বাংলাহান্ট ডেস্ক : ১৯৮৪ এর ভয়াবহ গ্যাস দুর্ঘটনার ভয়াবহ স্মৃতি এখনো টাটকা রয়েছে সবার মনে। সেই দুর্ঘটনার পুনরাবৃত্তি ঘটল ভোপালের মাদার ইন্ডিয়া কলোনিতে। আতঙ্ক ছড়াল সারা এলাকার মানুষের মনে। মধ্যরাতে হঠাতই লিক করে বিষাক্ত গ্যাস আর তার বিষক্রিয়ায় গুরুতরভাবে অসুস্থ হয়ে পড়েছে এলাকাবাসী। গ্যাস ছড়িয়ে পড়ার ঘটনা শুরু হতেই সেই মাঝ রাতেই আতঙ্কিত এলাকাবাসী প্রাণের দায়ে পালাতে থাকে এদিক ওদিক। কিছুক্ষণের মধ্যেই দমকলকর্মীদের প্রচেষ্টায় পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আসে।
জানা গিয়েছে, চলতি সপ্তাহে বুধবার মধ্যরাতে প্রায় তখন ঘড়িতে বাজে আড়াইটা, ঝাঁঝালো গন্ধ যুক্ত ক্লোরিন গ্যাস হঠাতই স্থানীয় একটি পানীয় জলের কারখানা থেকে লিক করে বেরোতে থাকে। ক্লোরিন গ্যাসের তীব্র গন্ধে অসুস্থ হয়ে পড়তে শুরু করেন এলাকাবাসীরা। হঠাতই তাদের মধ্যরাতে শ্বাসকষ্ট , বমি ভাব এবং চোখ জ্বালা করতে শুরু করায় আতঙ্কিত হয়ে পড়েন তারা। যে যেদিকে পারে আতঙ্কে পালাতে শুরু করে।
স্থানীয় সূত্রে খবর, দুই শিশু ক্লোরিনের গন্ধে অজ্ঞান হয়ে যায়, তাদের তৎক্ষণাৎ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। বুধবার বিকালেই এই ঘটনার সূত্রপাত ঘটে । অল্প অল্প গ্যাস লিক করতে শুরু করে বিকালেই । তখনই তা মেরামত করা হয় যাতে আর না গ্যাস লিক হয় । কিন্তু তাতেও হলো না শেষ রক্ষা। প্রায় আধ ঘন্টা ধরে গ্যাস লিক হয়ে বেরোতেই থাকে। তখন বেগতিক বুঝে সেই লিক হওয়া সিলিন্ডার টিকে জলে ডুবিয়ে দেওয়া হয়। তারপর ধীরে ধীরে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয় ।
প্রসঙ্গত এর আগে ১৯৮৪ সালে ভোপালের মাদার ইন্ডিয়া কলোনিতে বিষাক্ত গ্যাস লিকের ঘটনায় মারা গিয়েছিল বহু মানুষ। সেই আতঙ্ক এখনো তাড়া করে বেড়ায় এলাকাবাসীদের। বর্তমানে ওই কলোনিতে প্রায় ৪০০ জন মানুষের বাস।