বাংলা হান্ট ডেস্কঃ ধীরে ধীরে শক্তি হারিয়েছে ঘূর্ণিঝড় ‘মন্থা’। মঙ্গলবার রাতে অন্ধ্রপ্রদেশের উপকূলে আছড়ে পড়ার পর বুধবার সকালে তা গভীর নিম্নচাপে পরিণত হয়। আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, এই নিম্নচাপ ঘণ্টায় প্রায় ১৫ কিলোমিটার বেগে উত্তর-উত্তর পশ্চিম দিকে এগিয়ে দক্ষিণ ছত্তিশগড়ের কাছাকাছি পৌঁছবে। এরপর আরও দুর্বল হয়ে সাধারণ নিম্নচাপে পরিণত হবে। সূত্রের খবর, এই ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাব সরাসরি দক্ষিণবঙ্গে (South Bengal Weather) পড়বে না।
দক্ষিণবঙ্গে (South Bengal Weather) ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা
‘মন্থা’র সরাসরি প্রভাব রাজ্যে না পড়লেও তার পরোক্ষ প্রভাব দক্ষিণবঙ্গে (South Bengal Weather) প্রবলভাবে পড়বে বলে জানা যাচ্ছে। আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, দক্ষিণবঙ্গে আগামী কয়েক দিন ঝড়বৃষ্টি চলবে। রবিবার পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। কিছু জেলায় ভারী বর্ষণেরও সম্ভাবনা রয়েছে বলে খবর সূত্রের।
কোথায় কোথায় বৃষ্টি?
বৃহস্পতিবার বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, পশ্চিম বর্ধমান এবং পুরুলিয়া জেলার এক বা দুটি জায়গায় ভারী বৃষ্টিপাত (৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার) হতে পারে। শুক্রবারও বীরভূম ও মুর্শিদাবাদে একই ধরনের বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে হাওয়া অফিস।
উত্তরবঙ্গেও (North Bengal Weather) বজ্রবৃষ্টি রবিবার পর্যন্ত
উত্তরবঙ্গেও (North Bengal Weather) ‘মন্থা’র পরোক্ষ প্রভাব পড়বে বলে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর। রবিবার পর্যন্ত বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে সব জেলাতেই। মালদা, উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুর, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং এবং দার্জিলিংয়ের একাধিক এলাকায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
বৃহস্পতিবার উত্তরবঙ্গের (North Bengal Weather) দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার ও আলিপুরদুয়ার জেলায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাত (৭ থেকে ২০ সেমি) হতে পারে। এছাড়া দিনাজপুর ও মালদাতেও ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। সোমবার থেকে ধীরে ধীরে আবহাওয়ার উন্নতি হবে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর।
মৎস্যজীবীদের জন্য নিষেধাজ্ঞা জারি
বৃহস্পতিবার পর্যন্ত পশ্চিমবঙ্গের উপকূলে সমুদ্র উত্তাল থাকবে। ঘণ্টায় ৩৫ থেকে ৪৫ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইবে। ফলে মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে না যেতে কড়া নির্দেশ জারি করা হয়েছে।
আজ কলকাতার আবহাওয়া | Kolkata Weather Update
বৃহস্পতিবার কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকাতেও আকাশ মেঘলা থাকবে। পরবর্তী কয়েক দিন একই রকম থাকবে। বৃষ্টির কারণে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ২ থেকে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস কম থাকবে বলে জানা গিয়েছে। তবে সর্বনিম্ন তাপমাত্রায় তেমন কোনও পরিবর্তন হবে না।

আরও পড়ুনঃ বৃষ্টি শুরু দক্ষিণবঙ্গে, আগামী সাতদিন কেমন থাকবে আবহাওয়া? আগাম পূর্বাভাস জেনে নিন
আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, এখন গরম কিছুটা কমলেও শীত জাঁকিয়ে নামতে এখনও দেরি আছে। সোমবার থেকে আকাশ পরিষ্কার হলে তাপমাত্রা ফের কিছুটা বাড়বে। তবে কবে থেকে জাঁকিয়ে শীত পড়বে, সে বিষয়ে এখনও কিছু জানায়নি হাওয়া অফিস।













