পঞ্চমী থেকে ভারী বৃষ্টি শুরু দক্ষিণবঙ্গে, রাত পোহালেই কোথায় কোথায় দুর্যোগ? আগাম খবর জানুন

Published on:

Published on:

south bengal weather

বাংলা হান্ট ডেস্ক: আজ তৃতীয়া। কিন্তু দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির বিরাম নেই। রোজই কম-বেশি বৃষ্টি চলছে জেলায় জেলায়। এই মধ্যে মন খারাপ করা খবর দিয়ে আবহাওয়া দপ্তর জানাচ্ছে, নতুন করে ঘনাচ্ছে নিম্নচাপ। এর জেরে পঞ্চমী থেকেই ফের বৃষ্টির দাপট বাড়বে দক্ষিণবঙ্গে (South Bengal Weather)। পুজোতেও সঙ্গী হচ্ছে ছাতা! আগামীকাল চতুর্থীর দিন কেমন থাকবে আবহাওয়া? জানুন।

দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়ার খবর | South Bengal Weather

আবহাওয়া দপ্তর জানাচ্ছে, ষষ্ঠী পর্যন্ত কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাসও রয়েছে কিছু অংশে। আগামীকাল দক্ষিণবঙ্গের সর্বত্র হলুদ সতর্কতা জারি থাকবে। হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়ার বইতে পারে।

শুক্রবার বৃষ্টির বাড়তে পারে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে। কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে আগামীকাল। জারি রয়েছে হলুদ সতর্কতা। কিন্তু কোথাও ভারী বৃষ্টি হবে না। হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা। এরপর পঞ্চমীর দিন ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে একাধিক জেলায়।

পঞ্চমীতে দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর এবং ঝাড়গ্রামে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। এ ছাড়া, বাকি দক্ষিণের সব জেলাতেই বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বৃষ্টির সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়ার দাপট থাকবে। ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে বইবে ঝোড়ো হাওয়া। রবিবার ষষ্ঠীতেও বর্ষণ জারি থাকবে।

ষষ্ঠীতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা দক্ষিণ ২৪ পরগনা ও ২ মেদিনীপুরে। সঙ্গে সর্বোচ্চ ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। এরপর সপ্তমীতে দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। অষ্টমীতে বঙ্গোপসাগরে আরও একটি ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হওয়ার আশঙ্কা। এই ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হলে নবমীর রাত থেকে ঝড়বৃষ্টির দাপট আরও বাড়তে পারে।

south bengal weather(54)

আরও পড়ুন: প্রায় তিন লক্ষ পরীক্ষার্থী, আর পাশ করেছেন মাত্র ৬,৭৫৪ জন! প্রাথমিক TET-এ রেজাল্ট দেখার পদ্ধতি

এক নজরে উত্তরের আবহাওয়া | North Bengal Weather

উত্তরবঙ্গের দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, উত্তর কোচবিহারেও আগামীকাল বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সতর্কতা জারি হয়েছে। এরপর শনিবার উত্তরবঙ্গের সব জেলাতেই কমবেশি বৃষ্টি হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা। রবিবার থেকে কমবে বৃষ্টি। দশমী পর্যন্ত উত্তরবঙ্গে কোথাও আবহাওয়া সংক্রান্ত সতর্কতা নেই।