শীত ভুলে যান! একধাক্কায় তাপমাত্রা বাড়বে দক্ষিণবঙ্গে, ফের কবে পারদ পতন? আবহাওয়ার খবর

Published on:

Published on:

south bengal weather(162)
Follow

বাংলা হান্ট ডেস্ক: তাপমাত্রা ফের বাড়ছে। আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস মতো, মাঘের শীতের বাঘের গায়ে তো লাগবেই না বরং গোটা রাজ্যেই কিছুটা বাড়বে তাপমাত্রা। দক্ষিণবঙ্গের (South Bengal Weather) জেলায় জেলায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা কিছুটা বৃদ্ধি পাবে আগামী কয়েকদিনে। তাহলে কি শীত বিদায়? কি বলছে আবহাওয়া দপ্তর? দেখে নিন সম্পূর্ণ আপডেট।

দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া | South Bengal Weather

আলিপুর আবহাওয়া দফতরের জানানো হয়েছে, আগামী চারদিনে দক্ষিণবঙ্গের কোনও জেলার সর্বনিম্ন তাপমাত্রার অর্থাৎ রাতের তাপমাত্রার বড়সড় হেরফের হবে না। কিন্তু পরের তিনদিনে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা বাড়বে। কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই দুই থেকে তিন ডিগ্রি বৃদ্ধি পাবে।

পৌষমাসে খেল দেখিয়ে মাঘের শুরুতেই দক্ষিণবঙ্গে (South Bengal Weather) শীতের আমেজ কিছুটা কমেছে। আবহাওয়া দপ্তর বলছে, সপ্তাহান্ত থেকেই ঠান্ডা কমতে চলেছে গোটা রাজ্যেই। রাজ্যের প্রত্যেক জেলায় ন্যূনতম তাপমাত্রা দুই থেকে তিন ডিগ্রি পর্যন্ত বাড়বে। ফলত শীতের আমেজ কমবে। আপাতত ফের জাঁকিয়ে শীত পড়ার কোনো পূর্বাভাস নেই।

এদিকে তাপমাত্রা বাড়লেও সকালের দিকে দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই হালকা কুয়াশা দেখা যাবে। শনি এবং রবিবার নাগাদ কুয়াশার প্রভাব বাড়বে। ঘন কুয়াশার সম্ভাবনা একাধিক জেলায়। তালিকায় হুগলি, পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম বর্ধমান এবং বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদিয়া এবং উত্তর ২৪ পরগনা। হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

আপাতত কলকাতায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১২-১৪ ডিগ্রি সেলসিয়াসের আশেপাশে ঘোরাফেরা করবে। দক্ষিণবঙ্গের কলকাতা, হুগলি, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ এবং নদিয়া কোথাওই বৃষ্টি হবে না।

south bengal weather(193)

আজকের রাশিফল ১৫ জানুয়ারি, প্রেমের জীবনে বড় চমক এই চার রাশির

এক নজরে উত্তরের আবহাওয়া | North Bengal Weather

উত্তরে তাপমাত্রা সামান্য বাড়লেও ভরপুর শীতের আমেজ রয়েছে। আবহাওয়া অফিস বলছে, আপাতত জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার, উত্তর দিনাজপুর, দক্ষিণ দিনাজপুর এবং মালদা সব জেলাতেই কম-বেশি কুয়াশা থাকবে।
দার্জিলিং ও উত্তর দিনাজপুরে দৃশ্যমানতা নামতে পারে ৫০ মিটারে। এই সব জেলায় জারি হলুদ সতর্কতা।

আপাতত উত্তরেও একই রকম থাকবে তাপমাত্রা। আগামী পাঁচ দিন কোথাও রাতের তাপমাত্রায় বড়সড় পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই। দক্ষিণবঙ্গে শীতের আমেজ অনেকটা কমলেও উত্তরে তা অব্যাহত রয়েছে। দার্জিলিংয়ের পার্বত্য এলাকায় তাপমাত্রা দুই থেকে চার ডিগ্রি সেলসিয়াসের আশপাশে থাকবে। অন্যান্য জেলাগুলিতে তাপমাত্রা ৮ থেকে ১১ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে থাকার সম্ভাবনা। বৃষ্টির পূর্বাভাস নেই কোথাও।