মাসের শুরুতেই ঝটকা! ফের বাড়ল রান্নার গ্যাসের দাম, দেখুন কত হল কলকাতায়

Published on:

Published on:

LPG Price Hiked check rates in Kolkata
Follow

বাংলা হান্ট ডেস্কঃ গ্রাম, শহর কিংবা মফৎসল, প্রায় সব বাড়িতেই বর্তমানে রান্নার জন্য এলপিজি গ্যাস ব্যবহার করা হয়। তাই প্রতিমাসে রান্নার গ্যাসের দাম (LPG Price) কত হবে সেটা নিয়ে বেশ চিন্তায় থাকে নিম্ন মধ্যবিত্ত থেকে মধ্যবিত্তরা। আর জুন মাসের শুরুতেই বড় ধাক্কা দিল কেন্দ্র, এক ধাক্কায় অনেকটাই বাড়ল গ্যাস সিলিন্ডারের দাম। কতটা? চলুন দেখে নেওয়া যাক।

এক ধাক্কায় অনেকটাই বাড়ল রান্নার গ্যাসের দাম

এতদিন পর্যন্ত বাড়িতে রান্নার ১৪. ২ কেজি সিলিন্ডার গ্যাসের দাম যা ছিল তার উপর আরও ২৯ টাকা আরও বেশি খরচ করতে হবে। শুধু তাই নয়, গ্যাসের আকালের জেরে চালু করা ছোটা সিলিন্ডারের গ্যাসের দামও ১০.৫০ টাকা বৃদ্ধি করা হয়েছে। এর ফলে আপনি যদি কলকাতাবাসী হন তাহলে আপনাকে ৯৬৮ টাকায় একটি সিলিন্ডার কিনতে হবে। আগামীকাল অর্থাৎ ৭ই জুন রবিবার থেকেই নতুন দাম লাগু করা হবে।

কলকাতা ব্যাতিত, দিল্লিতে একটি সিলিন্ডারের দাম চলছিল ৯১৩ টাকা যেটা বেড়ে ৯৪২  টাকা হয়ে গেছে। এছাড়া পাটনায় ১০৩১.৫০ টাকা দিয়ে একটি গ্যাস কিনতে হচ্ছে। যেটা বাকি রাজ্যের তুলনায় অনেকটাই বেশি ছেলেপুলে এখানে কন্সট্রাকশনের কাজ খোঁজে! এই নিয়ে বিগত তিন মাসে প্রায় দুই বার এলপিজি গ্যাসের দাম বৃদ্ধি করা হল। মার্চ মাসেই সিলিন্ডারের দাম ৬০ টাকা বাড়ানো হয়েছিল।

আরও পড়ুনঃ দোকান পিছু ৫ লক্ষ, গ্রেফতার ‘এলাকার ত্রাস’ বাপ্পাদিত্য দাশগুপ্ত!

যদিও তেল কোম্পানির মালিকের দাবি তেল বিক্রির করে কোনো লাভ হচ্ছে না। পেট্রোল ও ডিজেল ৭.৫ টাকা প্রতি লিটার ও সিএনজি এর দাম প্রায় ৬ টাকা কেজি বেড়েছে। যেটা সাধারণ মানুষকে দিতে গিয়ে পেট্রোল লিটার পিছু প্রায় ১১ টাকা ও প্রতি লিটার ডিজেলে ৩৩ টাকা ৬০ পয়সা মত ক্ষতি হচ্ছে দোকানটির

প্রসঙ্গত, গ্যাসের সিলিন্ডারের দাম আসলে পশ্চিমি এশিয়ার যুদ্ধের কারণেও অনেকটা বেড়ে গিয়েছে। একদিকে যুদ্ধ তেমনি হরমুজ প্রণালী আটকে রাখার জন্য পৃথিবীর প্রায় সমস্ত দেশেই পেট্রল, ডিজেল থেকে শুরু করে LPG, CNG এর চাহিদা বাড়ছে।