৭ দিন সময়! সমস্ত সরকারি কমিটির তথ্য তলব নবান্নের, জারি কড়া নির্দেশিকা

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ সব কিছু ঠিক থাকলে আগামী বছর শুরুর দিকেই বিধানসভা নির্বাচন। ইতিমধ্যেই সেই নিয়ে রাজনৈতিক থেকে প্রশাসনিক, সব ক্ষেত্রে প্রস্তুতি তুঙ্গে। এরই মধ্যে বড় পদক্ষেপ নবান্নের। বিধানসভা ভোটের আগে সবদিক মাথায় রেখে ‘সচেতন পদক্ষেপ’ নবান্নের (Nabanna)। আদালতের সামনে যাতে কোনও ভাবে অপ্রস্তুত হতে না হয়, তার জন্য আগেভাগেই নেওয়া হল বড় পদক্ষেপ।

সরকারি কমিটির তথ্য তলব করল নবান্ন | Nabanna

বর্তমানে রাজ্যের বিভিন্ন দফতরে কতগুলি কমিটি কাজ করছে, সেই সব কমিটির সদস্য কারা, কী কাজ হচ্ছে, ক’টি বৈঠক হয়েছে পাশাপাশি কোনও রিপোর্ট জমা পড়েছে কি না সেই সংক্রান্ত সমস্ত তথ্য তলব করেছে নবান্ন। রাজ্যের প্রতিটি দফতরের সচিবের কাছে ইতিমধ্যেই এই নিয়ে নির্দেশিকা পাঠিয়েছে কর্মী ও প্রশাসনিক সংস্কার দফতর।

কতগুলি কমিটি গঠন হয়েছে, কমিটির সদস্য কারা? এই সমস্ত তথ্য তলব করা হয়েছে দফতরের থেকে। সরকারি আমলা বাদে বাইরের কোনও বিশেষজ্ঞ বা ব্যক্তিত্ব যদি থাকে তাহলে তাদের নাম-পরিচয়-সহ তালিকা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। সমস্ত তথ্য-সহ পূর্ণাঙ্গ রিপোর্ট জমা করার জন্য টাইট ডেডলাইনও বেঁধে দিয়েছে নবান্ন। নির্দেশিকায় বলা হয়েছে আগামী সপ্তাহের মধ্যেই সব জমা দিতে হবে।

ভিডিও দেখুন: https://youtu.be/YuScrPMJpmE?si=ucS36S4221lrkAAC

একাধিক সময়ে সুপ্রিম কোর্ট, হাইকোর্টের নির্দেশে রাজ্য সরকারের অধীনে অনেক কমিটি গঠিত হয়েছে। অনেক সময় কিছু নির্দিষ্ট বিষয়ের উপর নজরদারি ও সেগুলির বাস্তবায়নের জন্য কমিটি গঠনের নির্দেশ দিয়েছে আদালত। আবার অনেক সময় তা কাজ শেষে ভেঙেও দেওয়া হয়। নবান্ন সূত্রে খবর, এ সব কমিটি কার্যকর কি না, বর্তমানে নিয়মিত কাজ করছে কি না এসব বিষয়ে জানতে চাওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন: কলকাতায় আসুন! অনুব্রত বিতর্কের মাঝেই কোর কমিটিকে তলব সুব্রত বক্সীর, বড় কোনও সিদ্ধান্তের পথে দল?

হঠাৎ কেন এই বিষয়ে তৎপর নবান্ন?

কেন তথ্য তলব করা হয়েছে সেই নিয়ে সরকারি ভাবে কোনও কারণ উল্লেখ করা হয়নি নির্দেশিকায়। তবে মনে করা হচ্ছে, বিধানসভা নির্বাচনের আগে যাতে আদালতের সামনে যাতে রাজ্য সরকারকে কোনও অস্বস্তিতে পড়তে না হয়, সব ক্ষেত্রে স্বচ্ছতা বজায় থাকে, সেই লক্ষ্যেই এই সিদ্ধান্ত।

Sharmi Dhar

শর্মি ধর, বাংলা হান্ট এর রাজনৈতিক কনটেন্ট রাইটার। উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাংবাদিকতায় স্নাতকোত্তর। বিগত ৩ বছর ধরে সাংবাদিকতা পেশার সঙ্গে যুক্ত ।