বাংলাহান্ট ডেস্কঃ শুধুমাত্র পঞ্জশির প্রদেশ এবং কাবুল বিমানবন্দর বাদ দিয়ে, গোটা আফগানিস্তানে কবজা করেছে তালিবান জঙ্গিরা। বর্তমান সময়ে পঞ্জশির প্রদেশ থেকে আহমেদ মাসুদের বাহিনী ক্রমাগত হুশিয়ারি দিয়ে চলেছে তালিবানদের। কিন্তু এরই মধ্যে কানাঘুষো শোনা গিয়েছে, তালিবানদের সামনে আত্মসমর্পণ করতে পারেন আহমেদ মসুদ, যে কিনা এই জঙ্গিদের সামনে মাথা নোয়ানোর বিরুদ্ধে লড়াই জারি রেখে পঞ্জশির প্রদেশে পা রাখতে দেয়নি তালিবানদের। তবে এই বিষয়কে সম্পূর্ণরূপে নস্যাৎ করে দিয়েছেন আহমেদ মসুদ।
আহমেদ মসুদ জানিয়েছেন, তালিবানদের সামনে মাথানত করে আত্মসমর্পণ কোনদিন করবেন না। তবে তিনি তালিবানদের সঙ্গে কথা বলতে রাজি। তালিবানরা আফগানিস্তানের দখল নেওয়ার পর এক সাক্ষাৎকারে তিনি জানিয়েছিলেন, ‘তালিবানদের কাছে আত্মসমর্পণ করার চেয়ে আমি মৃত্যুকে বেছে নেব। আহমেদ শাহ মাসুদের ছেলে আমি, আমার অভিধানে আত্মসমর্পণ বলে কোন শব্দই নেই’।
তিনি বলেন, ‘তাদের ঐতিহাসিক ভুল কিছুতেই ভুলতে পারব না আমি, যাদের থেকে হাতিয়ার চাওয়ার পরও তারা আমাকে হাতিয়ার দেয়নি। আর এখন সেই সব শক্তিশালী হাতিয়ার রয়েছে তালিবানদের হেফাজতে। সব যুদ্ধেই কথা বলে সমঝোতা করা যায়। আর আমিও বাবার মতোই এদের সঙ্গে কথা বলতে চাই’।
পঞ্জশির প্রদেশে প্রচুর সংখ্যক পুরুষ তাঁর বাহিনীতে নাম লিখেছেন বলেও জানিয়েছেন তিনি। মাসুদ আরও বলেন, ‘মনে করুন মহিলা, সংখ্যালঘুদের অধিকার এবং লোকতন্ত্রের জন্য যেন তালিবানরা আমার কথা মেনে নেয়। তাহলে তাদের বোঝানো যাবে’। তালিবানদের কাছে আত্মসমর্পণ করার থেকে মৃত্যু ভালো- সাফ কথা তার।