বাংলা হান্ট ডেস্ক: হাতেগণে আর কয়েকটা দিন। তারপরই বাঙালি শ্রেষ্ঠ উৎসব দুর্গাপুজো। ইতিমধ্যে অনেকেই পাহাড় অথবা সমুদ্রে যাওয়ার জন্য টিকিট কেটে ফেলেছে। আপনি যদি এখনো ঠিক করে না উঠতে পারেন কোথায় ঘুরতে যাবেন। তাহলে আজ রইলো আপনার ঘুরতে যাওয়ার ঠিকানা। যেতে পারেন আপনি মেঘালয়ে (Meghalaya)।
এবার পুজোয় ঘুরতে যান মেঘালয়ের এই অফবিট জায়গা গুলোতে (Meghalaya)
বলা হয় মেঘের রাজ্য নাকি মেঘালয় (Meghalaya)। এখানে গেলে আপনি একদিকে যেমন পাহাড়ের দৃশ্য উপভোগ করতে পারবেন। অপরদিকে আপনি ঝর্না,জলপ্রপাত ও জঙ্গলের পরিবেশ উপভোগ করতে পারবেন। এবার আপনি যদি মেঘালয় যাওয়ার প্ল্যান করেন তাহলে এবার ভ্রমন আইটিনারিতে রাখুন এই অফবিট জায়গা গুলো।
আরও পড়ুন: গরম গরম ভাতের সঙ্গে পরিবেশন করুন চেনা মাছের ভিন্ন স্বাদ, আজই বানিয়ে ফেলুন ‘কাতলার’ এই রেসিপিটি
কংথং (Kongthong): মেঘালয়ের একটি অফবিট গ্ৰাম কংথং। শিলং থেকে চেরাপুঞ্জি যাওয়ার পথে মাওরজং গ্রাম থেকে বাঁ হাতের রাস্তায় ঢুকে ২৫ কিলোমিটার গেলে এই গ্রামটি পড়ে। এই গ্রামটিতে গেলে আপনি প্রাকৃতিক পরিবেশ এমনি উপভোগ করতে পারবেন। এছাড়াও সকালবেলার পাখির ডাকে আপনার সকাল হবে। আপনি চাইলে এখানে পায়ে হেঁটে গ্ৰামটি ঘুরে দেখতে পারেন।
ওয়াখেন (Wakhen): শিলং থেকে ৪৮ কিলোমিটার দূরে রয়েছে এই গ্রামটি। গ্রামটির পাশ দিয়ে বয়ে চলেছে ওয়ারেউ নদী। এই পাশাপাশি এখানে রয়েছে বাঁশের তৈরি স্কাইওয়াক। যেটি পেরোলেই আপনি দেখতে পাবেন মাওমোট ভিউ পয়েন্ট। এছাড়াও এখানে কিছু স্থানীয় খাবারের দোকান আছে। কিন্তু বলে রাখা ভালো এখানে আসলে, আগের থেকে খাবার জোগার করে আসবেন।
মইরাং (Moirang): গুয়াহাটি থেকে শিলং যাওয়ার পথে পরে মইরং। বাকি দুটি জায়গা থেকে এই জায়গাটি একটু বেশি জনবহুল। মইরং থেকে মারকাসা ২৭ কিলোমিটার। এখানে গেলে আপনি প্রাকৃতিক পরিবেশ এমনিতেই উপভোগ করতে পারবেন। পাশাপাশি চাইলে আপনি মাছ ধরতে পারেন।