SSC সুপার নিউমেরারি পদ মামলা: দীর্ঘ টালবাহানার পর শুনানি শেষ হাইকোর্টে, কি রায় দিলেন জাস্টিস বসু?

Published on:

Published on:

calcutta high court(67)
Follow

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ সুপার নিউমেরারি পোস্ট নিয়ে দায়ের হওয়া মামলার শুনানি শেষ হল কলকাতা হাইকোর্টে (Calcutta High Court)। সুপার নিউমেরারি বা অতিরিক্ত শূন্যপদে কি চাকরির সুপারিশ করার অধিকার রয়েছে স্কুল সার্ভিস কমিশনের? মামলার শুনানি শেষে রায়দান স্থগিত রেখেছেন হাইকোর্টের বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসু৷

দীর্ঘদিন ধরে এই মামলা চলছে হাইকোর্টে | Calcutta High Court

২০১৬ সালে স্কুল এসএসসির মাধ্যমে নিয়োগের ক্ষেত্রে একাধিক দুর্নীতির অভিযোগ একাধিক মামলা দায়ের হয় আদালতে। উচ্চ প্রাথমিকে শারীরশিক্ষা এবং কর্মশিক্ষা বিষয়ে ওয়েটিং লিস্টে থাকা প্রার্থীদের মধ্যে থেকে নিয়োগ করার জন্য সুপার নিউমেরারি পদ তৈরি করেছিল রাজ্য সরকার। সেই অভিযোগ তুলে মামলা দায়ের হয় হাইকোর্টে।

অতিরিক্ত শূন্যপদে চাকরির সুপারিশ করতে পারে এসএসসি? এই সুপার নিউমেরারি পোস্টের ক্ষেত্রে মধ্যশিক্ষা পর্ষদের ভূমিকা কি? অতিরিক্ত শূন্যপদ সংক্রান্ত রাজ্যের ২০১৬ ও ১৮ সালের আইনের মধ্যে পার্থক্য থাকার পরপ কর্মশিক্ষা ও শারীরশিক্ষায় অতিরিক্ত শূন্যপদের নিয়োগ কিভাবে হল? এসব প্রশ্ন তুলে হাইকোর্টে দায়ের হয় মামলা।

মামলাকারীদের অভিযোগ ছিল, দুর্নীতি করতেই কর্মশিক্ষা ও শারীরশিক্ষায় অতিরিক্ত শূন্যপদ তৈরি করে নিয়োগ করা হয়েছিল। এইভাবে শূন্যপদ তৈরির বিরোধীতা করা হয়। মামলাকারীদের দাবি ছিল, শূন্যপদ তৈরি করা হলে সকলকেই তার সুবিধা দিতে হবে।

Calcutta High Court

আরও পড়ুন: ২০১৭-২০২২ টেট বিতর্কে নির্দেশ হাই কোর্টের, কমিটির রিপোর্টে ভুল থাকলে কী হবে? জানুন বিস্তারিত

২০২২ সালে বিচারপতি বসু মামলার নিস্পত্তি না-হওয়া পর্যন্ত ওই নিয়োগের উপর স্থগিতদেশ জারি করেন। সেই থেকে মামলা ঝুলছে হাইকোর্টে। এতদিনে সেই মামলার শুনানি শেষ হল। রায়দান স্থগিত রেখেছে হাইকোর্ট৷ এই মামলার রায়ের উপর বহু চাকরিপ্রার্থীর ভবিষ্যত নির্ভর করছে। এবার মামলার রায় কোন দিকে যায় সেটাই দেখার।