জ্বালানি সংকটের মধ্যেও স্বস্তির আশা, LPG দামে বড় কাটছাঁটের জল্পনা

Published on:

Published on:

LPG Cylinder Price Fall likely to change curiosity surrounding news of 317 rs reduction
Follow

বাংলা হান্ট ডেস্ক: মধ্যপ্রাচ্য যুদ্ধের ফলে বর্তমানে বিশ্বজুড়ে দেখা দিয়েছে গ্যাসের আকাল। তবে এবার মধ্যবিত্তের জন্য রয়েছে কিছুটা হলেই স্বস্তির খবর। কারণ, বিশ্বজুড়ে জ্বালানি সংকটের আবহে সাধারন মানুষের হেঁশেলে কিছুটা স্বস্তি নিয়ে আসতে এক অভিনব প্রস্তাব নিয়ে এল চেম্বার অফ ট্রেড এন্ড ইন্ডাস্ট্রি। জানা যায় মুদ্রাস্ফীতির চাপে যখন মধ্যবিত্তের নাজেহাল অবস্থা। তখন রান্নার গ্যাসের ওপর থেকে সমস্ত জিএসটি অথবা কর তুলে নেওয়ার জোরালো দাবি জানানো হয়েছে কেন্দ্রীয় সরকারের কাছে। এর ফলে কিছুটা হলেও দাম কমতে পারে গ্যাস সিলিন্ডারের (LPG Cylinder Price Fall)।

LPG দামে পরিবর্তনের সম্ভাবনা, ৩১৭ টাকা কমার খবর ঘিরে কৌতূহল (LPG Cylinder Price Fall)

মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধের ফলে জ্বালানির তেল ও গ্যাসের সংকটে দেখা দিয়েছে বিশ্বজুড়ে। তবে আমেরিকা ও ইরানের মধ্যে কারের ক্রমবর্ধমান সংঘাত বিশ্বব্যাপী গ্যাস সরবরাহের ওপরে ফাটল ধরিয়েছে। এর ফলে আন্তর্জাতিক বাজারে প্রাকৃতিক গ্যাসের দাম আকাশছোঁয়া হয়ে দাঁড়িয়েছে। এই কঠিন পরিস্থিতিতে ভারতের সাধারণ নাগরিকদের কথা মাথায় রেখে চেম্বার অফ ট্রেড এন্ড ইন্ডাস্ট্রি প্রধানমন্ত্রীর কাছে এক বিশেষ সংস্কারের দাবি জানিয়েছেন। যেখানে রান্নার গ্যাস ও পাইপলাইন গ্যাস সম্পূর্ণভাবে করমুক্ত যাতে করা হয় সেই দাবি জানানো হয়। এই করমুক্ত করা হলে গ্যাসের দাম অনেকটাই কমবে বলে মনে করা হচ্ছে (LPG Cylinder Price Fall)।

LPG Cylinder Price Fall likely to change curiosity surrounding news of 317 rs reduction

আরও পড়ুন: এবার দিঘা যাওয়া আরও সহজ! হাওড়া থেকে স্পেশাল লোকাল চালু, সময়সূচি জানুন

এই বিষয়ে সিটিআই এর দেওয়া হিসাব অনুযায়ী, সরকার যদি তাদের এই প্রস্তাব মেনে নেয় তবে সিলিন্ডার পিছু দামের ক্ষেত্রে এক বড় পরিবর্তন আসবে। পাশাপাশি বর্তমানে বাণিজ্যিক ও ঘরোয়া সিলিন্ডারের ওপরে যে কর কাঠামো রয়েছে। তা তুলে দিলে মধ্যবিত্ত এবং ব্যবসায়ীরা উভয় ভাবে উপকৃত হবেন।

এছাড়া বর্তমানে বাণিজ্যিক সিলিন্ডারের ওপরে ১৮ শতাংশ জেএসটি ধার্য করা হয়। সিটিআই জানিয়েছে এই কর তুলে দেওয়া হলে বাণিজ্যিক সিলিন্ডারের দাম এক ধাক্কায় প্রায় ৩১৭ টাকা কমে যেতে পারে। যার সরাসরি রেস্তোরাঁ, ছোট ছোট হোটেল ও ক্যাটারিং ব্যবসার খরচ অনেকটাই কমিয়ে দেবে।

পাশাপাশি সাধারণ মানুষের জন্য ব্যবহৃত ঘরোয়া সিলিন্ডারের ওপর ৫% জিএসটি রয়েছে। এই পর যদি প্রত্যাহার করা হয় তবে প্রতি সিলিন্ডারে প্রায় ৪৩ টাকা সাশ্রয় হবে গ্রাহকদের। পাশাপাশি সাধারণ মানুষদের পকেটে কিছুটা হলেও চাপ কম পড়বে বলে মনে করা হচ্ছে (LPG Cylinder Price Fall)।