বাংলা হান্ট ডেস্ক: দরজায় কড়া নাড়ছে দিপাবলী। এই দিনবহু বাড়িতে নিরামিষ খাওয়ার চল রয়েছে। এবার নিরামিষ খাবারের কথা বললেই মাথায় চিন্তা পড়ে মা-ঠাকুমাদের। তবে চিন্তার কিছু নেই। এবার দিপাবলীর দিন বাড়িতে বানিয়ে ফেলুন নিরামিষ ফুলকপির দোরমা। রেসিপি রইল (Recipe)।
ফুলকপির দোরমা দিয়ে জমে উঠুক কালীপুজোর ভোজ (Recipe)
উৎসবের দিনে বাড়িতে লোকজন আসবে এইটাই স্বাভাবিক। এছাড়াও দিপাবলীর (Diwali) দিন বাড়িতে আসা অতিথিদের মন জয় করতে বানিয়ে ফেলতে পারেন, ফুলকপির নতুন ধরনের পদ। প্রণালী রইল (Recipe)।
আরও পড়ুন: উৎসবের মরশুমে IRCTC-তে বিভ্রাট! টিকিট বুকিং করতে গিয়ে হয়রানির শিকার যাত্রীরা
উপকরণ:
ফুলকপি মাঝারি সাইজের ১টি
আদাবাটা ১ চা চামচ
জিরেবাটা ২ চা চামচ
গোলমরিচের গুঁড়ো ১ চা চামচ
গরমমশলা গুঁড়ো ১ চা চামচ
টম্যাটো সস ২ টেবিল চামচ
লেবুর রস ১ টেবিল চামচ
পনিরকুচি ২ কাপ
শুকনোলঙ্কা গুঁড়ো ১ চা চামচ
নুন পরিমাণমতো
সয়াবিন তেল ১ টেবিল চামচ
পোস্তবাটা ১ টেবিল চামচ
ময়দা ২ কাপ
সয়া সস ১ টেবিল চামচ
কর্নফ্লাওয়ার ১ টেবিল চামচ
প্রণালী: প্রথমে ফুলকপি গুলো ফুটন্ত জলে ৫-৬ মিনিট ফুটিয়ে নিন। এবার ১ টেবিল চামচ তেল, সমস্ত বাটামশলা, গুঁড়ো মশলা, নুন, সয়া সস, টম্যাটো সস, লেবুর রস, পনিরকুচি ও কর্নফ্লাওয়ার দিয়ে ভালো করে মাখিয়ে ফুলকপির উলটো দিকে ফাঁকে ফাঁকে ভালো করে মেশান। তবে খেয়াল রাখবেন ফুলকপি গুলো যেন না ভাঙে।এবার কড়াইতে তেল গরম করে ফুলকপির দু-পিঠ ডুবো তেলে ভাজুন। তারপর তুলে নিন ফুলকপি গুলো। এবার ওই কড়াইতে আর একটু তেল গরম করে তাতে সমস্ত মশলা দিয়ে ভালো করে কষিয়ে নিন। এরপর মশলা কষানো হয়ে গেলে তাতে ফুলকপি গুলো দিয়ে নেড়েচেড়ে নিন। তারপর পরিমান মতো জল দিন। কিছুক্ষন ফুটিয়ে তারপর গরম গরম পরিবেশন করুন (Recipe) ।