মাত্র ১৭ বছর বয়সে মুম্বই পাড়ি, নামী সঙ্গীত পরিচালক দিয়েছিলেন কুপ্রস্তাব! অভিজ্ঞতা জানালেন উজ্জয়িনী

বাংলাহান্ট ডেস্ক: কাস্টিং কাউচের (Casting Couch) কথা তো অহরহই শোনা যায় বিনোদন ইন্ডাস্ট্রিতে। মূলত বলিউড এ দোষে দোষী। বহু অভিনেতা অভিনেত্রী সরব হয়েছেন নামী পরিচালক প্রযোজকদের বিরুদ্ধে। কিন্তু শুধু অভিনয় ইন্ডাস্ট্রিকেই দোষ দিলে চলবে না। সঙ্গীত জগতেও এমন অনেক অন্ধকার দিক রয়েছে যা অনেক সময়ে প্রকাশ‍্যে আসে, অনেক সময়ে আবার ধামাচাপা পড়ে থাকে।

সঙ্গীত জগতে কাস্টিং কাউচের শিকার সঙ্গীতশিল্পী উজ্জয়িনী মুখোপাধ‍্যায় (Ujjaini Mukherjee)। মুম্বইতে কেরিয়ার গড়তে গিয়ে ভয়াবহ অভিজ্ঞতা হয়েছিল তাঁর। নামী বর্ষীয়ান সঙ্গীত পরিচালকের কাছ থেকে কুপ্রস্তাব পেয়ে হকচকিয়ে গিয়েছিলেন উজ্জয়িনী। এমন অভিজ্ঞতা তাঁরও হবে সেটা ভাবতে পারেননি তিনি।

Ujjaini
মাত্র ১৭ বছর বয়সে একটি রিয়েলিটি শোয়ের দৌলতে মুম্বই গিয়েছিলেন উজ্জয়িনী। এক স্বনামধন‍্য সঙ্গীত পরিচালক সেখানে তাঁর মেন্টর ছিলেন। সম্প্রতি এক শোতে উজ্জয়িনী জানান, নিজের ছবিতে গান গাওয়ার প্রস্তাব দিয়েছিলেন ওই সঙ্গীত পরিচালক। সেই সূত্রে স্টুডিওতে প্রায়ই যাতায়াত করতে হত।

এক রাতে সাড়ে বারোটা নাগাদ ফোন করে একথা সেকথার পর কুপ্রস্তাব দেন ওই সঙ্গীত পরিচালক। চমকে উঠেছিলেন উজ্জয়িনী। সবটা শুনে জিজ্ঞাসাও করেছিলেন, এমন কথা কেন বলছেন তিনি? উত্তরে সঙ্গীত পরিচালক বলেছিলেন, ‘কারণ আমি তোমাকে ভালবাসি’। উজ্জয়িনী বলেন, খুব ঘাবড়ে গিয়েছিলেন তিনি তখন। কিন্তু ঠাণ্ডা মাথায় উত্তর দিয়েছিলেন, তিনি শুধুই সম্মান করেন তাঁকে।

সেদিন আর কথা না বাড়ালেও পরে নিজের কথা মতো ছবিতে গান গাইয়েছিলেন উজ্জয়িনীকে দিয়ে। তখন তাঁর ব‍্যবহারই নাকি একদম বদলে গিয়েছিল। শুধু এই একবারই নয়, এমন অস্বস্তিকর পরিস্থিতিতে আরো একাধিক বার পড়েছেন উজ্জয়িনী। মায়ের সঙ্গে স্টুডিওতে গেলেও কুপ্রস্তাব শুনেছেন সঙ্গীত পরিচালক। ওই ছোট বয়সে এই ধরণের ঘটনাগুলো মনে প্রভাব ফেলত।

তবে এই কটা বিচ্ছিন্ন ঘটনার জন‍্য সম্পূর্ণ ইন্ডাস্ট্রিটাকে খারাপ বলতে রাজি নন উজ্জয়িনী। তাঁর মতে, এখানে যেমন কাস্টিং কাউচ আছে, তেমনি ভাল মানুষরাও আছেন। খুব কম বয়সে মুম্বই গিয়েছিলেন উজ্জয়িনী। অনেক কিছু শিখেছিলেন তিনি। নামীদামী ব‍্যক্তিত্বদের সঙ্গে কথা বলা, নিজেকে প্রেজেন্ট করা সবটাই শিখেছিলেন।

সংবাদ মাধ‍্যমের সঙ্গে সাক্ষাৎকারে উজ্জয়িনী জানান, তিনি যখন মুম্বইয়ে যান রিয়েলিটি শোয়ের মাধ‍্যমে তখন এত ভেদাভেদ ছিল না। শোগুলোও এখনকার মতো স্ক্রিপ্টেড ছিল না। বিচারকদের মধ‍্যে মতপার্থক‍্য হত, শুটিংও বন্ধ হয়ে যেত। এখনকার মতো বাণিজ‍্যিক ব‍্যাপারটা ছিল না।

Niranjana Nag

সম্পর্কিত খবর