করোনা শঙ্কা কাটলেও ভারতের ওপর থেকে কাটবে না বিপদের মেঘ, বলছে সমীক্ষা

Published On:

বাংলাহান্ট ডেস্কঃ করোনা সংক্রমণ ও অর্থনৈতিক মন্দার জোড়া ধাক্কায় বিপর্যস্ত হতে পারে ভারতীয় অর্থনীতি, এমন টাই জানাচ্ছে সমীক্ষা। করোনার কারনে ইতিমধ্যে ৪০ দিনের লকডাউন ঘোষনা করা হয়েছে কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে, পাশাপাশি দেশের জনগনকে স্বস্তি দিতে ঘোষনা করতে হয়েছে আর্থিক প্যাকেজ এর ও, যা ভারতের অর্থনীতির বিপুল ক্ষতি হবে বলেই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

বিশ্বব্যাংকের রিপোর্টের সাথে সহমত পোষন না করে আইএমএফ জানাল, বৃদ্ধি হবে ১.৯ শতাংশ। যা ১৯৯১ সালের পর থেকে এই বৃদ্ধি সবচেয়ে কম। অন্যদিকে বিশ্বব্যাংক এর তরফে জানানো হয়েছিল সর্বোচ্চ ২.৮ শতাংশ আর্থিক বৃদ্ধি হতে পারে ভারতে। আগে, ২০২১ সালে ভারতের আ্থিক বৃদ্ধি ৭.৪ শতাংশ হবে বলে পূর্বাভাস দিয়েছিল আইএমএফ।

অন্যদিকে সমীক্ষা জানাচ্ছে, এবছর চিনের আর্থিক বৃদ্ধি হবে ১.২ শতাংশ। ২০২১ সালে চিনের ক্ষেত্রে যা অনুমান করা হয়েছিল ৯.২ শতাংশ। মার্কিন মুলুকেও পড়বে মন্দার ছায়া, আমেরিকায় আর্থিক বৃদ্ধি থেমে ৪.৫ শতাংশের অনেক আগেই।

এর আগে, রেটিং এজেন্সি বাজেট অধিবেশন এর আগে ২০২০-২১-এর জন্য ৫.৬ শতাংশ প্রবৃদ্ধির পূর্বাভাস দিয়েছিল, যা বর্তমান পরিস্থিতি বিচারে একেবারেই অসম্ভব। ২০১২-২০১৮ এর জন্য এর প্রক্ষেপণ সরকারের ৫ শতাংশের বিপরীতে ৪.৬ শতাংশ হয়েছিল

 

X