মৌসুমি অক্ষরেখা ও ঘূর্ণাবর্তের ডবল ডোজ! শুক্রে ঝড়-বৃষ্টিতে কাঁপবে ৯ জেলা: আবহাওয়ার আগাম খবর

Published on:

Published on:

south bengal weather 5(1)

বাংলা হান্ট ডেস্ক: দক্ষিণবঙ্গে (South Bengal Weather) সমানে বাড়ছে গরম। ভ্যাপসা গরমে অস্বস্তি চরমে। আবহাওয়া দপ্তর বলছে আপাতত একই রকম থাকবে আবহাওয়া। বৃষ্টি হলেও তাপমাত্রা খুব একটা কমবে না। স্থানীয় বজ্রগর্ভ মেঘ থেকে হবে বৃষ্টি। সেই বৃষ্টি বেশিক্ষণ স্থায়ী না হওয়ায় তাপমাত্রা কমবে না। আগামীকাল শুক্রবার কেমন থাকবে আবহাওয়া? জেনে নিন সম্পূর্ণ আপডেট।

দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া| South Bengal Weather

আবহাওয়া দপ্তর বলছে, বর্তমানে রাজ্যের উপরে রয়েছে মৌসুমি অক্ষরেখা। এদিকে ওড়িশা উপকূল সংলগ্ন বঙ্গোপসাগরে উপর ফুঁসছে ঘূর্ণাবর্ত। এই দুইয়ের মিলিত প্রভাবে দুর্যোগের সম্ভাবনা থাকছে উত্তরবঙ্গে। কম-বেশি ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গেও।

শুক্রে কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গে প্রায় সব জেলাতেই বৃষ্টির পূর্বাভাস। দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই
বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনায় জারি হলুদ সতর্কতা। তালিকায় হাওড়া, হুগলি, দুই চব্বিশ পরগনা, দিনাজপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া,বীরভূম, দুই বর্ধমান, পূর্ব মেদিনীপুর, মুর্শিদাবাদ সহ সব জেলাই। বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে দমকা হাওয়া বইতে পারে।

শনিবার পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি থাকবে। এদিনও জারি থাকছে সতর্কতা। এরপর রবিবার কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, নদিয়ায় হলুদ ঝোড়ো হাওয়ার সঙ্গে বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে। সোমবার দক্ষিণের সব জেলায় সতর্কতা জারি থাকছে। বৃষ্টি হবে বুধবার পর্যন্ত।

south bengal weather(53)

আরও পড়ুন: কলকাতা মেট্রোয় বড় বদল, চিন থেকে এল ঝাঁ চকচকে ডালিয়ান রেক, অন্য এসি কোচের সঙ্গে পার্থক্য কোথায়?

এক নজরে উত্তরের আবহাওয়া | North Bengal Weather

উত্তরবঙ্গে শুক্রবার দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহারে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। দোসর হবে দমকা ঝোড়ো হাওয়া। সমস্ত জেলায় হলুদ সতর্কতা জারি রয়েছে। বাকি উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুর, মালদহেও বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির পূর্বাভাস।