বাংলা হান্ট ডেস্ক: পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ (Khawaja Asif) এবার জানিয়েছেন যে, ভারতের সঙ্গে যুদ্ধের ক্ষেত্রে সৌদি আরব পাকিস্তানের পাশে থাকবে। উল্লেখ্য যে, সাম্প্রতিক সময়ে পাকিস্তান ও সৌদি আরবের মধ্যে একটি প্রতিরক্ষা চুক্তি স্বাক্ষরের কয়েকদিন পরই আসিফের এই প্রতিক্রিয়া সামনে এসেছে। এক সাক্ষাৎকারে আসিফকে (Khawaja Asif) জিজ্ঞাসা করা হয়েছিল যে ভারত ও পাকিস্তান যুদ্ধে লিপ্ত হলে সৌদি আরব কি যুদ্ধে যোগ দেবে?
কী জানিয়েছেন পাক প্রতিরক্ষা মন্ত্রী (Khawaja Asif):
এর জবাবে আসিফ (Khawaja Asif) বলেন, “হ্যাঁ, অবশ্যই। এতে কোন সন্দেহ নেই।” আসিফ জোর দিয়ে বলেন যে ওই চুক্তির অধীনে, উভয় ইসলামিক দেশ যেকোনও আক্রমণের ক্ষেত্রে একসঙ্গে কাজ করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। তিনি বলেন, “যদি পাকিস্তান বা সৌদি আরবের ওপর কোথাও থেকে আক্রমণ হয়, তাহলে তা উভয় দেশের ওপর আক্রমণ হিসেবে বিবেচিত হবে এবং আমরা একসাথে তার জবাব দেব।”
ভারতের পদক্ষেপের পর চুক্তি: জানিয়ে রাখি যে, গত ২২ এপ্রিল পহেলগাঁও-তে সন্ত্রাসবাদী হামলার পর, ভারত গত মে মাসে অপারেশন সিঁদুর শুরু করে। যার মধ্যে ভারত পাকিস্তান এবং পাক অধিকৃত কাশ্মীরে জঙ্গি ঘাঁটিগুলিতে হামলা চালায়। এদিকে, সৌদি আরব এবং পাকিস্তানের মধ্যে চুক্তির আনুষ্ঠানিক নাম “কৌশলগত পারস্পরিক প্রতিরক্ষা চুক্তি”।
এই চুক্তি যেকোনও দেশের ওপর আক্রমণের ক্ষেত্রে যৌথ প্রতিরক্ষার প্রতিশ্রুতি দেয় এবং পাকিস্তান ও সৌদি আরবের মধ্যে কয়েক দশকের পুরনো নিরাপত্তা সম্পর্ককে শক্তিশালী করে। এই প্রসঙ্গে পাক উপ-প্রধানমন্ত্রী ইশাক দার জানিয়েছেন যে, সৌদির সঙ্গে চুক্তির পর, অন্যান্য দেশও ইসলামাবাদের সঙ্গে অনুরূপ কৌশলগত প্রতিরক্ষা চুক্তিতে আগ্রহ প্রকাশ করেছে।
আরও পড়ুন: ভারতের কাছে ফের পরাজিত হয়ে নতুন অভিযোগ পাকিস্তানের! ICC-র কাছে জানানো হল নালিশ
চুক্তির পরিপ্রেক্ষিতে ভারতের প্রতিক্রিয়া: এদিকে, ভারত গত বৃহস্পতিবার একটি প্রতিক্রিয়া জারি করে বলেছে যে, তারা জাতীয় নিরাপত্তার ওপর এই চুক্তির প্রভাব নিবিড়ভাবে অধ্যয়ন করবে। বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল বলেছেন, “আমরা সৌদি আরব এবং পাকিস্তানের মধ্যে একটি কৌশলগত পারস্পরিক প্রতিরক্ষা চুক্তি স্বাক্ষরের খবর দেখেছি। সরকার এই প্রসঙ্গে অবগত ছিল যে এই বিষয়টি দুই দেশের মধ্যে একটি দীর্ঘমেয়াদী চুক্তিকে আনুষ্ঠানিক রূপ দেয়। যেটি বিবেচনাধীন ছিল।”
আরও পড়ুন: ব্রহ্মোসের মতো শক্তি! ১,০০০ কিমি দূরে আঘাত হানতে সক্ষম, শীঘ্রই পরীক্ষা ভারতের নতুন ক্রুজ মিসাইলের
জয়সওয়াল আরও বলেন, “আমরা আমাদের জাতীয় নিরাপত্তার পাশাপাশি আঞ্চলিক ও বিশ্বব্যাপী স্থিতিশীলতার ওপর এই উন্নয়নের প্রভাব অধ্যয়ন করব। সরকার ভারতের জাতীয় স্বার্থ রক্ষা এবং সকল ক্ষেত্রে ব্যাপক জাতীয় নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।” জয়সওয়াল জোর দিয়ে বলেন যে ভারতের জাতীয় নিরাপত্তা সর্বাগ্রে প্রাধান্য পাবে।