বাংলা হান্ট ডেস্ক: এবার ফের বড় পদক্ষেপ গ্রহণ করতে চলেছেন ভারতের শ্রেষ্ঠ ধনকুবের মুকেশ আম্বানি। এই প্রসঙ্গে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী জানা গিয়েছে যে, রিলায়েন্স কনজিউমার প্রোডাক্টস (Reliance Industries) তথা RCPL ভারতের দ্রুত বর্ধনশীল পেট অ্যানিম্যাল ফুড মার্কেটে প্রবেশের প্রস্তুতি নিচ্ছে। এই বিষয়ে জ্ঞাত ব্যক্তিরা জানিয়েছেন যে কোম্পানিটি নেসলে থেকে শুরু করে মার্স, গোদরেজ কনজিউমার প্রোডাক্টস এবং ইমামির মতো বড় কোম্পানিগুলির তুলনায় অর্ধেক দামে তার পণ্যগুলি উপলব্ধ করবে। একজন আধিকারিক বলেন যে, রিলায়েন্স তার ডিস্ট্রিবিউটার্স এবং ট্রেড চ্যানেলসকে জানিয়েছে যে, তারা তাদের ব্র্যান্ড Veggies-এর দাম বিদ্যমান সংস্থাগুলির তুলনায় ২০-৫০ শতাংশ কম রাখছে। ঠিক এই কৌশল অনুসরণ করা হয়েছিল কোলা সেক্টরেও।
বড় পদক্ষেপ রিলায়েন্সের (Reliance Industries):
এই শহরগুলিতে রয়েছে মনোযোগ: রিলায়েন্স রিটেইলের কনজিউমার প্রোডাক্ট আর্ম ক্যাম্পা কোলার ক্ষেত্রে এই কৌশল ব্যবহার করেছে। আধিকারিকের মতে, পোষ্য প্রাণীর খাবারগুলি সাধারণ বাণিজ্য এবং আধা-শহুরে দোকানগুলিতে টিয়ার-২ কেন্দ্রগুলিতে উপলব্ধ করা হবে। তবে, RCPL-এর তরফ থেকে এখনও এই বিষয়ে কোনও আনুষ্ঠানিক বিবৃতি জারি করা হয়নি। বিশেষ বিষয় হল, বর্তমানে দেশের পেট ফুড মার্কেটের মূল্য ৩১ হাজার কোটি টাকারও বেশি বলে জানা গেছে।

২০২৭ সালের মধ্যে দেশব্যাপী পাওয়া যাবে পণ্য: জানিয়ে রাখি যে, কোম্পানিটি তাদের প্রত্যেক ক্যাটাগরি যেমন সফট ড্রিঙ্কস, জুস, এনার্জি ড্রিঙ্কস, পানি এবং স্ট্যাপল সহ সকল বিভাগে অন্যান্য প্রতিযোগীদের তুলনায় ২০ থেকে ৪০ শতাংশ কম দামে পণ্য বিক্রি করে। ফলস্বরূপ, অনেক প্রতিযোগী হয় গ্রাহকদের উদ্দেশ্যে প্রচার বৃদ্ধি করছে অথবা উচ্চ ব্যবসায়িক মার্জিন অফার করছে কিংবা ছোট ও কম দামের প্যাক আকার চালু করছে। তবে, তাদের কোনও ব্র্যান্ড এখনও জাতীয়ভাবে উপলব্ধ নয়।
আরও পড়ুন: ১,৪০০ কোটির ডিফেন্স প্রজেক্ট পেল এই সংস্থা! ৫ বছরে শেয়ারে মিলেছে ১,২৫০ শতাংশেরও বেশি রিটার্ন
রিলায়েন্সের কনজিউমার প্রোডাক্ট বিভাগের পরিচালক টি কৃষ্ণকুমার জুন মাসে এক সাক্ষাৎকারে ET-কে বলেছিলেন যে “কোম্পানি ২০২৭ সালের মার্চের মধ্যে জাতীয়ভাবে তার কনজিউমার পোর্টফোলিও উপলব্ধ করা নিশ্চিত করতে চায়।” এদিকে, কোকা-কোলার প্রাক্তন প্রধান কৃষ্ণকুমার বলেন, RCPL ৬০ কোটি সাধারণ গ্রাহকদের উপর দৃষ্টি নিবদ্ধ করার এবং তাঁদের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করার জন্য একটি কৌশল নিয়ে কাজ করছে। যার মাধ্যমে আশেপাশের দোকানগুলিকে বর্তমান মূল্যে মার্জিন দেওয়া হবে।
আরও পড়ুন: হয়ে যান সতর্ক! ১ ডিসেম্বর থেকেই বন্ধ হচ্ছে SBI-র এই বিশেষ পরিষেবা, টাকা পাঠানোর আগে নিন জেনে
৩১,০০০ কোটি টাকার বাজার: RedSeer Strategy Consultants-এর সাম্প্রতিক এক রিপোর্টে বলা হয়েছে যে ভারতের পোষ্য প্রাণীদের কেয়ারের বাজার বর্তমান ৩.৫ বিলিয়ন ডলার থেকে ২০২৮ সালের মধ্যে দ্বিগুণ হয়ে ৭ বিলিয়ন ডলারে পৌঁছবে বলে অনুমান করা হচ্ছে। রিপোর্টে বলা হয়েছে যে ভারতীয় পরিবারগুলিতে পোষ্য প্রাণীর সংখ্যা ২০১৯ সালে ২.৬ কোটি থেকে বেড়ে ২০২৪ সালে ৩.২ কোটিতে পৌঁছবে। রিপোর্টে আরও বলা হয়েছে যে বাজারকে চালনা করার একটি মূল প্রবণতা হল প্রিমিয়ামাইজেশন এবং সাবস্ক্রিপশন পরিষেবা। যা খাদ্য, বিউটি প্রোডাক্টস এবং হেলথ সার্ভিস পরিষেবা প্রদান করে। পোষ্য প্রাণীর কেয়ারের ক্যাটাগরির প্রধান ব্র্যান্ডগুলির মধ্যে রয়েছে পেডিগ্রি, পুরিনা, সুপারটেইলস এবং রয়েল ক্যানিন, অন্যদিকে বিশিষ্ট স্টার্টআপগুলির মধ্যে রয়েছে হেডস আপ ফর টেইলস এবং ড্রুলস।












