অক্ষরে অক্ষরে মিলে গেল পূর্বাভাস! রাজ্যজুড়ে আবহাওয়ার বিরাট পরিবর্তন

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ বসন্তের আগমনে চারিদিকে এখন উৎসবের আমেজ। তবে ক্যালেন্ডারের হিসাবে সময়টা মাঝ ফাগুন হলেও আবহাওয়া জানান দিচ্ছে বাংলায় (South Bengal Weather) গ্রীষ্মকাল আসন্ন। ভোরের দিকে হালকা শীতের আমেজ থাকলেও বেলা বাড়ার সাথেই তেজ বাড়ছে রোদের। তবে বিকাল গড়িয়ে সন্ধ্যা হতেই থাকছে বেশ মনোরম আবহাওয়া। এরইমধ্যে সত্যি হল হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস।

কেমন থাকবে দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া (South Bengal Weather)?

আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের তরফে আগেই জানানো হয়েছিল বৃষ্টি না হলেও চলতি সপ্তাহে সামান্য হলেও তাপমাত্রা কমবে। সেই পূর্বাভাসকে সত্যি করে ইতিমধ্যেই শুরু হয়েছে আবহাওয়ার খামখেয়ালিপনা। একধাক্কায় দক্ষিণবঙ্গে (South Bengal Weather) দিনে ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমে গেল। জানা যাচ্ছে আগামী দু’দিন আরও কমবে তাপমাত্রা। যদিও চলতি সপ্তাহের শেষের দিকে আবার ঊর্দ্ধমুখী হবে তাপমাত্রার পারদ। তবে আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে খবর, আপাতত বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই।

হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস বলছে,আগামী ৯ মার্চ, রবিবার নতুন করে পশ্চিমী ঝঞ্ঝা ঢুকতে পারে। জানা যাচ্ছে আগে থেকেই দু’দুটি ঘূর্ণাবর্ত অবস্থান করছে। যার মধ্যে একটি রয়েছে অসমে আর অপর একটি ঘূর্ণাবর্ত অবস্থান করছে মালদ্বীপ সংলগ্ন এলাকায়। এই ত্রিফলা প্রভাবে দক্ষিণবঙ্গের (South Bengal Weather) আবহাওয়ায় আসতে পারে ঘনঘন পরিবর্তন। যার ফলে আবার ওঠানামা করবে তাপমাত্রা।

আরও পড়ুন: দক্ষিণেশ্বরের আদলে কালীঘাটে ১২৫ কোটির স্কাইওয়াক! কবে হবে উদ্বোধন? নিজেই জানালেন মমতা

জানা যাচ্ছে, আগামী দু’দিনে দক্ষিণবঙ্গের পারদ নামবে আরও ২ থেকে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস। তবে রাতের তাপমাত্রা থাকবে স্বাভাবিকের উপরে। তবে পূর্বাভাসকে সত্যি করে কোথাও কোথাও দিনের তাপমাত্রা ইতোমধ্যেই অল্প হলেও নেমেছে। কলকাতায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নামতে পারে ২০ ডিগ্রি সেলসিয়াস ও সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকতে পারে ৩০ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আজ, কলকাতায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রয়েছে ২২.৭ ডিগ্রি।

Temperature drop South Bengal weather Kolkata North Bengal West Bengal weather update 4th March

প্রায় একই ছবি উত্তরবঙ্গেও। আগামী কয়েকদিন উত্তরবঙ্গেও তাপমাত্রায় বড়সড় কোনো পরিবর্তন আসবে না বললেই চলে। তবে চলতি সপ্তাহের শেষে দার্জিলিং-সহ চার পার্বত্য জেলায় বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। জানা যাচ্ছে, মঙ্গল ও বুধবার দার্জিলিংয়ে হালকা বৃষ্টি হতে পারে। বুধে দার্জিলিং, কালিম্পং সংলগ্ন পার্বত্য এলাকাতেও হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা আছে। এছাড়াও সপ্তাহের শেষের দিকে বৃষ্টিতে ভিজতে পারে দার্জিলিং ও কালিম্পং-এর পার্বত্য এলাকা। হালকা বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে আলিপুরদুয়ার ও জলপাইগুড়ি জেলাতেও। তবে বৃষ্টি হলেও তাপমাত্রার খুব একটা হেরফের হবে না আগামী ৪ থেকে ৫ দিন। এমনই পূর্বাভাস আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের।

Anita Dutta
Anita Dutta

অনিতা দত্ত, বাংলা হান্টের কনটেন্ট রাইটার। কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাংবাদিকতায় স্নাতকোত্তর। বিগত ৪ বছরের বেশি সময় ধরে সাংবাদিকতা পেশার সাথে যুক্ত।

সম্পর্কিত খবর