বাংলা হান্ট ডেস্ক: ফের কাশ্মীরে ভয়াবহ জঙ্গি হামলা (Kashmir Attack)! তার সাথে ঘটল নৃশংস হত্যাকাণ্ড। কাশ্মীরের স্বর্গীয় পরিবেশ যে কয়েক মুহূর্তে “নরক”-এ পরিণত হবে, তা কেই বা জানত? কিছু বুঝে ওঠার আগেই ২৬ জন ভারতীয় পর্যটক সম্মুখীন হন জঙ্গিদের গুলির কবলে। তবে তাঁদের বোধহয় অপরাধ ছিল একটাই। সেটা হল “হিন্দু হওয়া”!
কাশ্মীরের (Kashmir Attack) হামলায় যোগ্য জবাব দেবে ভারত:
গত ২২ এপ্রিল মঙ্গলবার বিকেলে পাহেলগাঁও-তে স্থিত বৈসরন তৃণভূমির জঙ্গল থেকে হঠাৎ একদল সন্ত্রাসবাদী বেরিয়ে আসে। তারপর, সোজা পর্যটকদের ঘেরাও করে প্রশ্ন করা হয় “হিন্দু নাকি মুসলিম?” পর্যটকদের উত্তর প্রত্যাশা অনুযায়ী না হতেই চলে এলোপাথারি গুলি। এই ভয়াবহ হামলায় (Kashmir Attack) প্রাণ হারান ২৬ জন। পাশাপাশি, গুরুতর আহত হন ১২ জন।
এদিকে, মৃতের তালিকায় রয়েছে পাটুলির বৈষ্ণবঘাটার বাসিন্দা বিতান অধিকারীর নাম। সংবাদমাধ্যমে প্রথম এই খবর জানতে পেরে মাথায় আকাশ ভেঙে পড়ে অধিকারী পরিবারের। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় খবর পেয়েই তিনি দ্রুত বিতানের স্ত্রীর সঙ্গে নিজে যোগাযোগ করেন। শুধু তাই নয়, বিতানের স্ত্রীসহ তিন বছরের ছেলেকে বাড়ি ফেরানোর দায়িত্ব নেন মুখ্যমন্ত্রী।
উল্লেখ্য যে, এই ভয়াবহ হামলার পরিপ্রেক্ষিতে জম্মু ও কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লাহ এক্স হ্যান্ডেলে জানিয়েছেন যে, “সাম্প্রতিক বছরগুলিতে অসামরিক নাগরিকদের ওপর আমরা যে সমস্ত আক্রমণ (Kashmir Attack) লক্ষ্য করেছি তার চেয়ে এই আক্রমণ অনেক বড়।” ইতিমধ্যেই তিনি শ্রীনগরে একটি পর্যালোচনা বৈঠকের জন্য কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের সাথে দেখা করেন। অপরদিকে, এই ঘটনার পর ট্রাম্প থেকে শুরু করে পুতিন এবং মেলেনি সহ বিশ্বের প্রথম সারির নেতৃত্বরা পহেলগাঁওয়ের সন্ত্রাসবাদী হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন। শুধু তাই নয় ,এই ঘটনার পর আতঙ্কবাদীদের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপের পথেও সমর্থন জানিয়েছেন তাঁরা।
আরও পড়ুন: জঙ্গিদের গুলিতে প্রাণ গেল হিন্দু পর্যটকদের! ফেসবুক পোস্টে “হাসলেন” বাংলার মুসলিম পুলিশ আধিকারিক
অন্যদিকে, হামলাকারীদের কঠোর শাস্তি দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। জানিয়ে রাখি যে, এর আগে ২০১৬ সালের ১৮ সেপ্টেম্বর উরিতে সেনার ক্যাম্পে হামলা চালিয়েছিল জঙ্গিরা। সেই হামলায় (Kashmir Attack) শহিদ হয়েছিলেন ১৩ জন জওয়ান। তখন পাক অধিকৃত অংশে প্রবেশ করে দুষ্কৃতীদের পাল্টা জবাব দিয়েছিল ভারতীয় সেনা।
আরও পড়ুন: উপত্যকায় ভয়াবহ হামলা! সামনে এল সন্দেহভাজন ৩ জঙ্গির স্কেচ, জানা গেল নামও
এরপর ২০১৯ সালের ১৪ ফেব্রুয়ারি ঘটে পুলওয়ামা হামলা। যেখানে ৪০ জন সিআরপিএফ জওয়ান শহিদ হয়েছিলেন। তারপর ভারতীয় বায়ুসেনা ২০১৯-এর ২৬ ফেব্রুয়ারি বালাকোটে এয়ারস্ট্রাইকের মাধ্যমে যোগ্য জবাব দেয় সন্ত্রাসবাদীদের। এদিকে, পুলওয়ামা হামলার (Kashmir Attack) পরে গত মঙ্গলবার কাশ্মীরের বুকে সব থেকে বড় জঙ্গি হামলা। এমতাবস্থায়, এহেন ভয়াবহ হামলার প্রত্যুত্তরে সরকার কী পদক্ষেপ গ্রহণ করে সেদিকেই তাকিয়ে রয়েছে সকলে।
প্রতিবেদনটি লিখেছেন: অয়ন চ্যাটার্জি