রেশন ব্যবস্থা নিয়ে আরও কড়াকড়ি রাজ্যের! জারি করা হল নয়া বিজ্ঞপ্তি

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ রেশন দুর্নীতি (Ration) নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে তোলপাড় রাজ্য। এই দুর্নীতি কাণ্ডে নাম জড়িয়েছে একাধিক প্রভাবশালীর। গ্রেফতার হয়েছিলেন বাংলার প্রাক্তন খাদ্যমন্ত্রী জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক (Jyotipriya Mallick)। সদ্য এই মামলায় জামিন পেয়েছেন তিনি। এবার রেশন বণ্টন ব্যবস্থায় নজরদারিতে সক্রিয়তা আরও বৃদ্ধি করতে বড় উদ্যোগ নিল রাজ্য। ইতিমধ্যে খাদ্য দফতরের (West Bengal Food Department) তরফ থেকে জারি করা হয়েছে নয়া বিজ্ঞপ্তি।

খাদ্য দফতরের বিজ্ঞপ্তিতে কী বলা হয়েছে?- (Ration)

রেশন বণ্টন ব্যবস্থায় নজরদারিতে সক্রিয়তা আরও বাড়ানোর জন্য রেশন ডিলার, ডিস্ট্রিবিউটার ও হোলসেলারদের কাছে পরিদর্শনে যাওয়ার কথা বলা হয়েছে। খাদ্য নিয়ামক ও রেশন অধিকর্তাদেরও যেতে হবে। সপ্তাহান্তে তথা শনিবার ও রবিবার করে ইনস্পেক্টর র‍্যাঙ্কের অফিসারদেরও বেরোতে হবে।

খাদ্য দফতরের তরফ থেকে জারি করা বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, রেশনিং অধিকর্তা ও জেলা খাদ্য নিয়ামককে মাসে অন্তত পক্ষে ২টি রেশন দোকান (Ration Shop) ও ৩ মাসে একটি ডিস্ট্রিবিউটরের কাছে যেতে হবে। অন্যদিকে আঞ্চলিক রেশনিং অফিসার ও মহকুমা খাদ্য নিয়ামককে এক মাসে মোট ১০ জন রেশন ডিলারের কাছে যেতে হবে বলে জানানো হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ আগেই পৌঁছেছে মমতার উপহার, এবার সস্ত্রীক দিলীপ ঘোষকে আমন্ত্রণ রাজ্যের

আঞ্চলিক রেশনিং অফিসার ও মহকুমা খাদ্য নিয়ামকরা ২ মাসে একজন করে ডিস্ট্রিবিউটরের (Ration Distributor) কাছে যাবেন। চিফ ইনস্পেক্টর, ইনস্পেক্টর এবং সাব ইনস্পেক্টরের র‍্যাঙ্কের অফিসারদের মাসে অন্তত পক্ষে ৮ জন ডিলার ও ১ জন ডিস্ট্রিবিউটরের কাছে যেতে হবে। সপ্তাহে অন্ততপক্ষে ২ জন ডিলারের কাছে পরিদর্শনে যাওয়ার কথা বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে।

Ration West Bengal Food Department

শনিবার এবং রবিবার সাধারণত রেশন দোকানগুলিতে ভিড় হয়। সেই কারণে ওই দু’টি দিন তাঁদের ৪টি করে রেশন দোকান পরিদর্শনে যেতে বলা হয়েছে। এর মধ্যে রবিবার অবশ্যই একটি পরিদর্শন করতে হবে বলে জানানো হয়েছে।

উল্লেখ্য, রেশন বন্টনে দুর্নীতি নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে তোলপাড় বাংলা। এরপর থেকেই রেশন (Ration) ব্যবস্থা নিয়ে একাধিক পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। সম্প্রতি অন্ত্যোদয় অন্ত্যোদয় অন্ন যোজনার অধীন রেশন কার্ড নিয়ে কড়াকড়ির খবর সামনে এসেছিল। এবার জানা গেল, রেশন বণ্টন ব্যবস্থায় নজরদারিতে সক্রিয়তা আরও বৃদ্ধি করতে নয়া উদ্যোগ নিল রাজ্য খাদ্য দফতর। এর ফলে বেশন বণ্টনের ক্ষেত্রে নজরদারি আরও বাড়বে বলে মনে করা হচ্ছে।

Sneha Paul

স্নেহা পাল, যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতকোত্তর পড়াকালীন সাংবাদিকতা শুরু। বিগত ২ বছর ধরে বাংলা হান্ট-এর কনটেন্ট রাইটার হিসেবে নিযুক্ত। রাজনীতি থেকে বিনোদন, ভাইরাল থেকে ভ্রমণ, সব ধরণের লেখাতেই সমান সাবলীল।

X