কঙ্গনার মানহানি মামলা বাতিলের আর্জি খারিজ, ট্রায়ালেই চলবে বিচার, জানাল সুপ্রিম কোর্ট

Published on:

Published on:

Supreme Court rejects Kangana Ranaut’s plea in defamation case

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ সোশ্যাল মিডিয়ায় বিতর্কিত মন্তব্য ঘিরে ফের আইনি জটে কঙ্গনা রানাওয়াত (Kangana Ranaut)। কৃষক আন্দোলন নিয়ে মানহানির মামলা থেকে মুক্তি পেতে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিলেন অভিনেত্রী ও বিজেপি নেত্রী। কিন্তু আদালত সেই আবেদন খারিজ করে দিয়ে জানিয়ে দিয়েছে, মামলার বিচার চলবে ট্রায়াল আদালতেই।

এক কৃষককে নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য করেছিলেন কঙ্গনা (Kangana Ranaut)

প্রসঙ্গত, ২০২১ সালের জানুয়ারিতে পাঞ্জাবের ভাতিন্ডার ৭৩ বছর বয়সী কৃষক মহিন্দর কৌর অভিযোগ করেন, কঙ্গনা (Kangana Ranaut) তাঁকে শাহীনবাগের আন্দোলনে অংশ নেওয়া বৃদ্ধা বলে উল্লেখ করেছেন এক্সে একটি রিটুইটে। তাঁর দাবি, এই মন্তব্য তাঁর সামাজিক সম্মান ও ব্যক্তিগত মর্যাদায় আঘাত করেছে। সেই অভিযোগ থেকেই শুরু হয় দীর্ঘ আইনি লড়াই।

সুপ্রিম কোর্টে কঙ্গনা (Kangana Ranaut)

১২ সেপ্টেম্বর সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিলেন অভিনেত্রী ও বিজেপি নেত্রী কঙ্গনা রানাওয়াত (Kangana Ranaut)। উদ্দেশ্য, কৃষক আন্দোলন নিয়ে একটি মানহানির মামলা বাতিলের আবেদন করা। কিন্তু আদালত সেই আবেদন খারিজ করে দেয়। বিচারপতিদের পরামর্শে শেষমেশ কঙ্গনার আইনজীবী আবেদনটি প্রত্যাহার করেন। মামলাটি নথিভুক্ত হয় ‘ডিসমিসড অ্যাজ উইথড্রন’ হিসেবে।”

বিচারপতি বিক্রম নাথ ও সন্দীপ মেহতা স্পষ্ট জানান, কঙ্গনার পোস্ট নিছক রিটুইট নয়, সেখানে তাঁর নিজস্ব মন্তব্যও ছিল। আদালতের ভাষায়, “আপনার মন্তব্য মামলাকে জটিল করেছে। ব্যাখ্যা দিতে চাইলে ট্রায়াল কোর্টে যান।” কঙ্গনার আইনজীবী দাবি করেন, মূল টুইট অন্য কারও এবং কঙ্গনা কেবল রিটুইট করেছেন। কিন্তু আদালত জানায়, ব্যাখ্যা উচ্চ আদালতে নয়, নিম্ন আদালতেই প্রাসঙ্গিক।

Supreme Court rejects Kangana Ranaut’s plea in defamation case

আরও পড়ুনঃ “এই হচ্ছে মেন কালপ্রিট”, আদালত চত্বরে সিবিআই অফিসার সীমা পাহুজাকে আঙুল তুলে আক্রমণ

এর আগে পাঞ্জাব ও হরিয়ানা হাই কোর্টও তাঁর আবেদন খারিজ করেছিল। আদালতের মন্তব্য ছিল, মন্তব্য যদি সদ্ভাবনায়ও করা হয়ে থাকে, তবুও এক সাধারণ কৃষকের সম্মানহানি এড়ানো যায় না। এখন দেখা যাচ্ছে, সুপ্রিম কোর্টও একই অবস্থান নিল। তাই স্পষ্ট, কঙ্গনাকে (Kangana Ranaut) পাঞ্জাবের ট্রায়াল আদালতেই লড়তে হবে এই মামলার লড়াই।