বাংলা হান্ট ডেস্ক: বিদায়বেলাতেও খেল দেখাচ্ছে বর্ষা। দক্ষিণবঙ্গে (South Bengal Weather) বৃষ্টি চলছে দফায় দফায়। যদিও গত কয়েকদিনে ভারী বৃষ্টি হয়নি। তবে এবার ফের একবার ঝড়-বৃষ্টির ডবল ডোজ চলবে। এদিকে ভোগাবে ভ্যাপসা গরমও। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বেশি থাকায় আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি ভোগাবে।
দক্ষিণে কমবে বৃষ্টি, বাড়বে অস্বস্তি | South Bengal Weather
আবহাওয়া দপ্তর জানাচ্ছে, বুধবার ১৩ই আগস্ট উত্তর-পশ্চিম ও পশ্চিম মধ্য বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ তৈরির আশঙ্কা রয়েছে। এর প্রভাবে ফের বৃষ্টি হতে পারে। আপাতত সোমবার ও মঙ্গলবার বৃষ্টি কমবে দক্ষিণবঙ্গে। আজ কলকাতা সহ হাওড়া, হুগলি, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ এবং নদিয়া, সব জেলাতেই হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
সোমবারের পর মঙ্গলেও ভারী বৃষ্টি হবে না। আগামীকাল নদিয়া, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা ও পূর্ব মেদিনীপুর; বুধবার পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা এবং বৃহস্পতিবার পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, দক্ষিণ ২৪ পরগনা এবং উত্তর ২৪ পরগনা এই সব জেলাতে ঘণ্টায় ৩০-৪০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। হলুদ সতর্কতা জারি রয়েছে।
বুধবার নাগাদ বৃষ্টি বাড়বে দক্ষিণবঙ্গে। এদিন ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা দক্ষিণ ২৪ পরগনায়। এরপর বৃহস্পতিবার বিক্ষিপ্ত ভারী বৃষ্টি হতে পারে পশ্চিম মেদিনীপুর ও ঝাড়গ্রামে। শুক্রবারও একই রকম থাকবে আবহাওয়া। আগামী ২৪ ঘণ্টায় কলকাতাতেও ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস হবে না। শহরের তাপমাত্রা ২৮ ডিগ্রি থেকে ৩৪ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে থাকবে।
আরও পড়ুন: বিয়ের জন্য ২৫০০০ টাকা দিচ্ছে সরকার! এই নথি থাকলে পাবেন আপনিও, জানুন আবেদন পদ্ধতি
দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি কমলেও উত্তরে বাড়বে। সকাল থেকে মেঘলা আকাশ। একাধিক জেলায় বৃষ্টিও হচ্ছে। কয়েক ঘণ্টায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা উত্তরবঙ্গের দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ারে। এই তিন জেলায় অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে। এদিন ভারী বৃষ্টি হতে পারে কোচবিহার এবং দার্জিলিঙে। বাকি সমস্ত জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা। শুক্রবারের পর থেকে বৃষ্টি কমবে উত্তরে।