ছিল বড়সড় হামলার ছক? ১৮৭ টি বস্তায় প্রায় ১০,০০০ কেজি বিস্ফোরক উদ্ধার এই রাজ্যে

Published on:

Published on:

Follow

বাংলা হান্ট ডেস্ক: প্রজাতন্ত্র দিবসের প্রাক্কালে রাজস্থানে (Rajasthan) বিপুল পরিমাণ বিস্ফোরক উদ্ধারের ঘটনা রাষ্ট্রীয় নিরাপত্তা বিষয়ে নতুন উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে। নাগৌর জেলার হারসৌর গ্রাম থেকে রাজস্থান পুলিশ গত শনিবার রাতে অভিযান চালিয়ে ১৮৭টি বস্তায় প্রায় ৯,৫৫০ কিলোগ্রাম অ্যামোনিয়াম নাইট্রেট জব্দ করেছে। এই মামলায় গ্রামবাসী সুলেমান খানকে গ্রেফতার করা হয়েছে। এই বিপুল পরিমাণ বিস্ফোরকের উদ্দেশ্য এখনও অস্পষ্ট, এবং ঘটনার গুরুত্ব বিবেচনায় কেন্দ্রীয় তদন্ত সংস্থাগুলির হস্তক্ষেপের সম্ভাবনা রয়েছে।

রাজস্থানে (Rajasthan) উদ্ধার বিপুল পরিমাণ বিস্ফোরক

বিধিবহির্ভূতভাবে সংরক্ষিত এই বিস্ফোরকের বিষয়ে গোপন তথ্য পেয়ে পুলিশ শনিবার গভীররাতে হারসৌর গ্রামে অভিযান চালায়। একটি গুদাম থেকে অ্যামোনিয়াম নাইট্রেট ভরা বস্তাগুলি উদ্ধার করা হয়। নাগৌরের পুলিশ সুপার মৃদুল কছওয়া জানান, এই রাসায়নিকটি আরডিএক্সের মতো শক্তিশালী বিস্ফোরক তৈরির একটি গুরুত্বপূর্ণ উপাদান এবং অতীতে একাধিক বড় সন্ত্রাসী হামলায় ব্যবহৃত হয়েছে।

আরও পড়ুন: মাত্র ২৫০ টাকায় ব্যবসা শুরু করে আজ ৯০ লক্ষের টার্নওভার! সবাইকে চমকে দিলেন কেরলের এই দম্পতি

গ্রেফতারকৃত সুলেমান খান স্থানীয় বাসিন্দা, যার বিরুদ্ধে ইতিপূর্বে তিনটি মামলা রয়েছে। গুদাম থেকে অ্যামোনিয়াম নাইট্রেট ছাড়াও বিস্ফোরক তৈরির অন্যান্য উপকরণ উদ্ধার করা হয়েছে, যার মধ্যে রয়েছে ডিটোনেটর তৈরির নয়টি কার্টন, নীল ও লাল ফিউজ তারের বান্ডিল। এসব উপকরণের উপস্থিতি ঘটনাকে আরও বেশি সন্দেহজনক করে তুলেছে।

প্রাথমিক তদন্তে পুলিশ অনুমান করছে, এই বিস্ফোরক অবৈধ খনন কাজে ব্যবহারের জন্য মজুত করা হতে পারে। তবে গ্রেফতারকৃত ব্যক্তি এত বড় মজুতের কোনো সন্তোষজনক ব্যাখ্যা দিতে পারেননি। ইতিমধ্যে তাঁকে বিস্ফোরক আইনে অভিযুক্ত করে মামলা রুজু করা হয়েছে। পুলিশ সুপার জানিয়েছেন, কেন্দ্রীয় সংস্থাগুলিকে বিষয়টি জানানো হয়েছে এবং প্রয়োজনবোধে তারা নিজস্ব তদন্ত চালাতে পারে।

A large quantity of explosives has been recovered in Rajasthan.

আরও পড়ুন: UAE-র প্রেসিডেন্টের ভারত সফরের পরেই ঘুরে গেল খেলা! পাকিস্তান পেল বড়সড় ঝটকা

এই ঘটনার বিশেষ তাৎপর্য রয়েছে, কারণ গত নভেম্বরে দিল্লির লালকেল্লার কাছে বিস্ফোরণের ঘটনার সঙ্গেও হরিয়ানা থেকে উদ্ধার হওয়া অ্যামোনিয়াম নাইট্রেটের যোগ পাওয়া গিয়েছিল। প্রজাতন্ত্র দিবসের মতো একটি জাতীয় গুরুত্বপূর্ণ দিনের ঠিক আগে এত বিপুল পরিমাণ বিস্ফোরক উদ্ধার স্বাভাবিকভাবেই নিরাপত্তা বাহিনী ও গোয়েন্দা সংস্থাগুলির সতর্কতা বাড়িয়ে দিয়েছে। এই উদ্ধার একটি বড় ধরনের দুর্ঘটনা প্রতিরোধ করতে সাহায্য করেছে বলে মনে করা হচ্ছে, তবে এখনও পর্যন্ত বিস্ফোরকটির চূড়ান্ত গন্তব্য ও এর সঙ্গে জড়িত বৃহত্তর নেটওয়ার্ক সম্পর্কে পুরোপুরি জানা যায়নি।