UPI পেমেন্টের ক্ষেত্রে এবার হবে অতিরিক্ত খরচ? কী ইঙ্গিত দিলেন RBI গভর্নর?

Published on:

Published on:

Will there now be extra costs for UPI payments?
Follow

বাংলাহান্ট ডেস্ক: ভারতে (India) ডিজিটাল লেনদেনের সবচেয়ে জনপ্রিয় মাধ্যম ইউপিআই (UPI Payments) নিয়ে নতুন করে জোর আলোচনা শুরু হয়েছে। কারণ, ভবিষ্যতে নির্দিষ্ট কিছু ইউপিআই লেনদেনের ক্ষেত্রে ‘মার্চেন্ট ডিসকাউন্ট রেট’ (MDR) বা প্রসেসিং ফি চালুর সম্ভাবনা খতিয়ে দেখছে কেন্দ্রীয় সরকার। সম্প্রতি সংসদে ‘পেমেন্ট অ্যান্ড সেটলমেন্ট সিস্টেমস অ্যাক্ট’-এর সংশোধনী বিল পেশ করেছেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। সংশোধনী আইনে পরিণত হলে সরকার প্রয়োজন অনুযায়ী কিছু লেনদেনে এমডিআর চালুর ক্ষমতা পেতে পারে। যদিও এই মুহূর্তে বিষয়টি শুধুই প্রস্তাবের স্তরে রয়েছে এবং এখনও কোনও চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি। ফলে ইউপিআই ব্যবহারকারীদের এখনই উদ্বিগ্ন হওয়ার কারণ নেই বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্ট মহল।

UPI পেমেন্টের (UPI Payments) ক্ষেত্রে এবার হবে অতিরিক্ত খরচ?

এই প্রস্তাব সামনে আসার পর সাধারণ মানুষের মনে প্রশ্ন উঠেছে, এতদিন বিনামূল্যে ইউপিআই (UPI Payments) ব্যবহার করার সুযোগ কি তবে শেষ হতে চলেছে? এই জল্পনার মধ্যেই রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়ার গভর্নর সঞ্জয় মলহোত্রা স্পষ্ট জানিয়েছেন, সরকার এখনও বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করছে। সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, এখনই কোনও সিদ্ধান্তে পৌঁছানো বা সম্ভাব্য নিয়ম নিয়ে মন্তব্য করা তাড়াহুড়ো হবে। তাঁর বক্তব্য, প্রস্তাবিত সংশোধনীর কাজ এখনও শেষ হয়নি। তাই ভবিষ্যতে কী ধরনের কাঠামো তৈরি হবে বা কার ওপর কতটা আর্থিক দায় বর্তাবে, সে বিষয়ে এখনই নিশ্চিতভাবে কিছু বলা সম্ভব নয়। একই সঙ্গে তিনি জোর দিয়ে বলেন, ডিজিটাল পেমেন্টকে সহজ, নিরাপদ, সাশ্রয়ী এবং দীর্ঘমেয়াদে টেকসই করে তোলাই আরবিআইয়ের অন্যতম প্রধান লক্ষ্য।

আরও পড়ুন: ৩৭০ অনুচ্ছেদ বাতিলের প্রসঙ্গে পাকিস্তান নাক গলাতেই গর্জে উঠল ভারত! ইসলামাবাদকে কড়া বার্তা নয়াদিল্লির

সূত্রের খবর, প্রস্তাবিত কাঠামো অনুযায়ী মূলত বড় অঙ্কের লেনদেনের ক্ষেত্রেই এমডিআর চালুর কথা ভাবা হচ্ছে। ২,০০০ টাকার বেশি ইউপিআই লেনদেনের ওপর ০.৩ থেকে ০.৫ শতাংশ পর্যন্ত প্রসেসিং ফি ধার্য হতে পারে বলে আলোচনা চলছে। তবে এই সম্ভাব্য ফি সাধারণ গ্রাহকের ওপর নয়, বরং যেসব ব্যবসায়ীর বার্ষিক বিক্রির পরিমাণ প্রায় দেড় কোটি টাকার বেশি, তাঁদের ক্ষেত্রেই প্রযোজ্য হতে পারে। ছোট দোকান, খুচরো ব্যবসায়ী কিংবা পাড়ার সাধারণ বিক্রেতাদের ওপর অতিরিক্ত চাপ না পড়ে, সেই বিষয়টিও সরকার বিবেচনায় রাখছে। ফলে আপাতত ছোট ব্যবসায়ী ও সাধারণ ইউপিআই ব্যবহারকারীদের জন্য পরিষেবায় কোনও পরিবর্তনের ইঙ্গিত নেই।

আরবিআই গভর্নর আরও ব্যাখ্যা করেন, কোনও পেমেন্ট ব্যবস্থাই সম্পূর্ণ বিনা খরচে পরিচালিত হয় না। অনেক সময় ব্যবহারকারীরা সরাসরি ফি না দিলেও, বিভিন্ন উপায়ে সেই খরচের একটি অংশ বহন করেন। তবে নতুন করে এমডিআর চালু হলে গ্রাহকদের কাছ থেকে সরাসরি সার্ভিস চার্জ নেওয়া হবে কি না, সে বিষয়ে তিনি স্পষ্ট করে কিছু বলেননি। বরং তাঁর মতে, সম্ভাব্য খরচ কীভাবে ভাগ হবে, তা নির্ভর করবে সরকারের চূড়ান্ত নীতির ওপর। তাই এই পর্যায়ে কোনও সিদ্ধান্ত ধরে নেওয়া ঠিক হবে না। সরকার সংশোধনী প্রস্তাব নিয়ে কাজ চালিয়ে যাচ্ছে বলেও তিনি জানিয়েছেন।

Will there now be extra costs for UPI payments?

আরও পড়ুন: অফারের আড়ালে গ্রাহকদের সঙ্গে প্রতারণা! IndiGo-Physics Wallah সহ ৯ টি সংস্থাকে জরিমানা কেন্দ্রের

বর্তমানে ক্রেডিট ও ডেবিট কার্ডের মাধ্যমে লেনদেন করলে ব্যবসায়ীদের প্রায় ১.৫ শতাংশ পর্যন্ত চার্জ দিতে হয়। কিন্তু ইউপিআই এতদিন সেই ফি থেকে সম্পূর্ণ মুক্ত ছিল। পেমেন্ট পরিষেবা প্রদানকারী সংস্থাগুলির দাবি, বিপুল পরিমাণ লেনদেন বিনামূল্যে পরিচালনা করতে গিয়ে প্রযুক্তিগত উন্নয়ন, নিরাপত্তা এবং পরিকাঠামো রক্ষণাবেক্ষণের ব্যয় ক্রমশ বাড়ছে। পরিসংখ্যান বলছে, ২,০০০ টাকার বেশি লেনদেন সংখ্যার হিসেবে মোট ইউপিআই (UPI Payments) লেনদেনের মাত্র ৪ শতাংশ হলেও, আর্থিক মূল্যের হিসেবে তা প্রায় ৬৭ শতাংশ। এই অংশে সীমিত হারে এমডিআর চালু হলে সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলির বছরে প্রায় ৫,০০০ থেকে ১০,০০০ কোটি টাকা পর্যন্ত অতিরিক্ত আয় হতে পারে বলে অনুমান করা হচ্ছে। তবে সবকিছুই এখনও আলোচনার পর্যায়ে রয়েছে। ফি-র হার কত হবে, আদৌ এই ব্যবস্থা কার্যকর হবে কি না, কিংবা এর চূড়ান্ত রূপরেখা কী হবে—সেই সিদ্ধান্ত এখনও নেয়নি কেন্দ্র। তাই আপাতত সাধারণ গ্রাহকদের জন্য ইউপিআই পরিষেবা আগের মতোই বিনামূল্যে চালু থাকবে।