রাত পোহালেই পাল্টি মারবে আবহাওয়া, দক্ষিণবঙ্গের ৮ জেলায় ঝড়বৃষ্টির সতর্কতা: আগাম খবর

Published on:

Published on:

south bengal weather(57)

বাংলা হান্ট ডেস্ক: বৃষ্টির পর ভ্যাপসা গরমে নাজেহাল দক্ষিণবঙ্গবাসী। ওদিকে উত্তরে ঝেঁপে বৃষ্টি। পুজোর মাসে আবহাওয়ার খামখেয়ালিপনায় জেরবার সকলে। গত বেশ কিছুদিন ভারী বৃষ্টি হয়নি দক্ষিণবঙ্গে (South Bengal Weather)। যদিও আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, বুধ এবং বৃহস্পতিবার দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা। ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা সম্ভাবনা বাড়বে সব জেলাতেই।

দক্ষিণবঙ্গে ফের বাড়বে বৃষ্টি | South Bengal Weather

আবহাওয়া দপ্তর বলছে, বর্তমানে মৌসুমী অক্ষরেখা ফের বাংলায় অবস্থান করছে। সপ্তাহের বাকি সবগুলো দিনই বৃষ্টি চলবে। আগামীকাল বুধে দক্ষিণবঙ্গের আট জেলায় বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা। তালিকায় পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া এবং দুই ২৪ পরগনা। এই জেলাগুলিতে মাঝারি বৃষ্টির ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৩০–৪০ কিলোমিটার বেগে দমকা হাওয়া বইতে পারে।

বুধবার থেকে কলকাতা-সহ দক্ষিণের সব জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সঙ্গে দমকা ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। ইতিমধ্যেই হলুদ সতর্কতা জারি রয়েছে। বৃহস্পতিবার ও শুক্রবারও কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুত সহ সঙ্গে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা।

বৃষ্টি হবে শনিবারও। তবে এদিন থেকে বৃষ্টির দাপট অনেকটাই কমবে। পাশাপাশি বাড়বে আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি আর ভ্যাপসা গরম। কলকাতা সহ গোটা দক্ষিণবঙ্গেই বেশ খানিকটা তাপমাত্রা বেড়েছে। আবহাওয়া দপ্তর বলছে, আপাতত বৃষ্টি হলেও তাপমাত্রা খুব একটা কমবে না। বৃষ্টির জেরে সাময়িক স্বস্তি মিলবে কেবল।

আরও পড়ুন: পুজোয় দার্জিলিং যাওয়ার প্ল্যান? ভ্রমণ স্মরণীয় করে রাখতে অবিশ্বাস্য উদ্যোগ ভারতীয় রেলের

এক নজরে উত্তরের আবহাওয়া | North Bengal Weather

উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস। বুধবার আলিপুরদুয়ারে অতিভারী বৃষ্টির সতর্কতা। বাকি দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার, আলিপুরদুয়ার সহ সব জেলাতেই ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে। বৃহস্পতিবারও এই জেলাগুলিতে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। রবিবার পর্যন্ত টানা বৃষ্টি হতে পারে।