বাংলা হান্ট ডেস্কঃ কলকাতা হাইকোর্টের (Calcutta High Court) একক বেঞ্চের নির্দেশের উপর স্থগিতাদেশ ডিভিশন বেঞ্চের। এসএসসি (SSC) সংক্রান্ত মামলায় বিচারপতি সৌগত ভট্টাচার্যের নির্দেশের ওপর স্থগিতাদেশ হাইকোর্টের বিচারপতি রবি কিষান কাপুর ও বিচারপতি অজয় গুপ্তার অবকাশকালীন ডিভিশন বেঞ্চের। স্কুল সার্ভিস কমিশনের (School Service Commission) করা মামলায় একক বেঞ্চের নির্দেশের উপর স্থগিতাদেশ জারি করল উচ্চ আদালতের ডিভিশন বেঞ্চ।
কি নিয়ে মামলা? Calcutta High Court
সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে গত এপ্রিল মাসে এসএসসি ২০১৬ সালের গোটা প্যানেল বাতিল হয়। নিয়োগ দুর্নীতির জেরে চাকরি যায় প্রায় ২৬০০০ জনের। চাকরি বাতিলের পাশাপাশি নতুন করে নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার নির্দেশ ছিল সুপ্রিম কোর্টের। সেই মতো ইতিমধ্যেই শুরু হয়েছে গোটা প্রক্রিয়া।
এসএসসির লিখিত পরীক্ষার পর রিঙ্কু সেন, এক চাকরিপ্রার্থী নবম দশম ইন্টারভিউতে ডাক পেয়েছিলেন। দক্ষিণ পূর্ব জোনে ইন্টারভিউয়ের ডাক পড়েছিল তার। তবে তিনি ইন্টারভিউ বোর্ডে তিনি হাজির হতে পারেননি। চাকরিপ্রার্থীর দাবি, ওই দিন অসুস্থ থাকায় ইন্টারভিউ বোর্ডে তিনি হাজির হতে পারেননি।
অসুস্থতার কারণ দেখিয়ে কলকাতা হাইকোর্টে বিচারপতি সৌগত ভট্টাচার্যের এজলাসে তিনি মামলা দায়ের করেন। তার অন্য জোনে ইন্টারভিউ এর ব্যবস্থা করা হোক, এই আর্জি জানিয়ে মামলার করেন। বিচারপতি ভট্টাচার্য এসএসসিকে নির্দেশ দেন, ওই প্রার্থী খুব গরীব তাই তাকে অন্য জোনে ইন্টারভিউ নেওয়ার ব্যবস্থা করা হোক।

হাইকোর্টের একক বেঞ্চের রায়কে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে ডিভিশন বেঞ্চে আবেদন করে স্কুল সার্ভিস কমিশন। এসএসসির দাবি একজনকে এই ধরনের সুবিধা দিলে ভবিষ্যতে অন্যান্য প্রার্থীরাও এই একই দাবি করতে পারেন। এসএসসির আবেদন বিবেচনা করে কলকাতা হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ একক বেঞ্চের রায়ের ওপর স্থগিতাদেশ জারি করেছে। রেগুলার বেঞ্চে মামলার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হবে আগামী ৫ জানুয়ারি।












