজে সমুদ্রে গিয়ে কোনও লাভ হবে না বলেই মত মৎস্যজীবীদের। তাই সময় থাকতেই যথেষ্ট পরিমাণে ইলিশ নিয়ে আসার চেষ্টায় রয়েছেন তারা।