বাংলা হান্ট ডেস্ক: কেন্দ্রীয় সরকার গত মাস অর্থাৎ নভেম্বরের গোড়ার দিকে অষ্টম বেতন কমিশন (8th Pay Commission) গঠন করে এবং এর টার্মস অফ রেফারেন্স (ToR) অনুমোদন করে। তারপর থেকে, সরকারি কর্মচারী এবং পেনশনভোগীরা অষ্টম বেতন কমিশন কবে থেকে কার্যকর হবে তা জানতে আগ্রহী। উল্লেখ্য যে, সরকার অষ্টম বেতন কমিশনের রিপোর্ট জমা দেওয়ার জন্য ১৮ মাসের সময়সীমা নির্ধারণ করেছে। কিন্তু কখন এটি বাস্তবায়িত হবে তা জানায়নি।
অষ্টম বেতন কমিশনের (8th Pay Commission) প্রসঙ্গে মিলল বড় আপডেট:
এদিকে, গত ৮ ডিসেম্বর অর্থাৎ সোমবার সংসদে অষ্টম বেতন কমিশন সম্পর্কিত এই প্রশ্ন উত্থাপিত হয়েছিল। যেখানে ৪ জন সংসদ সদস্য অর্থ প্রতিমন্ত্রী পঙ্কজ চৌধুরীকে জিজ্ঞাসা করেছিলেন যে, অষ্টম বেতন কমিশন কবে কার্যকর করা হবে? সংসদ সদস্যরা আরও জানতে চেয়েছিলেন যে, সরকার ২০২৬-২০২৭ বাজেটে অষ্টম বেতন কমিশনের জন্য তহবিল দেবে কিনা? এমতাবস্থায়, সরকার সংসদে এই সমস্ত প্রশ্নের উত্তর দিয়েছে।

অষ্টম বেতন কমিশনের বর্তমান অবস্থা: জানিয়ে রাখি যে, সাংসদ এন কে প্রেমাচন্দ্রন, থিরু থাঙ্গা তামিলসেলভান, পি গণপতি রাজকুমার এবং ধর্মেন্দ্র যাদব অষ্টম বেতন কমিশনের বর্তমান অবস্থা সম্পর্কে জিজ্ঞাসা করেছিলেন। যার জবাবে পঙ্কজ চৌধুরী তাঁদের জানান যে, অষ্টম বেতন কমিশন গঠন করা হয়েছে এবং এর ToR অনুমোদিত হয়েছে।
তিনি আরও জানান যে, অষ্টম কেন্দ্রীয় বেতন কমিশন ইতিমধ্যেই গঠিত হয়েছে। ৩ নভেম্বর, ২০২৫ তারিখের অর্থ মন্ত্রকের রেজোলিউশনের মাধ্যমে অষ্টম কেন্দ্রীয় বেতন কমিশনের ToR অবহিত করা হয়েছে।
অষ্টম বেতন কমিশন কবে রিপোর্ট জমা দেবে: সাংসদরা আরও জিজ্ঞাসা করেছিলেন যে কেন্দ্রীয় সরকার কখন তাদের সুপারিশ জমা দেবে এবং সেগুলি বাস্তবায়ন করবে। যার জবাবে অর্থ প্রতিমন্ত্রী বলেন যে, গত ৩ নভেম্বর, ২০২৫ তারিখে বিজ্ঞাপিত প্রস্তাবে উল্লিখিত হিসাবে, অষ্টম কেন্দ্রীয় বেতন কমিশন তার গঠনের তারিখ থেকে ১৮ মাসের মধ্যে সুপারিশ করবে।
আরও পড়ুন: পাকিস্তানের মতো বাংলাদেশেও উপস্থিত ভয়াবহ সঙ্কট! ঋণের ফাঁদে জর্জরিত ইউনূসের দেশ
এটি কবে বাস্তবায়িত হবে: তাঁকে আরও জিজ্ঞাসা করা হয়েছিল যে কেন্দ্রীয় সরকার কী ১ জানুয়ারি, ২০২৬ থেকে অষ্টম বেতন কমিশন বাস্তবায়নের প্রস্তাব করছে? এই প্রশ্নের উত্তরে, পঙ্কজ চৌধুরী অষ্টম কেন্দ্রীয় বেতন কমিশন বাস্তবায়নের জন্য নির্দিষ্ট তারিখ উল্লেখ করেননি। তিনি বলেন, অষ্টম কেন্দ্রীয় বেতন কমিশন বাস্তবায়নের তারিখ সরকার নির্ধারণ করবে।
সরকার তহবিল বরাদ্দ করবে: যখন প্রতিমন্ত্রীকে জিজ্ঞাসা করা হয়েছিল যে সরকার ২০২৬-২০২৭ বাজেটে অষ্টম বেতন কমিশন বাস্তবায়নের জন্য তহবিল বরাদ্দ করার পরিকল্পনা করছে কিনা, তার উত্তরে তিনি জানান যে, বেতন কমিশনের গৃহীত সুপারিশ বাস্তবায়নের জন্য সরকার পর্যাপ্ত তহবিলের ব্যবস্থা করবে।
আরও পড়ুন: বাদ ১,০০৫ জনের নাম! IPL-এর নিলামে আচমকাই কমল খেলোয়াড়দের সংখ্যা, মিলল বড় আপডেট
কর্মচারি এবং পেনশনভোগীর সংখ্যা: উল্লেখ্য যে, কেন্দ্রীয় সরকারের মোট কর্মচারী এবং পেনশনভোগীর সংখ্যা সম্পর্কেও মন্ত্রীকে জিজ্ঞাসা করা হয়েছিল। যার জবাবে তিনি বলেন, কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীর সংখ্যা ৫০.১৪ লক্ষ এবং পেনশনভোগীর সংখ্যা প্রায় ৬৯ লক্ষ।












