দোকান চালানোর সাথে সাথেই সাহিত্য চর্চা! বেহালার এই পান বিক্রেতার কীর্তি হাঁ করে শুনবেন আপনিও

Published On:

বাংলাহান্ট ডেস্ক : বেহালা চৌরাস্তার কাছে মদনমোহন তলায় ছোট্ট একটা গুমটি দোকান। ক্রমাগত ভিড় লেগে আছে পান-সিগারেট খদ্দেরের। গ্রাহকদের পরিষেবা দেওয়ার পাশাপাশি এই ছোট্ট পান-সিগারেট দোকানের মালিক পিন্টু চালিয়ে যাচ্ছেন তার সাধনা। ছোটবেলা থেকে দারিদ্রতা, সংসারের অনটন, অপুষ্টি কিছুই আটকাতে পারেনি পিন্টুকে (Pintu Pohan)।

পিন্টুর (Pintu Pohan) বেনজির কীর্তি 

ক্লাসে বরাবর প্রথম সারিতে থাকা মেধাবী পিন্টু চেয়েছিলেন সাহিত্যচর্চায় জীবন অতিবাহিত করতে। তবে মানুষ ভাবে এক, হয় আরেক। সংসারের হাল ধরতে ছোট বয়সেই মদনমোহন তলায় পিন্টুকে খুলতে হয় পান-সিগারেটের দোকান (Pan Stall)। তবে মা সরস্বতীর আশীর্বাদ ধন্য পিন্টু পান-সিগারেট বেচতে বেচতেই চালিয়ে গিয়েছেন সাহিত্য সাধনা।

অনেক সময় উপহাসের কারণও হয়েছেন। অনেকেই কটাক্ষ করে বলেছেন, ‘পানওয়ালা সাহিত্যিক!’ তবে এসব কিছুকে পাত্তা না দিয়ে পিন্টু পোহান লিখে গিয়েছেন একের পর এক গল্প, উপন্যাস, কবিতা। পেট চালানোর তাগিদে রাস্তায় বসে মাছ বিক্রি করা থেকে শুরু করে কাপড়ের দোকানে কাজ, পিন্টুর কাছে সাহিত্য চর্চা ছিল অনেকটাই পূর্ণিমার রাতের ঝলসানো রুটির মতো। 

আরোও পড়ুন : জঙ্গ‌লের মাঝেই লুকিয়ে আছে পাহাড়! দেখা মিলবে ডুয়ার্সে! শান্ত পরিবেশে কটা দিন ঘুরে আসবেন নাকি?

তবে বেহালার (Behala) বরিষা শশীভূষণ বিদ্যাপীঠের প্রাক্তন ছাত্র পিন্টু (Pintu Pohan) স্বপ্ন দেখেছিলেন। সেই স্বপ্নকে সত্যি করার জন্য ছোট্ট গুমটি দোকান থেকেই লড়েছেন জীবন যুদ্ধের এক অনন্য অধ্যায়। এখনো পর্যন্ত পিন্টুর লেখা প্রকাশিত হয়েছে আনন্দবাজার, সাপ্তাহিক বর্তমান, নবকল্লোল, সানন্দা, দেশ, কৃত্তিবাসের মতো প্রথম সারির সংবাদপত্র ও ম্যাগাজিনে।

Pintu Pohan

পানের দোকান চালানোর সাথে সাথেই পিন্টু স্নাতক ও স্নাতকোত্তর উত্তীর্ণ হয়েছেন। তার সাথে চলেছে সাহিত্য সাধনা। পিন্টুর দোকানে গেলে পান-সিগারেটের পাশাপাশি দেখা মিলবে তার স্বরচিত ঝিনুককুমার, কচুরিপানার ভেলা, নোটন নোটন পায়রাগুলি, ইলিশখেকো ভূত, পারুলমাসির ছাগলছানা, দুঃখীরামপুরের দুঃখী মানুষেরা ও ভজগোবিন্দপুরের নতুন আগন্তুক বইগুলির।

ফুটপাতের এই দোকানে বসেই পিন্টু (Pintu Pohan) লিখে ফেলেছেন ৭টি গল্পের বই। পিন্টুর এক বন্ধুর কথায়, পিন্টু যেভাবে জীবন সংগ্রাম করেছেন তা এক কথায় অতুলনীয় ও অদমনীয়। এই ছোট্ট দোকানে বসেই পিন্টু লিখেছেন ১১টি উপন্যাস, ২০০-র বেশি গল্প ও কবিতা। অদম্য জেদ ও ইচ্ছা শক্তি মানুষের স্বপ্ন যে পূরণ করতে পারে তারই জলজ্যান্ত প্রমাণ পিন্টু পোহান।

আমি সৌমিতা। বিগত ৩ বছর ধরে কর্মরত ডিজিটাল সংবাদমাধ্যমে। রাজনীতি থেকে শুরু করে ভ্রমণ, ভাইরাল তথ্য থেকে শুরু করে বিনোদন, পাঠকের কাছে নির্ভুল খবর পৌঁছে দেওয়াই আমার একমাত্র লক্ষ্য।

সম্পর্কিত খবর

X