‘সিনিয়র খেলোয়াড়দের সম্মান প্রাপ্য’, ভারতের টেস্ট ফলাফলে চিন্তিত রাহানে, গম্ভীরের উদ্দেশ্যে বিশেষ পরামর্শ

Published on:

Published on:

Follow

বাংলা হান্ট ডেস্ক: ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক অজিঙ্ক রাহানে (Ajinkya Rahane) সম্প্রতি ক্রিকেটের সব ফরম্যাট থেকে অবসরের ঘোষণা করেছেন। দীর্ঘ ৩ বছরেরও বেশি সময় ধরে টিম ইন্ডিয়ার (India National Cricket Team) বাইরে ছিলেন তিনি। এদিকে, এবার ভারতের টেস্ট পারফরম্যান্স (Test Cricket) প্রসঙ্গে নিজের মনোভাব ব্যক্ত করেছেন অজিঙ্ক রাহানে।  সাম্প্রতিক সময়ে ভারতীয় দলের পারফরম্যান্স বারংবার উঠে এসেছে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে। শুধু তাই নয়, দেশের মাটিতে টানা ২ বছরে ২ টি সিরিজ পরাজয়ের পর ভারতের একসময়ের দুর্ভেদ্য দুর্গ ধূলিসাৎ হয়ে গেছে। নিউজিল্যান্ডের কাছে ০-৩ ব্যবধানে শোচনীয় পরাজয় এবং দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে ০-২ ব্যবধানে হোয়াইটওয়াশ ভারতীয় টেস্ট দলের অপ্রতিরোধ্য সফর নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে। এদিকে, ইংল্যান্ডের মাটিতে ২-২ ড্র এবং ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে ২-০ ব্যবধানে জয় কিছুটা আশা জাগালেও, দেশের মাটিতে ধারাবাহিক পরাজয় ভারতীয় ক্রিকেটে বড় চিন্তার উদ্রেক ঘটিয়েছে।

ভারতের টেস্ট ফলাফলে চিন্তিত রাহানে (Ajinkya Rahane):

বেশ কয়েকজন অভিজ্ঞ খেলোয়াড় অবসর নিয়েছেন: এমতাবস্থায়, অজিঙ্ক রাহানে টেস্ট ফরম্যাটের ভবিষ্যৎ এবং ভারতীয় দলের মানের অবনতি নিয়ে গভীর উদ্বেগও প্রকাশ করেন। রাহানের মতে, বিরাট কোহলি, রোহিত শর্মা, রবিচন্দ্রন অশ্বিন এবং চেতেশ্বর পূজারার মতো বেশ কয়েকজন অভিজ্ঞ খেলোয়াড়ের একসঙ্গে অবসর গ্রহণই দলের ভারসাম্যহীনতার প্রধান কারণ ছিল। তাঁর মতে, টেস্টে শুধু তরুণদের ওপর নির্ভর করা যায় না।

Ajinkya Rahane worried about team India's test performance.

টেস্ট ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ নিয়ে আশঙ্কা: একটি পডকাস্টে কথা বলতে গিয়ে রাহানে ভারতীয় দলের বর্তমান কাঠামো এবং সিনিয়র খেলোয়াড়ের অভাব নিয়ে খোলামেলাভাবে কথা বলেছেন। রাহানে বলেন, “আমি এখনও বিশ্বাস করি যে টেস্ট ক্রিকেটকে ভালোভাবে চালানোর জন্য ৭-৮ জন সিনিয়র খেলোয়াড় এবং ২-৩ জন তরুণ খেলোয়াড়ের ভারসাম্য প্রয়োজন। আমরা এখন যা দেখছি তা হল প্রায় সবাই নতুন খেলোয়াড়। দলে সিনিয়র ক্রিকেটার বলতে গেলে নেই বললেই চলে। সত্যি বলতে, আমি টেস্ট ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ নিয়ে শঙ্কিত। যেভাবে পরিস্থিতি এগোচ্ছে, আমরা সবাই চাই এই ফরম্যাটটি চালু থাকুক। গত ২-৩ বছরে যা ঘটেছে, তাতে সিনিয়র খেলোয়াড়দের সম্মান করা এবং ধরে রাখাটা জরুরি। আসল সমস্যাটা হল সব সিনিয়র খেলোয়াড়ের একসঙ্গে দলত্যাগ।’

আরও পড়ুন: আর চলবে না ‘জালিয়াতি’! টিম ইন্ডিয়ার খেলোয়াড়দের লাগাতার চোটে উদ্বিগ্ন হয়ে কড়া পদক্ষেপ BCCI-র

‘দলের হার দেখাটা বেদনাদায়ক’: রাহানে জোর দিয়ে বলেছেন যে আধুনিক ক্রিকেটে কঠিন পরিস্থিতিতে ক্রিজে টিকে থাকার স্পৃহা কমে যাচ্ছে। তিনি বলেন, গত ২ বছর ধরে ঘরের মাঠে ভারতীয় দলকে হারতে দেখাটা বেদনাদায়ক ছিল। তাঁর মতে, টেস্ট ক্রিকেটে ‘মানসিক দৃঢ়তার’ খুব প্রয়োজন, যা কঠিন অনুশীলনের মধ্য দিয়ে অর্জন করা যায়। এদিকে, কোনও একক খেলোয়াড় বা দলের দিকে আঙুল না তুলে রাহানে টেস্ট ক্রিকেটে সেশন ধরে ধরে খেলার গুরুত্বের ওপর জোর দিয়েছেন। তিনি ভারতীয় দলের হেড কোচ গৌতম গম্ভীরের কোচিং শৈলী নিয়ে সরাসরি মন্তব্য না করে স্পষ্ট করেছেন যে, লাল বলের ক্রিকেট শুধু আক্রমণাত্মক মানসিকতা দিয়ে নয়, বরং সংগ্রামের মাধ্যমেই জেতা যায়।

আরও পড়ুন: প্রধানমন্ত্রীর পোস্ট উধাও হওয়ার ঘটনায় ক্ষমা চাইল Meta! কী জানালেন সংস্থার চিফ গ্লোবাল অ্যাফেয়ার্স অফিসার?

গম্ভীরের প্রসঙ্গে তিনি কী জানিয়েছেন: রাহানে জানান, ‘আমি গম্ভীরের সঙ্গে খেলেছি, কিন্তু তাঁর কোচিংয়ে কখনও খেলিনি। তবে আমি বিশ্বাস করি, টেস্ট ক্রিকেট মানেই হল সেশনগুলি ঠিকমতো খেলা, প্রতিপক্ষকে সম্মান করা এবং কঠিন মুহূর্তগুলি পার করে আসা। আজকাল দলগুলিকে ধৈর্য ধরে কঠিন সেশনগুলি পার করতে দেখা যায় না। টেস্ট ক্রিকেটে চারিত্রিক দৃঢ়তা, মানসিক শক্তি এবং প্রতিযোগিতামূলক মানসিকতার প্রয়োজন হয়।’