Durga Puja 2026 Live Updates

চাপ পড়তেই ‘মুচলেখা’ মাস্ট, সমস্ত জেলায় বিক্ষোভ! দাবি ‘কাটমানি’ ফেরানোর

Published on:

Published on:

TMC Worker returning Black Money
Follow

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ তৃণমূল জামানায় (TMC) কাটমানি দেওয়ার জেরে একপ্রকার নাজেহাল দশা হয়েছিল সেটা অনেকেই জানেন। তবে এবার রাজ্যের সরকার বদলের পর তৃণমূলের নেতারা পড়েছেন মুশকিলে। আগে যে সমস্ত টাকা পেয়েছে সবটাই ফুর্তি করে উড়িয়ে দিয়েছে। তবে এবার ফেরত দিতে হবে সমস্ত ‘কাটমানি’ এই মর্মে রীতিমত তোলপাড় হচ্ছে নদীয়া।

‘কাটমানি’ ফেরত চাই, মুচলেখা প্রাক্তন তৃণমূল নেতাদের

রাজ্যের বিভিন্ন জেলায় দেখা যাচ্ছে কাটমানি দিয়ে ঠকে যাওয়া লোকেরা এবার তাদের কষ্টার্জিত টাকা ফেরত চাইছেন। গত বুধবার শীতলকুচি ব্লকের বড়কৈমারী স্টেশনের আশেপাশে সবাইতো টাকা ফিরিয়ে দেয়। জানা যাচ্ছে প্রায় ৮৮ জনের থেকে প্রায় ২ লক্ষ ৯০ হাজার টাকা আদায় করা হয়েছিল।

স্থানীয় এক বাসিন্দার মতে, ‘আমি আবাস যোজনার ঘর পেয়েসিলেম। কিন্তু সেই সময় পঞ্চায়েত সদস্য পাঁচ হাজার টাকা দিয়ে নিয়েছিলেন। আজ আমি টাকা ফেরত পেয়েছি’। অন্যদিকে পঞ্চায়েতের সদস্য বিজয় বর্মন জানান, বাসিন্দারা টাকা ফেরতের দাবি আগেই করেছিল। অঞ্চল নেতৃত্বের নির্দেশে টাকা তোলা হত। এখন সেই টাকা মানুষের কাছেই ফের ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছে। স্থানীয় বিধায়করা নিজেই মুচলেখা দিয়েছেন, বা তৃণমূল কাউন্সিলারকে বলে রক্ষা আছে রাত্রের দিকে বা সকালের দিকে আসতে বলবে।

আরও পড়ুনঃ সাড়ে পাঁচ ঘন্টা জেরার পর সোজা মমতার বাড়ি! রবিবার ফের জেরার নির্দেশ পেলেন অভিষেক 

বৃহস্পতিবার উত্তর ২৪ পরগনার হাবড়া পুরসভার কাউন্সিলার দীপক দে -এর বাড়ির সামনে বিক্ষোভ দেখানো শুরু। যার জেরে ডিমের আক্রমণও সহ্য করতে হয়েছে। এতবড় হাই উঠছে। এখানেই শেষ নয়, গড়বেতার তিন নম্বর ব্লকের সাতবাঁকুড়া গ্রাম পঞ্চায়েতের মেটাডহর পূর্ব বুথে প্রায় ১২০ জনকে টাকা ফেরত দেওয়া হয়েছে।

স্থানীয় বিজেপি নেতা মিন্টু মিদ্দার মতে, বিজেপি গরিব মানুষের টাকা যেগুলো নেতারা এতদিন কাটমানি বলে খেয়েছিল, তার সবটাই ফাঁকা করে ফেরত দেওয়া হয়েছে। বদলে সেই টাকাটা বাঁচিয়ে দেওয়া হয়েছে পশ্চিম মেদিনীপুরের লোকেদের। এখনও পর্যন্ত ২ লক্ষ ৪০ হাজার টাকা উদ্ধার করে তুলে দেওয়া হয়েছে উপভোক্তাদের হাতে।