বড় সিদ্ধান্ত! ফের ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা ট্রাম্পের, কবে থেকে হচ্ছে লাগু?

Published on:

Published on:

Donald Trump issues another 25 percent tariff.

বাংলাহান্ট ডেস্ক: আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প (Donald Trump) ঘোষণা করেছেন যে আগামী ১ নভেম্বর ২০২৫ থেকে যুক্তরাষ্ট্রে আমদানি হওয়া সমস্ত মাঝারি ও ভারী ট্রাকের উপর ২৫ শতাংশ আমদানি শুল্ক আরোপ করা হবে। সোমবার তাঁর সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে দেওয়া এক বার্তায় ট্রাম্প জানান, এই পদক্ষেপের মূল লক্ষ্য হল মার্কিন ট্রাক নির্মাতাদের বিদেশি প্রতিদ্বন্দ্বীদের হাত থেকে রক্ষা করা এবং দেশের কর্মসংস্থান ও শিল্পক্ষেত্রকে সুরক্ষা দেওয়া। ট্রাম্প বলেন, “আমরা আমাদের শিল্পকে বিদেশি ডাম্পিং ও ভুল বাণিজ্য নীতির কারণে ক্ষতিগ্রস্ত হতে দেব না।”

ফের শুল্ক আরোপ ট্রাম্পের! (Donald Trump)

এই সিদ্ধান্তের প্রভাব পড়বে বহু দেশের উপর— বিশেষ করে মেক্সিকো, কানাডা, জাপান, জার্মানি এবং ফিনল্যান্ডের মতো দেশগুলোতে। বর্তমানে মেক্সিকোই আমেরিকার সবচেয়ে বড় ট্রাক রপ্তানিকারক দেশ। ২০১৯ সালের পর থেকে মেক্সিকোর ট্রাক রপ্তানি প্রায় তিনগুণ বেড়ে দাঁড়িয়েছে প্রায় ৩.৪ লক্ষ ইউনিটে। এখন পর্যন্ত ‘ইউএসএমসিএ’ (USMCA) নামে পরিচিত আমেরিকা-মেক্সিকো-কানাডা চুক্তির আওতায়, ট্রাকগুলি কোনও শুল্ক ছাড়াই আমেরিকায় আমদানি করা যেত— যদি তাদের কমপক্ষে ৬৪ শতাংশ মূল্য উত্তর আমেরিকার ভেতর থেকে আসে। কিন্তু ট্রাম্পের  (Donald Trump) এই নতুন ট্যারিফ নীতি সেই ব্যবস্থাকে নাড়িয়ে দিতে পারে।

আরও পড়ুন:বিজ্ঞাপনই বদলে দিল জীবন! গয়না বন্ধক রেখে শুরু করেন ব্যবসা, এখন ২৫ লক্ষ টাকা আয় রোহিনীর

এই ঘোষণার ফলে গাড়ি শিল্পের বেশ কয়েকটি বড় সংস্থা বিপাকে পড়তে পারে। উদাহরণস্বরূপ, Stellantis— যারা ‘Ram’ ব্র্যান্ডের ট্রাক ও ভ্যান তৈরি করে— মেক্সিকোতে তৈরি তাদের ট্রাক আমদানিতে এখন অতিরিক্ত খরচের মুখে পড়বে। একইভাবে, Volvo Group, সুইডেনের বহুজাতিক কোম্পানি, মেক্সিকোর মোনতেরে শহরে ৭০০ মিলিয়ন ডলারের নতুন ট্রাক কারখানা তৈরি করছে, যা ২০২৬ সালে চালু হওয়ার কথা। ট্রাম্পের (Donald Trump) নতুন শুল্কনীতির ফলে সেই বিনিয়োগেও নেতিবাচক প্রভাব পড়তে পারে।

ট্রাম্প (Donald Trump) গত মাসেও ইঙ্গিত দিয়েছিলেন যে ট্যারিফ ১ অক্টোবর থেকেই কার্যকর হতে পারে, কিন্তু পরে তা পিছিয়ে ১ নভেম্বর ২০২৫ নির্ধারণ করা হয়েছে। তিনি দাবি করেছেন, এই পদক্ষেপ Peterbilt, Kenworth, এবং Freightliner-এর মতো মার্কিন ট্রাক নির্মাতা সংস্থাগুলিকে আরও শক্তিশালী করবে এবং তাদের উৎপাদন বৃদ্ধি পাবে। বর্তমানে আমেরিকা জাপান ও ইউরোপীয় ইউনিয়নের সঙ্গে স্বাক্ষরিত বাণিজ্য চুক্তির অধীনে হালকা যানবাহনের উপর ১৫ শতাংশ আমদানি শুল্ক ধার্য করে। তবে নতুন নিয়ম কার্যকর হলে বড় ট্রাকগুলির ক্ষেত্রে এই শুল্ক কীভাবে প্রযোজ্য হবে, তা এখনও স্পষ্ট নয়। বিশেষজ্ঞদের মতে, এই সিদ্ধান্ত আমেরিকার বাণিজ্য সম্পর্ক এবং অটোমোবাইল শিল্পে নতুন ভারসাম্য তৈরি করবে— যেখানে দেশীয় উৎপাদনকে উৎসাহ দেওয়া হলেও আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের ক্ষেত্রে চাপ বাড়বে।

Donald Trump issues another 25 percent tariff.

আরও পড়ুন:“গণতন্ত্রের টুটি টিপে হত্যা করা হচ্ছে”, খগেন মুর্মুদের ওপর হামলার ঘটনায় ফুঁসে উঠলেন বিপ্লব কুমার দেব

বিশ্লেষকদের ধারণা, নির্বাচনের আগে “আমেরিকান ম্যানুফ্যাকচারিং ফার্স্ট” নীতিকে সামনে রেখেই ট্রাম্প (Donald Trump) এই পদক্ষেপ নিয়েছেন। কিন্তু এই শুল্ক বৃদ্ধি বৈশ্বিক সাপ্লাই চেইন ও আমেরিকার অভ্যন্তরীণ ট্রাক বাজারে মূল্যবৃদ্ধির আশঙ্কা তৈরি করেছে।