ঘনঘন ভারত সীমান্তের কাছে পরিদর্শন আসিম মুনিরের! ফের নতুন কোনও ষড়যন্ত্র করছে পাকিস্তান?

Published on:

Published on:

Asim Munir frequently visits the Indian border.
Follow

বাংলা হান্ট ডেস্ক: ভারতীয় সীমান্তের কাছে ফের পরিদর্শনে এলেন পাকিস্তান সেনাবাহিনীর প্রধান ফিল্ড মার্শাল আসিম মুনির (Asim Munir)। পাকিস্তান সেনাবাহিনীর মিডিয়া উইং ISPR-এর এক বিবৃতি অনুসারে, বৃহস্পতিবার পাকিস্তান সেনাবাহিনীর প্রধান ফিল্ড মার্শাল আসিম মুনির ভারতীয় সীমান্তের কাছে একটি সেনানিবাস পরিদর্শন করেছেন। জানিয়ে রাখি যে, আসিম মুনির পাকিস্তানের প্রতিরক্ষা বাহিনীর (CDF) প্রধানও। এদিকে, মুনিরের এই পরিদর্শন পাকিস্তানি সেনাবাহিনীর নয়াদিল্লি এবং কাবুলের তালিবান শাসনের মধ্যে যোগসাজশের অভিযোগ করার মাত্র কয়েকদিনের মধ্যেই সম্পন্ন হল। ISPR-এর ডিজি লেফটেন্যান্ট জেনারেল আহমেদ শরীফ চৌধুরী ভারত ও তালিবানের মধ্যে জোটকে পাকিস্তানের জন্য হুমকি হিসেবে বর্ণনা করেছেন। উল্লেখ্য, সাম্প্রতিক সময়ে, আসিম মুনির ভারতীয় সীমান্ত এলাকার কাছাকাছি তাঁর সফর বৃদ্ধি করেছেন।

বিশেষ ট্রেনিংয়ের মহড়া পরিদর্শন করেন মুনির (Asim Munir): ISPR কর্তৃক জারি করা এক বিবৃতি অনুসারে, লাহোর গ্যারিসন সফরে আসিম মুনির একটি স্পেশালাইজড ফিল্ড ট্রেনিং পর্যবেক্ষণ করেছেন। যেখানে লেটেস্ট প্রযুক্তির ব্যবহার প্রদর্শন করা হয়েছে। যা পরিবর্তিত ভবিষ্যতের যুদ্ধক্ষেত্রে উদ্ভাবন এবং অভিযোজনের ওপর সেনাবাহিনীর মনোযোগকেই প্রতিফলিত করে।

Asim Munir frequently visits the Indian border.

সেখানে পৌঁছনোর পর, আসিম মুনিরকে লাহোরের কর্পস কমান্ডার স্বাগত জানান এবং তাঁকে ফর্মেশনের অপারেশনাল প্রস্তুতি, প্রশিক্ষণের মান এবং যুদ্ধ ক্ষমতা বৃদ্ধির জন্য গুরুত্বপূর্ণ উদ্যোগ সম্পর্কে বিস্তারিত ব্রিফিং দেওয়া হয়। সেই সময়ে আসিম মুনির অফিসারদের উদ্দেশ্যে বক্তব্য রাখেন এবং জাতীয় নিরাপত্তার জন্য হুমকির প্রতি সেনাবাহিনীর জিরো-টলারেন্স নীতির পুনর্ব্যক্ত করেন।

আরও পড়ুন: T20 বিশ্বকাপে অংশগ্রহণ করবে না বাংলাদেশ? BCB-কে ডেডলাইন দিল ICC

ছিল না বুলেটপ্রুফ কাঁচের আড়াল: ইতিমধ্যেই পাকিস্তানের সেনাপ্রধানের সফরের ভিডিও প্রকাশিত হয়েছে। যেখানে তাঁকে একটি ট্রেনিং মহড়া পরিদর্শন করতে এবং অফিসারদের উদ্দেশ্যে ভাষণ দিতে দেখা গিয়েছে। সবথেকে উল্লেখযোগ্য বিষয় হল, এবার মুনিরকে বুলেটপ্রুফ জ্যাকেট ছাড়াই দেখানো গিয়েছে। এর আগে, বুলেটপ্রুফ কাঁচের আড়াল থেকে সমাবেশে তাঁর বক্তব্য রাখার একটি ভিডিও প্রকাশ পেয়েছিল। যা পাকিস্তানি সেনাবাহিনীর জন্য যথেষ্ট বিব্রতকর পরিস্থিতির সৃষ্টি করেছিল। ট্রেনিং অনুশীলনের পাশাপাশি আসিম মুনির সৈন্যদের দেওয়া খেলাধুলা এবং বিনোদনমূলক সুযোগ-সুবিধাগুলিও পর্যালোচনা করেন।

আরও পড়ুন: T20 বিশ্বকাপের আগে চিন্তা বাড়ল টিম ইন্ডিয়ার! আচমকাই অস্ত্রোপচার এই তারকা খেলোয়াড়ের

মুনিরের সফর কী ষড়যন্ত্র: এদিকে, পাকিস্তানি সেনাপ্রধান আসিম মুনির সাম্প্রতিক সময়ে ঘনঘন ভারতীয় সীমান্ত পরিদর্শন করে আসছেন। এর আগে, ২০২৫ সালের ডিসেম্বরের মাঝামাঝি সময়ে, তিনি পাকিস্তানের পাঞ্জাবে অবস্থিত গুজরানওয়ালা এবং শিয়ালকোটের সেনানিবাস পরিদর্শন করেছিলেন। যেখানে তিনি সেনাবাহিনীর প্রস্তুতি পর্যালোচনা করেন। সামগ্রিকভাবে, ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে চলমান উত্তেজনার পরিপ্রেক্ষিতে পাকিস্তানি সেনাপ্রধানের সীমান্তবর্তী এলাকা সফর আদৌ ভারতের বিরুদ্ধে সামরিক আক্রমণ শুরু করার কোনও প্রস্তুতি কিনা তা নিয়ে জল্পনা শুরু হয়েছে।