বাংলাদেশে নতুন সঙ্কট! কন্ডোমের জন্য শুরু হাহাকার

Published on:

Published on:

Follow

বাংলাহান্ট ডেস্ক: বাংলাদেশ (Bangladesh) একইসঙ্গে জনস্বাস্থ্য ও আইনশৃঙ্খলার গুরুতর সংকটের মুখোমুখি। সংবাদমাধ্যম দ্য ডেইলি স্টারের প্রতিবেদন অনুযায়ী, অর্থাভাব ও কর্মীসংকটে দেশের পরিবার পরিকল্পনা কর্মসূচি মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, যার ফলে মাত্র ৩৯ দিনের কন্ডোম মজুদ অবশিষ্ট আছে। চলতি হারে ব্যবহার হলে দেড় মাসের মধ্যে এই মজুদ শেষ হয়ে যাবে এবং আগামী বছরের শুরুর দিকে অন্তত এক মাস কন্ডোম সরবরাহ বন্ধ থাকতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

অশান্তির আবহে বাংলাদেশে (Bangladesh) কন্ডোমের জন্য শুরু হাহাকার

এই সঙ্কট কোনও আকস্মিক ঘটনা নয়। গত কয়েক বছর ধরেই জন্মনিরোধক সামগ্রীর জোগান ধারাবাহিকভাবে কমছে, যার প্রত্যক্ষ প্রভাব জনস্বাস্থ্যের উপর পড়েছে। সাম্প্রতিক জাতীয় সমীক্ষায় দেখা গেছে, প্রায় ৫০ বছরের মধ্যে প্রথমবারের মতো বাংলাদেশের মোট জন্মহার বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২.৪ (২০২৪), যা গত বছর ছিল ২.৩। বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করেছেন, পর্যাপ্ত জন্মনিরোধকের অভাব এই হারকে আরও বাড়িয়ে দিতে পারে, যা দেশের আর্থ-সামাজিক কাঠামোর ওপর বাড়তি চাপ তৈরি করবে।

আরও পড়ুন:মিষ্টি শুনলেই গা গোলায়? এই পৌষ সংক্রান্তিতে বানিয়ে নিন ঝাল পাটিসাপটা, রইল রেসিপি

এই জনস্বাস্থ্য জরুরি অবস্থার পাশাপাশি দেশটিতে চলছে তীব্র অশান্তি ও সহিংসতা। ওসমান হাদি হত্যাকাণ্ডের পর থেকে দেশের বিভিন্ন প্রান্তে অগ্নিসংযোগ, ভাঙচুর ও হত্যার ঘটনা ঘটেছে। এক হিন্দু যুবককে পুড়িয়ে হত্যা করা হয়েছে। ঢাকায় প্রথম আলো ও দ্য ডেইলি স্টারের অফিসসহ একাধিক গণমাধ্যম ও সাংস্কৃতিক প্রতিষ্ঠান যেমন ছায়ানট ও উদীচীর কার্যালয়ে হামলা ও অগ্নিসংযোগের ঘটনায় উত্তাপ ছড়িয়েছে।

সম্প্রতি বুধবার রাতে রাজবাড়ি জেলায় হিন্দু যুবক অমৃত মণ্ডলের হত্যার ঘটনায় নতুন করে উত্তেজনা তৈরি হয়। তবে মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকার এই ঘটনাকে সাম্প্রদায়িক হামলা হিসেবে মানতে নারাজ। পুলিশের দাবি, নিহত ব্যক্তির বিরুদ্ধে খুন ও চাঁদাবাজির একাধিক মামলা ছিল এবং এটি একটি সন্ত্রাসী সংঘর্ষের ফল। সরকার এটিকে চাঁদাবাজি সংশ্লিষ্ট ঘটনা বলে ব্যাখ্যা করলেও, বিরোধী মহল এই ব্যাখ্যাকে সংখ্যালঘু হামলার প্রকৃত চিত্র আড়াল করার প্রচেষ্টা বলে অভিযোগ তুলেছে।

Amidst the unrest, a desperate shortage of condoms has begun in Bangladesh.

 

আরও পড়ুন: ভারত-আমেরিকার মধ্যে দূরত্ব তৈরি করতে ষড়যন্ত্র করছে চিন? চাঞ্চল্যকর রিপোর্ট মার্কিন প্রতিরক্ষা দফতরের

সবমিলিয়ে, আইনশৃঙ্খলার অবনতি, রাজনৈতিক অস্থিরতা এবং জনস্বাস্থ্য পরিষেবার ভঙ্গুরতার এই ত্রিমুখী সংকট বাংলাদেশকে একটি কঠিন সময়ের দিকে ঠেলে দিচ্ছে। বিশ্লেষকদের মতে, পরিবার পরিকল্পনা কর্মসূচিতে জরুরি ভিত্তিতে তহবিল ও প্রশাসনিক মনোযোগ দেওয়া না হলে জন্মহার বৃদ্ধির মতো দীর্ঘমেয়াদি সমস্যা তৈরি হবে, যা দেশের উন্নয়নকে পিছিয়ে দিতে পারে। বর্তমান সরকারের সামনে এখন সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ হল একইসঙ্গে শান্তি-শৃঙ্খলা পুনরুদ্ধার এবং জনস্বাস্থ্য সংকট জরুরিভাবে মোকাবিলা করা।