বাংলা হান্ট ডেস্ক : আবারও সংবাদ শিরোনামে পাঞ্জাব (Punjab)। সম্প্রতি খালিস্তান আন্দোলন নিয়ে রীতিমতো অগ্নিগর্ভ পাঞ্জাব। দেওয়া হয়েছে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহকে (Amit Shah) খুনের হুমকিও। এরই মধ্যে সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে একটি ভিডিও। সেই ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে পতপত করে উঠছে একটি ছেঁড়া জাতীয় পতাকা। ভিডিও ভাইরাল হওয়ার পরই উঠেছে সমালোচনার ঝড়।
জানা যাচ্ছে এই ভিডিওটি পাঞ্জাবের আম্বালা পৌরনিগমের (Ambala Munucipal Corporation)। দফতরের মাথায় যে পতাকা উড়ছে সেটি ছেঁড়া। এই ঘটনাটি প্রকাশ্যে আনেন এএসআই সতীশ কুমার। শুরু হয় চূড়ান্ত শোরগোল। এরপর গতকাল ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৩-এ সরকারি ভাবে একটি অভিযোগ দায়ের করা হয়।
যিনি অভিযোগ দায়ের করেছেন তিনি বলেন, ‘পৌরনিগম দফতরের উপর যে পতাকা উড়ছে সেটা ছেঁড়া। শুধু তাই হতশ্রী অবস্থা সেই পতাকা কাপড়েরও।’ ওই ব্যক্তির মনে হয়েছে এই ভাবে দেশের জাতীয় পতাকাকে চূড়ান্ত অপমান করা হচ্ছে। আর তার জেরেই অভিযোগ দায়ের করেন তিনি।
এএসআই সতীশ কুমারের অভিযোগের উপর ভিত্তি করেই শুরু হয় তদন্ত। সংবিধানের ২ নম্বর ধারায় উল্লেখিত জাতীয় অপমান অনুসারে অভিযোগ দায়ের করা হয় বলে জানা যাচ্ছে। তদন্তে পুলিস জানতে পেরেছে গত বছর স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে এই পতাকা উত্তোলন করা হয়। সেদিন উপস্থিত ছিলেন পৌরনিগমের সমস্ত কর্মকর্তারাই। কিন্তু তারপর থেকে আর পরিবর্তন করা হয়নি পতাকা। রোদ-ঝড়-জলে পুরনো হয়ে যায় পতাকার কাপড়। ছিঁড়েও যায় একটা দিক। তদন্তের স্বার্থে পৌরনিগমের তরফ থেকে রিপোর্ট চেয়েছে পুলিস।
প্রসঙ্গত, জাতীয় পতাকা উত্তোলন করতে গেলে অনেক নিয়মকানুন থাকে। জাতীয় পতাকাকে নোংরা জায়গায় আা অন্য কোনও ফেলা অনুচিত। যদি কেউ তা করেন তাহলে তার আইনানুগ শাস্তি হতে পারে। কেন্দ্রীয় সরকারের তরফ থেকে গতবছরই নেওয়া হয় ‘হর ঘর তিরঙ্গা প্রকল্প’। এই প্রকল্পের মাধ্যমে সমস্ত সরকারি দফতর থেকে শুরু করে সমস্ত বাড়িতেও তিরঙ্গা উত্তোলন করা হয়। তারই মধ্যে আম্বালা পৌরনিগমের এই ঘটনায় রীতিমতো শোরগোল শুরু হয়েছে গোটা দেশ জুড়ে।