পলাতক হীরে ব্যবসায়ী নীরব মোদীকে বড় ঝটকা! সম্পূর্ণ সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করল আদালত

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ পাঞ্জাব ন্যশানাল ব্যাংকে (PNB) ১৩ হাজার কোটি টাকারও বেশি নয়ছয় করা প্রধান দোষী পলাতক হীরে ব্যবসায়ী নীরব মোদীকে (Nirav Modi) বড়সড় ঝটকা দিলো আদালত। নীরব মোদীর সমস্ত সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করার নির্দেশ দিয়েছে আদালত। আর্থিক তছরুপে অভিযুক্ত নীরব মোদী ভার থেকে পালিয়ে ইংল্যান্ডে বসবাস করছে এখন।

আজ পিএমএলএ আদালত আদেশ দিয়েছে যে, নীরব মোদীর সমস্ত সম্পত্তি যেন বাজেয়াপ্ত করে নেওয়া হয়। আদালতের এই আদেশের পর নীরব মোদীর সমস্ত সম্পত্তির উপরে এক ভারত সরকারের অধিকার হয়ে গেছে।

আদালত আদেশে জানিয়েছে যে, নীরব মোদীকে পলাতক ঘোষণা করা হয়েছে। আর সেই কারণে আর্থিক অপরাধী আইন অনুযায়ী (FEOA) তাঁর সমস্ত সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করার অনুমতি দেওয়া হচ্ছে। এরপর আদালত নীরব মোদীর সমস্ত সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করার নির্দেশ জারি করে।

আরও পড়ুনঃ নীরব মোদীকে বাঁচাতে ব্রিটেনের আদালতে সাক্ষী কংগ্রেস নেতা অভয় থিপ্সের

এর আগে ED নীরব মোদীর সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করার জন্য অ্যাকশন নিয়েছিল। আরেকদিকে মার্চ ২০২০ তে নীরব মোদীর সম্পত্তি নিলাম করে ৫১ কোটি টাকা পেয়েছিল সরকার। ওই সম্পত্তি গুলোকে বাজেয়াপ্ত করেছিল ED।

আরও পড়ুনঃ পিএনবি কেলেঙ্কারী অভিযুক্ত নীরব মোদীকে ভারতে প্রতার্পনের শুনানি শুরু হবে ব্রিটেনে

পলাতক হীরে ব্যবসায়ী বাজেয়াপ্ত করা যেই সম্পত্তি গুলো নিলামে উঠেছিল সেগুলোর মধ্যে একটি রোলস রয়েস গাড়ি, এমএফ হুসেইন আর অমৃতা সেরগিল এর আঁকা ছবি এবং ডিজাইনার হ্যান্ড ব্যাগ ছিল। এর আগে স্যাফরন আর্ট নীরব মোদীর মালিকানা হকের কিছু কলাকৌশলী ২০১৯ এর মার্চ মাসে নিলাম করেছিল।

আরও পড়ুনঃ বিজয় মালিয়ার ভারতে প্রত্যর্পণ নিয়ে UK হাই কমিশনের বড় বয়ান!

স্যাফরন আর্টের ওই নিলামি থেকে ৫৫ কোটি টাকা পাওয়া গেছিল। নীরব মোদীর বিরুদ্ধে পাঞ্জাব ন্যাশানাল ব্যাংক থেকে ১৪ হাজার কোটি টাকারও বেশি আর্থিক তছরুপ করার অভিযোগ আছে। নীরব মোদী আপাতত লন্ডনের একটি জেলে বন্দি আছে।

X