বাংলা হান্ট ডেস্কঃ শীতের শুরুতেই ট্রেনে যাত্রা আরও আরামদায়ক করার জন্য বিশেষ উদ্যোগ নিল ভারতীয় রেলওয়ে (Indian Railways)। শুধু চাদর বা কম্বল নয়, এবার এসি কোচের যাত্রীদের দেওয়া হবে ব্ল্যাঙ্কেট কভারও। অনেক যাত্রী অভিযোগ করতেন যে ট্রেনে দেওয়া চাদর, বালিশের কভার ও কম্বল নিয়মিত পরিষ্কার করা হয় না। সেই সমস্যা দূর করতে ভারতীয় রেলওয়ের পক্ষ থেকে এই পদক্ষেপ নেওয়া হল।
নতুন পাইলট প্রকল্পের সূচনা করল ভারতীয় রেলওয়ে (Indian Railways)
বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর ভারতীয় রেলওয়ে (Indian Railways) এই নতুন পাইলট প্রকল্পের সূচনা করেছে। কেন্দ্রীয় রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব জানিয়েছেন, এর মূল লক্ষ্য ট্রেনে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা বাড়ানো এবং যাত্রাকে আরামদায়ক করা। এবার এসি কোচে যাত্রীরা ব্ল্যাঙ্কেট কভারও পাবেন।
এই সুবিধা প্রথমে চালু হয়েছে জয়পুর-অসরভা এক্সপ্রেসে। রেলের (Indian Railways) তরফে জানানো হয়েছে, এই প্রকল্প যদি সফল হয়, ধীরে ধীরে সব ট্রেনে এটি চালু করা হবে। নতুন কভারগুলি ছাপানো বা প্রিন্টেড হবে। এই কভার নিয়মিত পরিষ্কার করা হবে বলে জানান হয়েছে। যাত্রীরা যাতে আরও পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন পরিবেশে যাত্রা করতে পারেন তার জন্যই এই ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে বলে জানিয়েছে রেল।
গত বছর নভেম্বর মাসে লোকসভায় প্রশ্ন উঠেছিল, ট্রেনে কম্বল কতবার ধোয়া হয়। রেলমন্ত্রী জানিয়েছিলেন, প্রতি মাসে অন্তত একবার কম্বল ধোয়া হয়। তবে ব্ল্যাঙ্কেট কভার নিয়মিত হওয়া হবে বলে জানা গিয়েছে। এর ফলে এবার ব্ল্যাঙ্কেট কভার দেওয়ার মাধ্যমে যাত্রীরা আরও স্বাস্থ্যসম্মত এবং আরামদায়ক পরিবেশে সফর করতে পারবেন বলে মনে করছে রেল।
আরও পড়ুনঃ অর্থাভাবে জেলেই আটকে দরিদ্র বন্দি, কারাগারে ভিড় দেখে সরকারকে বড় নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট
এই নতুন পদক্ষেপে যাত্রীরা শুধু আরামদায়কভাবে নয়, বরং আরও নিরাপদ ও স্বাস্থ্যসম্মত পরিবেশে যাত্রা করতে পারবেন। রেল কর্তৃপক্ষ (Indian Railways) আশা করছে, এই পদক্ষেপ ট্রেন যাত্রাকে আরও স্বস্তিদায়ক করে তুলবে।