বাংলা হান্ট ডেস্কঃ পূর্ববর্তী সরকার থাকাকালীন যে আবাস যোজনা চালু ছিল, সেটা ফের একবার চালু হতে চলেছে। তবে গতবারের তুলনায় এবারের প্রকল্পটি একটু আলাদা। সম্প্রতি বড়সড় ঘোষণা করেছেন। আর বাংলারর বাড়ি প্রকল্পের এবার হল সেটা (Paschim Banga Awas Yojana।
নবান্ন থেকে ‘বাংলার বাড়ি’ নিয়ে বড় ঘোষণা
যেমনটা জানা যাচ্ছে, আগামীকাল সকালে গাড়ি থেকে নামার পরেই ১০ লক্ষ পরিবাবারের অ্যাকাউন্টে ডিরেক্ট ব্যাঙ্ক ট্রান্সফার করে টাকা ঢুকিয়ে দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেবেন। এরপর, ক্ষমতায় আসার আগে ১৮ দ্বিতীয় পক্ষে প্রায় ১০ লক্ষ্য লোকের অ্যাকাউন্টে বৃহস্পতিবারেই ডাইরেক্ট টাকা পাঠানো হবে।
আসলে কেন্দ্রের দেওয়া ‘প্রধান মন্ত্রী আবাস যোজনা’ এই নাম দেওয়া হয়েছিল মমতা সরকারের আমলে। তবে ২০২৬ এ TMC সরকারের পতন হলে শুভেন্দু অধিকারী বাকি টাকা দেওয়ার কাজের হাল ধরেন। আশা করা হচ্ছে দ্রুত দ্বিতীয় কিস্তির টাকা পাঠানো হবে উপযুক্ত আবেদনকারীদের অ্যাকাউন্টে।
আরও পড়ুনঃ ২৯ শেও অভিষেকের জেতার চান্স জিরো! মাথা ন্যাড়া করে ঘোরার চ্যালেঞ্জ ঋজুর
আবেদন সংখ্যা বেশি হলেও কেন ১০ লক্ষ মানুষ পাবে টাকা?
যেমন জানা যাচ্ছে, প্রকল্পের নিয়ম অনুযায়ী যারা ইতিমধ্যেই প্রথম কিস্তির টাকা পেয়ে গেছে। আগে যেটা ঘোষণা করা ছিল সেই হিসাব মত লিল্টন ঢালাই অবধি কাজ পৌঁছেছে। অন্যদিকে এই ১০ লক্ষ বাদে বহু জনের সমীক্ষা শেষ হয়নি। কারণ অনেকেই এমন আছেন যারা ট্রাইবুন্যালে আবেদন করেছিলন ও সেটা গৃহীত হয়েছে ফলে SIR লিস্টে নাম উঠে গিয়েছে। তাঁরাও এই প্রকল্পের সুবিধা পাবেন।
প্রসঙ্গত, দরিদ্র ও যোগ্যদের জন্যই যাতে আবাস যোজনা আনা হয়েছিল সেই নিয়ে যেকোনো সন্দেহ নেই। তবে তালিকা ভুয়ো বা অযোগ্য কোনো প্রার্থীর নাম থাকতে পারে তাহলে সেগুলি বাদ দেওয়া হবে। মোট কথা হল আবেদনকারী যোগ্য কি না সেটা নিশ্চিত করে তবেই আনাস যোজনার টাকা দেওয়া হবে।

















