দিল্লির ঘটনা থেকেই শিক্ষা, নিরাপত্তার চাদরে ঢাকল ইডেন, শুক্রবার থেকে ৫ দিন বন্ধ একাধিক রাস্তা

Published on:

Published on:

Follow

বাংলাহান্ট ডেস্ক : শুক্রবার থেকে ইডেনে শুরু হতে চলেছে ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা টেস্ট। তা নিয়ে শহরে (Kolkata) ক্রিকেট প্রেমীদের উন্মাদনা তুঙ্গে। এদিকে সম্প্রতি দিল্লিতে ভয়াবহ বিষ্ফোরণের পর থেকেই অন্যান্য বড় শহরগুলিতে নিরাপত্তার কড়াকড়ি শুরু হয়েছে। কলকাতাকেও (Kolkata) মুড়ে ফেলা হয়েছে কড়া নিরাপত্তার চাদরে। এর মাঝে ভারত-দক্ষিণ আফ্রিকা টেস্টকে ঘিরে নেওয়া হয়েছে বিশেষ ব্যবস্থা।

ইডেনে (Kolkata) টেস্ট ঘিরে ট্র্যাফিক নিয়ন্ত্রণে বিশেষ বন্দোবস্ত

আসন্ন টেস্টকে কেন্দ্র করে ইডেন জুড়ে নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তার ব্যবস্থা করা হয়েছে। সেই সঙ্গে দুই দলের হোটেল থেকে অনুশীলনের পথে যাতায়াতের সময়েও নিরাপত্তা বাড়ানো হয়েছে। জানা গিয়েছে, ১৪ নভেম্বর থেকে ১৮ নভেম্বর পর্যন্ত ম্যাচের ৫ দিন যান চলাচলও (Kolkata) নিয়ন্ত্রণ করা হবে জানা গিয়েছে লালবাজার সূত্রে।

Special arrangements in Kolkata traffic control at Eden Gardens area

ইডেন এলাকায় কড়া নিরাপত্তার বন্দোবস্ত: যেমনটা জানা গিয়েছে, ম্যাচের ৫ দিন ইডেন গার্ডেন সহ ময়দান এলাকায় সকাল সাতটা থেকে সন্ধ্যা সাতটা পর্যন্ত সমস্ত রকম পণ্যবাহী যানচলাচল (Kolkata) বন্ধ রাখা হবে। সেক্ষেত্রে পণ্যবাহী যানবাহনের জন্য কোন রাস্তা খোলা থাকবে? বিকল্প রুটও জানিয়ে দেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন : দিল্লিতে ঘটা বিস্ফোরণকে জঙ্গি হামলার তকমা দিল কেন্দ্র! বিবৃতি জারি করে কী জানানো হল?

বিকল্প রুট কী কী: উল্লেখ্য, ম্যাচের দিনগুলিতে পোস্ট অফিস মার্কেট থেকে সেন্ট জর্জেস গেট রোড বা স্ট্র্যান্ড রোড থেকে বিদ্যাসাগর সেতু হয়ে হাওড়া যাওয়ার রাস্তা খোলা থাকছে। ওই সময় ১২ ঘন্টা বন্ধ থাকবে ক্ষুদিরাম বসু রোড, নর্থ ব্রুক অ্যাভিনিউ এবং গোষ্ঠ পাল সরণি। হাইকোর্টের দিকে যেতে গেলে ধরতে হবে এসপ্ল্যানেড রো ওয়েস্ট। দক্ষিণ কলকাতা (Kolkata) থেকে বিবাদী বাগগামী বাস এবং মিনি বাস রাসমণি অ্যাভিনিউ দিয়ে গভর্নমেন্ট প্লেস ইস্ট, ওল্ড কোর্ট হাউস স্ট্রিট, বিবাদী বাগ, জওহরলাল নেহরু রোড দিয়ে নিয়ে যেতে হবে।

আরও পড়ুন : বিরাট রদবদল ‘পরিণীতা’য়, রাতারাতি TRP টপার মেগা ছেড়ে বেরিয়ে গেলেন অভিনেতা

দক্ষিণ কলকাতা থেকে আসা ছোট গাড়ি বা বাইক যাবে এজেসি বোস রোড, সেন্ট জর্জেস গেট রোড, স্ট্র্যান্ড রোড দিয়ে। বিবি গাঙ্গুলী স্ট্রিট, এসএন ব্যানার্জি রোড, রাণি রাসমণি অ্যাভিনিউ খোলা থাকবে যান চলাচলের জন্য। অন্যদিকে উত্তর কলকাতা (Kolkata) থেকে আসা বাস, মিনিবাস সেন্ট্রাল অ্যাভিনিউ থেকে গণেশচন্দ্র অ্যাভিনিউ, বিবাদী বাগ, ম্যাঙ্গো লেন, এসএন ব্যানার্জি রোড দিয়ে যাবে রাণি রাসমণি অ্যাভিনিউ। কলকাতা থেকে হাওড়া গামী বাস ডায়মন্ড হারবার রোড, খিদিরপুর ব্রিজ, সেন্ট জর্জেস গেট, স্ট্র্যান্ড রোড, আলিপুর রোড, জিরাট ব্রিজ দিয়ে ঘুরিয়ে দেওয়া হবে। তবে ম্যাচ এবং সেসময়ে শহরে ট্র্যাফিকের পরিস্থিতি অনুযায়ী নির্দেশিকায় আসতে পারে বদল।