মাত্র ৫ টাকায় পাড়ি দেওয়া যাবে ৬০ কিমি! ভারতে লঞ্চ হল সবথেক সাশ্রয়ী ই-সাইকেল

Published On:

বাংলা হান্ট ডেস্ক: বর্তমান সময়ে যুগের সাথে তাল মিলিয়ে পরিবর্তিত হচ্ছে সবকিছুই। সেই রেশ বজায় রেখেই পাল্টে যাচ্ছে মানুষের চাহিদাও। যেই কারণে চাহিদা পূরণের লক্ষ্যে তৈরি হচ্ছে নিত্য-নতুন জিনিসও। এমনিতেই, আমাদের রোজকার জীবনে সকলকেই বিভিন্ন জায়গায় যাতায়াত করতে হয়ে। যায় জন্যে আমাদের নির্ভর করতে হয় যাতায়াতের মাধ্যমের ওপর।

কিন্তু, ক্রমবর্ধমান পেট্রোল-ডিজেলের দামের কারণে রীতিমতো পকেটে টান পড়েছে নিত্যযাত্রীদের। স্বাভাবিকভাবেই, চরম ভোগান্তির মধ্যে রয়েছেন সাধারণ মানুষরা। তার ওপর করোনা পরিস্থিতি আরও কঠিন করে তুলেছে মানুষের অর্থনৈতিক পরিস্থিতি। যে কারণে অনেকেই বর্তমানে যাতায়াতের মাধ্যম হিসেবে ফের বেছে নিয়েছেন সাইকেলকে।

তবে, সকলের কথা মাথায় রেখেই এখন এমন এক সাইকেল লঞ্চ করা হয়েছে যা নিঃসন্দেহে চিন্তা কমাবে ব্যবহারকারীদের। এমনিতেই এর আগে আমরা সবাই স্কুটার, মোটরসাইকেল কিংবা গাড়িতে এলসিডি ডিসপ্লে দেখেছি। কিন্তু, এখন এমন সাইকেল এসেছে যেখানে রয়েছে এই এলসিডি ডিসপ্লের সুবিধা। এই ডিসপ্লেতে প্রয়োজনীয় তথ্য উঠে আসবে। সম্প্রতি VAAN Electric Moto ব্র্যান্ডের তরফে এই ইলেকট্রিক বাই-সাইকেলটি লঞ্চ করা হয়েছে।

ইতিমধ্যেই বাই-সাইকেলটিতে একাধিক ফিচার্স যুক্ত করা হয়েছে। সাইকেলটির সামনে এবং পেছনের লাইট থাকার পাশাপাশি, ব্যবহারকারীরা সেই লাইট অফ বা অন করতে পারবেন। কেরলের কারিগরি উন্নয়ন, ব্যবসা, বৈদ্যুতিন এবং তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রী রাজীব চন্দ্রশেখর কোচির একটি অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেছিলেন। সেই অনুষ্ঠানেই লঞ্চ করা হয় এই বাই-সাইকেল।

আপাতত দু’টি ভ্যারিয়েন্টে পাওয়া যাবে এই সাইকেল। সেগুলি হল আরবানস্পোর্ট এবং আরবানস্পোর্ট প্রো। কেরলের কোচির বাজারে ইতিমধ্যেই পাওয়া যাচ্ছে এই সাইকেল। তবে অদূর ভবিষ্যতে গোয়া, বেঙ্গালুরু, দিল্লি, মুম্বাই এবং হায়দ্রাবাদের বাজারেও পাওয়া যাবে এটি। এই সাইকেলে ৬০ কিমি যেতে খরচ হবে মাত্র ৫ টাকারও কম।

ইতিমধ্যেই অনলাইনে বুকিং শুরু হয়ে গিয়েছে এই বাই-সাইকেলের। অনলাইনের ওয়েবসাইটটি হল https://vaanmoto.com। মাত্র ৯৯৯ টাকার বিনিময়ে বুকিং করা গেলেও দু’টি ভ্যারিয়েন্ট এর দাম হল ৫৯,৯৯৯ টাকা এবং ৬৯,৯৯৯ টাকা। ইতালিয়ান ই-বাইক ব্র্যান্ড Benelli Biciclette-এর সাথে VAAN যৌথভাবে নির্মাণ করেছে এই সাইকেল। পাশাপাশি, মহিলা এবং পুরুষ উভয়েই এটি চালাতে পারবেন।

Sayak Panda

সায়ক পন্ডা, মেদিনীপুর কলেজ (অটোনমাস) থেকে মাস কমিউনিকেশন এবং সাংবাদিকতার পোস্ট গ্র্যাজুয়েট কোর্স করার পর শুরু নিয়মিত লেখালেখি। ২ বছরেরও বেশি সময় ধরে বাংলা হান্ট-এর কনটেন্ট রাইটার হিসেবে নিযুক্ত।

সম্পর্কিত খবর

X