বাংলা হান্ট ডেস্ক: সকাল থেকে মুখ কালো করে আছে আকাশ। কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের (South Bengal Weather) একাধিক জেলায় বৃষ্টি শুরু হয়ে গিয়েছে। এদিকে ফের প্রচুর পরিমাণে জল ছেড়েছে ডিভিসি। তাহলে কি ফের দুয়ারে দুর্যোগ? যদিও আবহাওয়া দপ্তর জানাচ্ছে, শনিবার থেকে দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে ধীরে ধীরে বৃষ্টির পরিমাণ কমবে।
দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি কমলেও আপাতত চলবে | South Bengal Weather
বৃষ্টি কিছুটা কমলেও আপাতত রেহাই মিলবেনা একেবারে। বজ্রবিদ্যুৎ সহ বিক্ষিপ্তভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি চলবে কলকাতা সহ গোটা দক্ষিণবঙ্গে। শনিবার ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা বীরভূম ও মুর্শিদাবাদ এই দুই জেলাতে। এছাড়া বিক্ষিপ্তভাবে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকবে অধিকাংশ জেলায়।
দুপুর থেকে সন্ধ্যের মধ্যে বৃষ্টির সম্ভাবনা বাড়বে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর। নিম্নচাপের কারণে বৃষ্টির পাশাপাশি উপকূলের জেলাগুলিতে ৩৫ থেকে ৪৫ সর্বোচ্চ ৫৫ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। সমুদ্র উত্তাল থাকবে। সেই কারণে শনিবার অবধি মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যাওয়ার উপরে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে হাওয়া অফিস।
রবিবারও দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই বিক্ষিপ্তভাবে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা। ভারী বৃষ্টি হবে না। সোমবার বিক্ষিপ্তভাবে বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি থাকবে বীরভূম মুর্শিদাবাদ নদীয়া উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনায়।
এরপর মঙ্গলবার উত্তর ও দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা এবং পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুরে অধিক বৃষ্টির পূর্বাভাস। বুধবার ও বৃহস্পতিবার থেকে বৃষ্টি আরো কমবে। তবে বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকছে কিছু কিছু জেলায়।
এক নজরে উত্তরের আবহাওয়া | North Bengal Weather
শনিবার থেকে উত্তরবঙ্গে বাড়বে বৃষ্টি। এদিন ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি কোথাও কোথাও অত্যন্ত ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ার, দার্জিলিং, কালিম্পং, কোচবিহার, উত্তর দিনাজপুরে। বাকি মালদহ ও দক্ষিণ দিনাজপুরে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। রবিবারও ভারী বৃষ্টি হবে। আগামী বৃহস্পতিবার পর্যন্ত বৃষ্টি চলবে উত্তরবঙ্গে।