বাংলা হান্ট ডেস্কঃ রাজ্যজুড়ে তুঙ্গে এসআইআর (SIR) প্রস্তুতি। তার মধ্যেই বুধবার সকালেই হুগলির চুঁচুড়ায় গঙ্গার পাড়ে মিলল ছড়ানো ভোটার তালিকা। চুঁচুড়ার রূপনগর মাঠের গঙ্গার ঘাটের ধারে গুচ্ছ গুচ্ছ ভোটার কার্ড পড়ে থাকতে দেখা যায়। সঙ্গে সঙ্গেই এলাকায় ছড়িয়ে পড়ে চাঞ্চল্য। ঘটনাটি ঘটেছে হুগলির জেলা শাসকের দপ্তর থেকে মাত্র ঢিল ছোড়া দূরত্বে। এসআইআর আবহে এই ঘটনাটিকে ঘিরে তৈরি নতুন জল্পনা তৈরি হয়েছে।
এত ভোটার তালিকা (SIR) কে ফেলল গঙ্গার পাড়ে?
স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, বুধবার সকালে কয়েকজন স্থানীয় বাসিন্দা গঙ্গার ধারে হাঁটতে গিয়ে ওই কাগজগুলি পড়ে থাকতে দেখেন। কাছে গিয়ে দেখতেই বোঝা যায়, সেগুলি ভোটার তালিকা। সঙ্গে সঙ্গে বিষয়টি জানানো হয় প্রশাসন ও পুলিশের কাছে। তবে এখনও পর্যন্ত এই ঘটনায় কোনও সরকারি প্রতিক্রিয়া মেলেনি। কে বা কারা ওই ভোটার তালিকা ফেলে দিয়েছে, তা খতিয়ে দেখছে চুঁচুড়া থানার পুলিশ।
কার্যত, আগামী বছরই রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচন। তার আগে বিশেষ নিবিড় সমীক্ষা বা এসআইআর (SIR) নিয়ে ইতিমধ্যেই শুরু হয়েছে রাজনৈতিক তরজা। শাসক তৃণমূল কংগ্রেসের দাবি, “বৈধ ভোটারদের নাম বাদ দেওয়ার চক্রান্ত কোনওভাবেই বরদাস্ত করা হবে না।” অন্যদিকে বিজেপির দাবি, “এসআইআর এ ভুয়ো, মৃত ও অবৈধ ভোটারদের নাম বাদ পড়বে তাতেই আশঙ্কিত হয়ে পড়েছে তৃণমূল।”
বিজেপি নেতা স্বপন পাল বলেন, “ভোটার তালিকা কোনও সালের তা প্রশাসন দেখে নেওয়া দরকার। এসআইআর (SIR) আবহে কেন এতগুলো ভোটার তালিকা ফেলে দেওয়া হল, সেটা প্রশাসন খতিয়ে দেখুক।” রূপনগর মাঠে ঘুরতে আসা স্থানীয়রাও একই প্রশ্ন তুলেছেন যে, এতগুলো ভোটার কার্ড গঙ্গার পাড়ে পড়ে রইল কীভাবে? তাঁদের দাবি, বিষয়টি সম্পূর্ণরূপে তদন্ত করা উচিত।
আরও পড়ুনঃ অমানবিক! চুঁচুড়ায় পথ কুকুরের কান, লেজ, চোখ কেটে দিল দুষ্কৃতীরা, এলাকায় চাঞ্চল্য
উল্লেখ্য, এসআইআর (SIR) কার্যক্রম ঘিরে ইতিমধ্যেই রাজ্যে রাজনৈতিক তৎপরতা শুরু হয়েছে। ২০০২ সালের ভোটার তালিকার সঙ্গে সাম্প্রতিক তালিকা মিলিয়ে ম্যাপিং শুরু হয়েছে। মাঠে নেমে কাজ শুরু করেছেন ব্লক লেভেল অফিসাররা (BLO)। এর মধ্যেই ভোটার তালিকা গঙ্গার পাড়ে পড়ে থাকার ঘটনা আরও ধোঁয়াশা তৈরি করেছে প্রশাসনের সামনে।