বাংলাহান্ট ডেস্ক: আন্তর্জাতিক যোগ দিবস এবং পশ্চিমবঙ্গ দিবস উপলক্ষে দু’দিনের সফরে কলকাতায় এসে একাধিক কর্মসূচিতে অংশ নিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (Narendra Modi)। রবিবার সকালে রেড রোডে আয়োজিত আন্তর্জাতিক যোগ দিবসের মূল অনুষ্ঠানে যোগ দেওয়ার পর তিনি দিল্লির উদ্দেশে রওনা হন। তবে রাজধানীতে পৌঁছেও সঙ্গে সঙ্গে নিজের বাসভবনের পথে রওনা হননি প্রধানমন্ত্রী। বরং বিমানবন্দরেই প্রায় ৪৫ মিনিট অপেক্ষা করেন তিনি। কারণ, একই সময়ে সারা দেশে অনুষ্ঠিত হচ্ছিল NEET-UG পরীক্ষা, আর পরীক্ষার্থীদের যাতায়াতে যাতে কোনও ধরনের অসুবিধা না হয়, সেই বিষয়টিকেই অগ্রাধিকার দেওয়া হয়েছিল।
নিট পরীক্ষার্থীদের জন্য দিল্লি বিমানবন্দরে অপেক্ষা করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (Narendra Modi)
সরকারি সূত্রে জানা গিয়েছে, দুপুর প্রায় ১টা নাগাদ প্রধানমন্ত্রীর (Narendra Modi) বিমান দিল্লি বিমানবন্দরে অবতরণ করে। সাধারণত এমন পরিস্থিতিতে প্রধানমন্ত্রীর কনভয় দ্রুত বিমানবন্দর থেকে বেরিয়ে নির্ধারিত গন্তব্যে পৌঁছে যায়। কিন্তু এদিন পরিস্থিতি ছিল ভিন্ন। দুপুর ২টো থেকে দেশের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ প্রবেশিকা পরীক্ষা NEET শুরু হওয়ার কথা ছিল। সেই কারণে রাজধানীর বিভিন্ন প্রান্ত থেকে হাজার হাজার পরীক্ষার্থী পরীক্ষা কেন্দ্রের উদ্দেশে রওনা দিয়েছিলেন। নিরাপত্তাজনিত কারণে প্রধানমন্ত্রীর কনভয় রাস্তায় নামলে কিছু এলাকায় যান চলাচলে সাময়িক নিয়ন্ত্রণ আরোপ করা হতে পারত। সেই সম্ভাবনা এড়াতেই সময়সূচিতে পরিবর্তন আনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
আরও পড়ুন: পেট্রোল-ডিজেলের পর বাড়বে বাস ভাড়া! সোমবার বাসমালিকদের সাথে বৈঠক পরিবহন মন্ত্রীর
সূত্রের দাবি, প্রধানমন্ত্রী নিজেই পরিস্থিতি বিবেচনা করে বিমানবন্দরেই কিছু সময় অপেক্ষা করার সিদ্ধান্ত নেন। পরীক্ষার্থীরা যাতে নির্বিঘ্নে পরীক্ষা কেন্দ্রে পৌঁছতে পারেন এবং তাঁদের যাতায়াতের পথে কোনও রকম বিঘ্ন না ঘটে, সেদিকেই বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হয়। ফলে দুপুর ২টায় পরীক্ষা শুরু হওয়ার পরেই প্রধানমন্ত্রীর কনভয় বিমানবন্দর থেকে রওনা দেয়। প্রায় ৪৫ মিনিট অপেক্ষার পর তিনি নিজের বাসভবনের উদ্দেশে যাত্রা করেন। প্রশাসনিক মহলের মতে, দেশের কোটি কোটি ছাত্রছাত্রীর ভবিষ্যতের সঙ্গে জড়িত এই পরীক্ষার দিনে তাঁদের সুবিধার বিষয়টি মাথায় রেখেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল।
এ বছরের NEET পরীক্ষাকে ঘিরে বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছিল। ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি (NTA) জানিয়েছে, ভারতের ৫৫১টি শহর এবং বিদেশের ১৪টি শহরে মোট ৫,৪৪০টি কেন্দ্রে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে। ইংরেজির পাশাপাশি ১২টি ভারতীয় ভাষায় পরীক্ষার আয়োজন করা হয়। প্রায় ২২ লক্ষ পরীক্ষার্থী এই মেডিক্যাল প্রবেশিকা পরীক্ষায় অংশ নেন। পরীক্ষার স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে ৯৫ হাজারেরও বেশি পরীক্ষা কক্ষে সিসিটিভি বসানো হয়েছিল এবং ১ লক্ষ ৩৮ হাজারেরও বেশি ক্যামেরার মাধ্যমে জাতীয় ও রাজ্য স্তরে সরাসরি নজরদারি চালানো হয়। প্রশ্নপত্র ফাঁস নিয়ে অতীতের বিতর্কের পর এবার নিরাপত্তা ব্যবস্থাকে বিশেষভাবে জোরদার করা হয়েছিল।

আরও পড়ুন: ‘জি রাম জি’ প্রকল্প নিয়ে সুখবর! ১২৫ দিনের কাজ কবে থেকে শুরু? জানালেন দিলীপ
রাজনৈতিক মহল ও প্রশাসনিক সূত্রে এই ঘটনাকে তাৎপর্যপূর্ণ বলেই মনে করা হচ্ছে। কারণ দেশের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষাগুলির একটির দিনে পরীক্ষার্থীদের সুবিধাকে অগ্রাধিকার দিয়ে প্রধানমন্ত্রীর (Narendra Modi) কনভয়ের সময়সূচি পরিবর্তনের ঘটনা খুব একটা দেখা যায় না। এদিকে NEET পরীক্ষা ঘিরে নিরাপত্তা ও নজরদারির কড়াকড়ির মধ্যেই দেশের লক্ষ লক্ষ ছাত্রছাত্রী নিজেদের ভবিষ্যতের লক্ষ্যে পরীক্ষার হলে বসেছেন। সেই প্রেক্ষাপটে দিল্লি বিমানবন্দরে প্রধানমন্ত্রীর এই অপেক্ষা নিয়ে ইতিমধ্যেই নানা মহলে আলোচনা শুরু হয়েছে।

















