BIG BREAKING: তালিবানের সঙ্গে প্রথম রাজনৈতিক বৈঠক ভারতের

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ কাতারে (Qatar) ভারত (India) আর তালিবানের (Taliban) মধ্যে প্রথম রাজনৈতিক যোগাযোগ হল। বিদেশ মন্ত্রালয় অনুযায়ী, কাতারে ভারতের রাজদূত দীপক মিত্তল প্রথমবার তালিবানি নেতা শের মোহম্মদ আব্বাস স্তানেকজাই-র সঙ্গে সাক্ষাত করেছেন। শোনা যাচ্ছে যে, তালিবানদের তরফ থেকেই এই সাক্ষাতের জন্য আবেদন করা হয়েছিল।

বলে দিই, আফগানিস্তানের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে ভারত আর কাতার লাগাতার যোগাযোগের মধ্যে রয়েছে। সংঘর্ষ সমাধানের জন্য কাতারের বিশেষ রাজদূত মুতলক বিন মাজিদ আলি এই মাসের শুরুতে নয়া দিল্লি এসেছিলেন। উনি ভারতকে আফগানিস্তানের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করার জন্য কাতারে আমন্ত্রণ জানিয়ে গিয়েছিলেন।

বলে দিই, তালিবানের একমাত্র রাজনৈতিক দফতর ২০১৩ সাল থেকেই কাতারে রয়েছে। কাতারের দোহায় তালিবান, আফগান সরকার আর আমেরিকার মধ্যে আফগানিস্তান সমস্যা সমাধানের জন্য কথাবার্তাও হয়েছিল।

X