আইআইটির দুই ছাত্রী বানালেন অসাধারন ডিভাইস, খুব সহজেই স্যানিটারি ন্যাপকিন করা যাবে পরিষ্কার

Published On:

ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজি (IIT) র দুই ছাত্রী একটি ডিভাইস বানালেন যা ব্যবহার করা স্যানিটারি ন্যাপকিনকে পরিষ্কার করবে। এই ডিভাইসটির নাম দিয়েছেন ‘Cleanse Right’। তাদের মতে এই ডিভাইস এর খরচ 1500 টাকা পড়বে।

বোম্বের আইআইটির ঐশ্বর্য আগরওয়াল এবং গোয়ার আইআইটির দেবযানি মালাডকারের মতে, স্যানিটারি ন্যাপকিন থেকে বায়োমেডিক্যাল বেড়ে চলেছে। দেখা যাচ্ছে, একজন মহিলার জীবনে গোটা ঋতুকালীন সময় ১২৫ কেজি নন- বায়োডিগ্রেল প্যাড জমা হয়। তা পরিবেশের পক্ষে খুবই খারাপ।তাই তারা এই ডিভাইস তৈরি করেছে।

গোয়ার ইলেকট্রিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং পড়ুয়া দেবজানি মালাডকার জানাচ্ছেন, এই ডিভাইস পুনর্ব্যবহারযোগ্য প্যাড থেকে ঋতুকালীন রক্তকে নিংড়ে বের করে জল দিয়ে পরিষ্কার করে জল দিয়ে পরিষ্কার করে দেবে।এটিতে শিশুদের জামা কাপড় পরিষ্কার করা যাবে।

ইঞ্জিনিয়ার ঐশ্বর্য আগরওয়ালের মতে, মেয়েদের সচেতনতা বাড়ছে স্বাস্থ্যবিধি নিয়ে বিশেষ করে ঋতুকালীন সময়ে। সঙ্গে স্যানিটারি প্যাডের ব্যবহারও বাড়ছে। এই প্যাডগুলি নন-বায়োডিগ্রেল প্লাস্টিক দিয়ে তৈরি হয়,যা মাটিতে মিশতে প্রায় 500 থেকে 800 বছর লাগে। ফলে সেগুলি পরিবেশে জমা হচ্ছে এবং দূষণ ঘটাচ্ছে।

X