বাংলা হান্ট ডেস্কঃ ২১ জুলাই মানেই ধর্মতলায় তৃণমূলের (Trinamool Congress) মেগা সভা। বিগত কয়েক বছরে রাজ্যবাসীর কাছে এই ছবিটাই চেনা হয়ে উঠেছিল। তবে এবার কি সেই ধারা বন্ধ হতে চলেছে? কারণ এই বছর তৃণমূলের কোনও শিবিরকেই ধর্মতলায় সভা করার অনুমতি দিল না কলকাতা পুলিশ (Kolkata Police)। পুলিশ কমিশনার অজয় নন্দা নিজে সেকথা জানিয়েছেন।
দুই তৃণমূলেরই আবেদন খারিজ করল পুলিশ | (Trinamool Congress)
সূত্র মারফৎ জানা গিয়েছে, ধর্মতলায় ভিক্টোরিয়া হাউসের সামনে আর কোনও জনসভা করা যাবে না। মঙ্গলবার একথা জানিয়ে কালীঘাট তৃণমূল ও নতুন তৃণমূল, দুই শিবিরেরই আবেদন খারিজ করে দেয় কলকাতা পুলিশ।
আরও পড়ুনঃ ১ জুলাই অন্নপূর্ণা যোজনার টাকা না ঢুকলে কী করতে হবে? নিয়ম কী বলছে জানুন
জানা গিয়েছে, সিপি অজয় নন্দা জানিয়েছেন, ভিক্টোরিয়া হাউস ও তার আশেপাশে আগেকার ফৌজদারি দণ্ডবিধির ১৪৪ ধারা জারি করা থাকে। অর্থাৎ এখনকার ভারতীয় ন্যায় সংহিতার ১৬৩ ধারা অনুসারে এই এলাকায় জমায়েত করায় নিষেধাজ্ঞা রয়েছে। সেই কারণে এখানে ২১ জুলাইয়ের সমাবেশের অনুমতি কেউ পাবে না।
প্রত্যেক বছর ২১ জুলাই ধর্মতলায় মেগা সভা করেন তৃণমূল নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। কলকাতা তো বটেই, রাজ্যের বিভিন্ন জেলা থেকে কাতারে কাতারে তৃণমূল কর্মী, সমর্থকরা সেখানে উপস্থিত হন। দলনেত্রী কী বার্তা দেন তা শোনার জন্য মুখিয়ে থাকতেন সকলে।

সম্প্রতি ধর্মতলায় ২১ জুলাই তথা শহিদ দিবসের সমাবেশ করতে চেয়ে কলকাতা পুলিশকে চিঠি দিয়েছিল মমতাপন্থী কালীঘাট তৃণমূল ও ঋতব্রতপন্থী নতুন তৃণমূল। তবে উভয় শিবিরেরই আবেদন খারিজ করে দেওয়া হয়েছে। অর্থাৎ কালীঘাট তৃণমূল বা নতুন তৃণমূল কেউই ভিক্টোরিয়া হাউসের সামনে শহিদ দিবসের সমাবেশ করতে পারবে না। এরপর তৃণমূলের দুই শিবিরের তরফ থেকে কী পদক্ষেপ নেওয়া হয় সেই নিয়ে জল্পনা কল্পনা শুরু হয়েছে।













