বাংলাহান্ট ডেস্ক : ফের বড় ধাক্কা পেল আদানি গোষ্ঠী (Adani Group)। ভারতের প্রতিবেশী দেশেই বড় প্রোজেক্ট বাতিল হল সংস্থার। বাংলাদেশে মতানৈক্যের পর এবার একই ঘটনা ঘটল ওই সংস্থার সঙ্গে। তবে কী ঘটেছে? শ্রীলঙ্কায় দুটি উইন্ড পাওয়ার প্রোজেক্ট তৈরির প্রস্তাব দেওয়া ছিল আদানি গ্রিন এনার্জির (Adani Group)। কিন্তু সেই প্রস্তাব দুটিই বাতিল করেছে সংস্থা।
এই দেশে প্রোজেক্ট বাতিল করল আদানি গোষ্ঠী (Adani Group)
জানা গিয়েছে, শ্রীলঙ্কায় এই দুটি উইন্ড পাওয়ার প্রোজেক্টের জন্য ৪৪.২ কোটি মার্কিন ডলার অর্থাৎ ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় ৩ হাজার ৮৪১ কোটি টাকা বিনিয়োগের পরিকল্পনা ছিল আদানি গোষ্ঠীর (Adani Group)। শ্রীলঙ্কার মান্নার এবং পুনেরিন এলাকায় এই দুটি পাওয়ার প্ল্যান্ট তৈরির পরিকল্পনা ছিল সংস্থার। কিন্তু তা ভেস্তে গিয়েছে। জানা গিয়েছে, বিদ্যুতের ট্যারিফ নিয়ে শ্রীলঙ্কার বর্তমান সরকারের সঙ্গে বিবাদের ফলেই নাকি এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে আদানি (Adani Group) গ্রিন এনার্জি। শ্রীলঙ্কার বোল্ড অফ ইনভেস্টমেন্টে চিঠি দিয়ে এই সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছে আদানি গোষ্ঠী।
কেন এই সিদ্ধান্ত: উল্লেখ্য, ২০২৪ সালে তৎকালীন শ্রীলঙ্কা সরকারের সঙ্গে উইন্ড পাওয়ার প্রোজেক্ট চুক্তি হয়েছিল আদানি গ্রিন এনার্জির (Adani Group)। ওই চুক্তি অনুযায়ী, প্রতি কিলোওয়াট বিদ্যুতের জন্য ০.০৮২৬ ডলার দেওয়ার কথা ছিল শ্রীলঙ্কার। কিন্তু বর্তমান সরকার এই রেটে বিদ্যুৎ কিনতে বেঁকে বসেছে।
আরো পড়ুন : পাত্তা পায়না নায়ক, ছড়ি ঘোরায় পার্শ্ব চরিত্র, জি এর “বেঙ্গল টপার” মেগা বন্ধের দাবি দর্শকদের
কী চুক্তি হয়েছিল: আদানি গোষ্ঠীর (Adani Group) বিরুদ্ধে ঘুষের অভিযোগ ওঠার পরেই এই চুক্তির বিষয়টি খতিয়ে দেখা শুরু হয় এবং বিদ্যুতের মাশুল কমানো নিয়েও আলোচনা হয় সংস্থার সঙ্গে। বিদ্যুতের মাশুল ০.০৬ ডলারের কম করার জন্য চাপ দেওয়া হয় আদানি গোষ্ঠীকে (Adani Group)। উপরন্তু এই প্রোজেক্টের জন্য পরিবেশের ভারসাম্য নষ্ট হতে পারে বলেও অভিযোগ তুলেছিল পরিবেশবিদদের একাংশ। তবে শেষমেষ বিদ্যুতের মাশুল কমানোর আলোচনা সফল না হওয়াতেই প্রোজেক্ট থেকে সরে দাঁড়ায় আদানি গ্রিন এনার্জি।
আরো পড়ুন : জোড়া সদস্যের আগমন, শেষের মুখে “জব্বর ধামাকা” জি এর এই সিরিয়ালের পরিবারে!
উল্লেখ্য, এর আগে বাংলাদেশেও জটিলতার মুখে পড়েছিল আদানি গোষ্ঠী। হাসিনার আমলে হওয়া চুক্তির জেরে অতিরিক্ত মাশুল দিতে হয় বলে অভিযোগ করে বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকার।